Крепление приводной звёздочки

Автор Андрей Владимирович, 27.05.08, 09:24:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андрей Владимирович

Друзья, нужно ваше мнение по поводу этого крепления приводной звёздочки. Обороты небольшие - 12 об/мин. Момент тоже небольшой. Именно про стопорную шайбу.

Участник

Такой шайбой стопорят болт крепления звёздочек на ГРМ классических жигулей. Работает носмально, у меня ВАЗ 21061 уже 6 лет, привод ГРМ менял 3 раза, после сборки звёзды ни разу не откручивались.

sulyco

А что смущает, Андрей Владимирович?
Для упрощения сборочной операции и ограничения номенклатуры крепежа можно было бы применить фиксацию двумя винтами с гровером.
Для уменьшения операционного времени при изготовлении деталей можно оставить центральный винт, устанавливаемый с клеевым фиксатором резьбовых соединений, но тогда, наверное, нужно обтягивать шайбу "на вал" с обеспечением прижимного усилия на звездочку соответствующего посадке "скольжение". Такое решение увеличивает точность исполнения линейных размеров.
Надежность приведенного Вами решения очень хорошо охарактеризовал Участник. Как старый автомеханик - подписываюсь за высочайшую надежность этого узла ГРМ классики.
Так, что Вам не дает спать? :)

Андрей Владимирович

Цитата: sulyco от 27.05.08, 10:19:27
А что смущает, Андрей Владимирович?
...
Просто я первый раз применяю именно такой способ фиксации.
Цитата: sulyco от 27.05.08, 10:19:27
...
Для упрощения сборочной операции и ограничения номенклатуры крепежа можно было бы применить фиксацию двумя винтами с гровером.
...
Граверы мы не применяем. Сами их не изготавливаем, а закупать не хотят
Цитата: sulyco от 27.05.08, 10:19:27
...
Для уменьшения операционного времени при изготовлении деталей можно оставить центральный винт, ...
...
У нас единичное производство
Цитата: sulyco от 27.05.08, 10:19:27
...
Так, что Вам не дает спать? :)
А сплю я хорошо :) По-крайней мере именно этот вопрос мне даёт спать :!:

Спасибо за ответы :!: :!: :!: :fr: :beer:

Torque


Николай

Отгибные стопорные шайбы надёжнее гроверов. Правда, при разборке ответственных узлов и те, и те желательно выбросить и заменить на новые.

Torque

Фраза "закупать не хотят" говорит о том, что конструктор хотел бы использовать гроверы, да кто-то там (снабженцы, видимо) покупать отказываются. Хвост крутит собакой. Детсад какой-то...

Или я чего-то недопонял.

СВ

Цитата: Torque от 01.12.13, 09:35:52
Фраза "закупать не хотят" говорит о том
...
Напомнило анекдот:
Объявление - "Очень солидная фирма возьмёт в аренду степлер".

niklas

Цитата: Андрей Владимирович от 27.05.08, 09:24:04
Друзья, нужно ваше мнение по поводу этого крепления приводной звёздочки. Обороты небольшие - 12 об/мин. Момент тоже небольшой. Именно про стопорную шайбу.
В вашем случае и установочного винта вполне достаточно