• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

проставлять дату печати!

Автор Дим, 26.05.08, 14:31:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дим

Предлагаю добавить функцию! при выводе чертежей на печать - проставлять дату печати!
Возможны варианты: простановки даты в штампе или на любом чистом поле чертежа (за внутренней рамкой)
Сделать настройки вкл. или выкл. эту опцию. каждый выберет что ему нужно.

У нас есть единичное производство, извещения не всегда нужны, рабочие иногда сталкиваются с тем что у них появляются по 3 разных чертежа с одним номером и датой.

Если изменение нужно провести срочно, можно забыть о необходимости змены даты в штампе.

Каково ваше мнение КоллегИ?

Namenlos Ein

А это не будет нарушением ГОСТа?

Андрей Владимирович

Я думаю, что не будет, если ввести на поле чертежа новую маленькую табличку (например внизу слева от основной надписи). Таблицы разработчик может и сам вводить. Сделать её только на авторежиме. А быть этой таблице или не быть решает опять сам разработчик (ставить галочку в настрйках или нет). Только нужно вот с чем разобраться. Ставить дату печати или дату последнего изменения. Ведь можно несколько раз распечатывать чертёж без каких-либо изменений и каждый раз будет новая дата? По моему не то, что нужно. А вот если введёшь изменение в чертёж - то дата и изменится.


Дим

Цитата: Namenlos Ein от 26.05.08, 15:03:58
А это не будет нарушением ГОСТа?
Я тоже думаю что не будет!
А это
Цитата: Namenlos Ein от 26.05.08, 15:25:16
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,8858.0.html
мне не совсем понятно, зачем этот журнал рабочему?

Цитата: Андрей Владимирович от 26.05.08, 15:14:35
...Только нужно вот с чем разобраться. Ставить дату печати или дату последнего изменения. Ведь можно несколько раз распечатывать чертёж без каких-либо изменений и каждый раз будет новая дата? По моему не то, что нужно. А вот если введёшь изменение в чертёж - то дата и изменится.
Дата в штампе это одно, а дата при распечатке другое!
И тут, возможен вариант автоматического изменения даты в штампе при внесении изменений в чертеже. причем так же по выбору пользователя. + авто-простановка даты при печати!

Олег Лысенко

Я видел результат работы Плагина под Лоцман, который не просто дату пишет, а штрихкод на чертеже проставляет.

Дим

Цитата: Олег Лысенко от 27.05.08, 08:52:55
Я видел результат работы Плагина под Лоцман, который не просто дату пишет, а штрихкод на чертеже проставляет.
И каков результат?

Олег Лысенко

Нормальный результат, на поле чертежа штрих код, в котором зашит код чертежа, дата и т.д.,  без проблем можно и дату напечатать.

Дим

Ну штрих код, я думаю, пока перебор, а вот возможность вставки "даты при печати" сделать можно.

Namenlos Ein

Цитата: Дим от 26.05.08, 20:41:25
мне не совсем понятно, зачем этот журнал рабочему?
А вам? Если у вас будет несколько чертежей с одинаковым номером, с одинаковой датой подписания и без признаков внесения изменений, то сами-то не боитесь запутаться, какой именно чертёж выдали в цех? И, в конце концов, какая разница рабочему по какой именно дате различать чертежи: по дате печати или по дате подписания? В этом случае проще изменить последнюю.

Дим

Цитата: Namenlos Ein от 27.05.08, 09:45:05
...В этом случае проще изменить последнюю.
А если забыл изменить дату в штампе? А у рабочего такой чертеж уже есть!
вот для чего!

Что делать если у нашей организации стиль работы такой? Если уже утвержденную планировку директора  несколько раз могут изменить! В течении года - распечатанных чертежей одной планировки - может до десятка оказаться!
Например: прибегает мастер и говорит -"напечатай мне планировку, я иду на монтаж, рабочие уже в цехе!"-- и печатаешь забывая о дате.
Бывает и так что рабочие заканчивают монтаж, а тут бах! распоряжение сверху! -"из-за изменения технологии нужно изменить.... "- И начинаешь все заново.
Вот так!

Андрей Владимирович

Тогда получается, что нужно автоматизировать (на усмотрение разработчика) простановку даты внесения последнего изменения, а не печати. И хорошо бы, чтобы при этом автоматом сохранялись все предыдущие варианты, при этом каждому последующему варианту чертежа в названии файла автоматом добавлялось, например, -01, -02, -03 ... -0N.

Дим

Можно конечно и так. но помоему и самому можно запутаться.
Т.к. Компас считает что чертеж изменет если просто его перестроить при открытии.
Самое простое, печатать дату в чертеже, при выводе на принтер.

Олег Лысенко

Цитата: Дим от 27.05.08, 10:53:16
Что делать если у нашей организации стиль работы такой?

На эту тему есть хорошая выражение, нелзя автоматизировать беспорядок. 

Если у Вас бардак, никакие средства Вам не помогут от него уйти

Дим

Такой "БАРДАК" существует не только у нас, подобных контор достаточно, у нас в городе я знаю по меньшей мере еще три с подобым стилем работы.
А что вы хотите от предприятия на котором 70-80% оборудования делаются в единственном, (в лучшем случае - серией в 5 или 25 штук) числе! ГОСТ разрешает не выпускать извещение на изделия изготавлиемые один (или несколько) раз. Большая удача если приходит заказ на 30-40 ед. оборудования.

Сегодняшний случай, позвонили из Красноярска (у нас там большой заказ) и попросили уточнить планировку, потому что они там то и там то - перенесли и поставили перегородки. А у нас уже на 2/3 оборуд. изготовлено и опять надо менять и согласовать.

Олег Лысенко

Цитата: Дим от 27.05.08, 20:35:43
Такой "БАРДАК" существует не только у нас,

Я не хотел Вас обидеть, но выше Namenlos Ein - правильно сказал что надо печатать на чертеже не дату печати, а дату последнего изменения.

Например при печати "даты печати" ( извиняюсь за тавталогию) может получится два одинаковых чертежа с разной датой. (лишняя работа)

Мне на вскидку приходит два варианта

1. Найти принтер который печатает дату файла,  для фотографий точно такие есть.
2. Применять системы ПДМ,  как раз это их функция, Лоцман точно позволяет делать такие вещи.  А заодно позволяет вести история, версии, Варианты и т.д. того что вы проектируете и выпускаете.

У нас есть один клиент, который выпускает сельхозтехнику не массово, причем комплектация для каждого клиента разная,  за счет Лоцмана, он всегда может отследить что когда и в какой комлектации отпускалось.

Администратор

Цитата: Олег Лысенко от 28.05.08, 10:44:28
Например при печати "даты печати" ( извиняюсь за тавталогию) может получится два одинаковых чертежа с разной датой. (лишняя работа)

...или три разных чертежа с одинаковой датой  ;)

Причём, как мне кажется, в описанном хаосе даже последняя версия чертежа не всегда будет самой правильной... Просто с напечатанной датой распечатки будет создаваться иллюзия порядка (локального). А по сути беспорядок не уменьшится...

Андрей Владимирович

А может быть сделать "И нашим - и вашим". Проставлять даты печати и последнего изменения. Дата печати проставляется автоматом - думаю никому это не помешает. А вот по поводу даты последнего изменения - иногда бывает, что откроешь чертёж, посмотришь, сделаешь некоторые манипуляции (необходимые для текущей разработки, но не нужные для того чертежа), удалишь все свои манипуляции и закроешь чертёж. С виду на чертеже ничего не изменилось, а программа всё-равно может предложить сохранить изменения. Так вот, может кроме этого, программа пусть предлагает "Обновить (добавить) дату последнего изменения?"

Дим

Цитата: Андрей Владимирович от 28.05.08, 11:03:27
А может быть сделать "И нашим - и вашим". Проставлять даты печати и последнего изменения. Дата печати проставляется автоматом - думаю никому это не помешает. А вот по поводу даты последнего изменения - иногда бывает, что откроешь чертёж, посмотришь, сделаешь некоторые манипуляции (необходимые для текущей разработки, но не нужные для того чертежа), удалишь все свои манипуляции и закроешь чертёж. С виду на чертеже ничего не изменилось, а программа всё-равно может предложить сохранить изменения. Так вот, может кроме этого, программа пусть предлагает "Обновить (добавить) дату последнего изменения?"

:fr: ВО!!! Абсолютно точное определение.

antizvyagin

вот я тоже задался этим вопросом. как?