• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Наборная деталь

Автор white.wind, 22.05.08, 13:00:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

white.wind

Привет!

Я сделал деталь "молоток" по азбуке компаса. Далее я решил сделать деталь наборной, как если бы этот молоток состоял из пластин двух материалов (допустим сталь и чугун  :)) толщиной по 5 мм. И тут смутился. Делать ее, выдавливая каждую "прожилку" отдельно, согласитесь трудоемкий процесс. А как это сделать оптимально?

VIO

Цитата: white.wind от 22.05.08, 13:00:24
Привет!

Я сделал деталь "молоток" по азбуке компаса. Далее я решил сделать деталь наборной, как если бы этот молоток состоял из пластин двух материалов (допустим сталь и чугун  :)) толщиной по 5 мм. И тут смутился. Делать ее, выдавливая каждую "прожилку" отдельно, согласитесь трудоемкий процесс. А как это сделать оптимально?
Сделать сборку.
А одну деталь создать из другой использовав как заготовку первую.

white.wind

А как это сделать, какими операциями и в какой последовательности? В сборке получиться сразу два набора пластинок (каждого материала) или только одна и потом их нужно будет собрать в еще одной сборке? Может есть примерчик?

VIO

Сборка будет состоять из того количества пластин, сколько задашь, они постепенно вводятся в сборку, и с помощью привязок утанавливаются.
Могут быть из одного материала или из разных, в этом нет проблем.

white.wind

Прошу прощения, я, видимо, не точно сформулировал вопрос. Собрать пластинки в сборке не проблема. Вопрос в том, как их "нагенерировать". Ведь профиль в каждом сечении (пример того же молотка) не одинаковый, если деталь относительно шага сечения большая, то их выйдет большое количество.

Я думал есть метод при котором один материал будет формой, а второй материал - набор простых прямоугольных пластинок. После в первом прорези получить вырезанием пластинками второй, а вторую пересечением с первой. Дальше оба результата собрать в одной сборке. Я перепробовал массу попыток, но так и не нашел работающей.

НИИРП

#5
Может это тебя устроит ?
Для нормального открытия сборки нужно включить в расчет компоненты.
Компас v10

YNA

А можно так:
1. создаём деталь –молоток
2. создаем сборку и вставляем туда деталь, чертим зигзагообразный эскиз и вырезаем по эскизу
3. создаем копию предыдущей сборки и в операции «вырезать по эскизу» инвертируем направление вырезания
4. вставляем в эту сборку предыдущую сборку и далее простым способом сопрягаем две подсборки.

white.wind

Отлично! Это то, что нужно!