Изменение размера знаков....

Автор BRV, 20.02.04, 03:40:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

BRV

Возникает порой необходимость уменьшить размер текста (вместе со значком), например, шероховатости. Текст уменьшается, а сам значок остается тех же размеров. Внимание, вопрос! Смысл мне изменять размер текста, если сам знак не изменяется? Как изменить, при необходимости, его размер?
Всем спасибо!

pavel

ЦитироватьВозникает порой необходимость уменьшить размер текста (вместе со значком), например, шероховатости. Текст уменьшается, а сам значок остается тех же размеров. Внимание, вопрос! Смысл мне изменять размер текста, если сам знак не изменяется? Как изменить, при необходимости, его размер?
Всем спасибо!
Компас устанавливает размер знака для всего документа вцелом.
Семь лет работаю конструктором - с необходимостью изменять размер знака в каком-то одном конкретном месте не встречался. Да и с ЕСКД это както не вяжется. Если у Вас знак шероховатости не помещается в нужном месте - проставляйте его на выноске (шероховатость - параметры - на полке). Если и это не поможет - у Вас скорее всего неправильно выбран масштаб. Не смущайтесь того, что Ваш чертеж будет занимать 30 листов или это будет портянка 3х5 м. Вы конструктор, и Вы вправе сами выбирать масштаб такой, чтобы на нем нормально помещались все размеры, знаки, усл. обозначения и т.д.

008

ЦитироватьКак изменить, при необходимости, его размер?
Так, как предлагается это сделать в ЕСКД. Размер знака связан с высотой шрифта размерных чисел. Измените высоту - изменится размер знака.

pavel

ЦитироватьИзмените высоту - изменится размер знака.
Не советуй людям глупостей. Сам-то попробуй сначало.

123

008 Прав!
Размер знака шероховатости связан с высотой шрифта РАЗМЕРНОЙ надписи.

pavel

Цитировать008 Прав!
Размер знака шероховатости связан с высотой шрифта РАЗМЕРНОЙ надписи.
А Вы попробуйте проставить знак шероховатости на чертеже, а затем, редактируя его,  изменить размер шрифта. (Может быть в V6+ знак и меняется, но у меня в V5.11 шрифт меняется, а знак отается тот-же ).

Sergei

ЦитироватьА Вы попробуйте проставить знак шероховатости на чертеже, а затем, редактируя его,  изменить размер шрифта. (Может быть в V6+ знак и меняется, но у меня в V5.11 шрифт меняется, а знак отается тот-же ).
Высоту шрифта нужно изменять не в тексте надписи шероховатости, а в параметрах текущего листа.

Oleksandr

Размер значка меняется, если проставлять шероховатость через "Вставить спецзнак" --- "Шероховатость". Но это при работе с текстом (например, при простановке шероховатости на линии-выноске).

pavel

ЦитироватьВысоту шрифта нужно изменять не в тексте надписи шероховатости, а в параметрах текущего листа.
Дак про это уже была речь. Внимательнее надо быть.