• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Атрибуты

Автор Dmitriy, 11.05.08, 00:05:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dmitriy

Достаточно давно работаю с Компасом, но не могу понять, какое реальное применение имеют атрибуты: для чего их создавать и в чем они могут помочь.

VIO

Цитата: Dmitriy от 11.05.08, 00:05:11
Достаточно давно работаю с Компасом, но не могу понять, какое реальное применение имеют атрибуты: для чего их создавать и в чем они могут помочь.
Выделение по атрибутам, возможность увидеть все параметры детали не заглядывая в спецификацию и не разыскивая чертеж детали, это наиболее удобно если деталь заимствована.

Dmitriy

В компасе есть еще и группы, свойства, слои, и т.д. Они более удобны для выделения, и создаются быстрее. Насчет просмотра всех параметров, не знаю. Время создания атрибута и просмотра в спецификации наверно сопоставимы. Вот поэтому и задал вопрос. Есть ли примеры удачного использования атрибутов? Если есть, то хотелось бы посмотреть на данный чертеж.

Деталь заимствованная - что это?

VIO

#3
Цитата: Dmitriy от 11.05.08, 21:56:42
Деталь заимствованная - что это?
Заимствованная - деталь сделана в другой сборке, имеет номер отличный от данной сборки.
Оригинальная - деталь сделанная конкретно под данную сборку, в других сборках она будет заимствованная.

Эдуард

Цитата: Dmitriy от 11.05.08, 00:05:11
Достаточно давно работаю с Компасом, но не могу понять, какое реальное применение имеют атрибуты: для чего их создавать и в чем они могут помочь.
Тоже хочу глубже понять суть и применение атрибутов. В последнее время всё перечитал в справке о них, но в ней , к сожалению, очень мало  примеров. Понял, что это мощный инструмент с большими возможностями, хотелось бы посмотреть на конкретных примерах как его применять эффективно в работе.

Дим

Единственное где я  применял атрибуты это в "Библиотеке автоматизации типовых проектов" - довольно удобно и справка по нему не плохая!
А еще, создавал атрибут, для  2Д в стандарт.изд., для вставки уплотнительного кольца в СП. Это тоже не сложно.
Больше нчего не использовал...

Observer

Цитата: Эдуард от 12.05.08, 09:23:55
Тоже хочу глубже понять суть и применение атрибутов.
Чаще обращайтесь к Справке: "Атрибут — это дополнительная неграфическая информация, связанная с объектом или несколькими объектами чертежа. Такая информация может быть представлена в виде числа, строки текста, а также таблицы с фиксированным или переменным числом строк.

В дальнейшем значения атрибутов могут использоваться для поиска объектов, а также обрабатываться различными приложениями (например, системой проектирования спецификаций, различными расчетными программами и т.п.).

Типы (описания структуры) атрибутов могут храниться как непосредственно в документе, так и в специальных файлах (библиотеках типов атрибутов)".
Механизм атрибутов в основном используется (и очень активно) в библиотеках. В типовой работе он применяется крайне редко.

Dmitriy

Цитата: Observer от 13.05.08, 11:39:44
Механизм атрибутов в основном используется (и очень активно) в библиотеках. В типовой работе он применяется крайне редко.

Хотелось бы поподробнее: при написании библиотек (API) или создания пользовательских библиотек фрагментов и типовых деталей.
Во втором случае можно было бы рассмотреть возможность использования.
Кстати, можно ли атрибут связать с переменной.

banderos

Меня тоже интересует данный вопрос. Допустим, когда создаешь свою библиотеку 3D деталей, я предполагаю, что можно с помощью атрибутов заполнять спецификацию при вставке данных деталей в сборку. Но как это делается не представляю. У Асконовцев, помоему, с помощью атрибутов заполняется спецификация, когда вставляешь крепежные изделия в сборку.