• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Параметрическая 3d модель. реально или нет ?

Автор longdog, 28.04.08, 21:58:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

longdog

Добрый вечер,

удавалось ли кому построить параметрическую сборку ?
както уже поднимался вопрос, но ....
Детали работают. Но сборка не хочет реагировать на таблицу переменных. тока на ручное задание значание в "Переменных".
переменная приходит из детали в сборку как внешняя.

longdog

похоже придется баловаться только с детальками. со сборками получается не реал  :(

Станислав Ермохин

Обратите внимание на подшипники в библиотеке стандартных изделий.
Это как раз явный пример параметрических сборок

Дим

А по конкретнее?  Что не идет?
Делал сборки с таблицами переменных, все работает!

Starik

#4
Вот как раз сейчас занялся создением параметрической сборки. Тыкаюсь помаленьку, пока время есть. Про таблицы не знаю, а вот просто при изменении переменных перестраивается и сборка и детали, вроде все работает. Уважаемый longdog предлагаю объединить усилия, может что и выйдет.

Появился вопрос. А можно ли в параметрическую сборку вставить стандартный параметрический элемент. Ну, на пример, в сборке имеется отверстие, диаметр которого может быть и 13 и 17 и 22мм. В это отверстие надо вставить болт соответственно М12, М16 или М20. Как сделать, чтобы стандартный болт из библиотеки тоже воспринимал параметрические значения размеров и перестраивался?

Эдуард

Цитата: longdog от 28.04.08, 21:58:03
Детали работают. Но сборка не хочет реагировать на таблицу переменных. тока на ручное задание значание в "Переменных".
Так и должно быть. В сборке в окне переменных отражается каждая вставленная в неё деталь. Если, например, вставить в сборку несколько раз уголок длина которого определяется переменной L, то задавая этой переменной разные значения (L, L1, L2) вы увидите их в сборке разной длины. Так задумано - в сборке имеется несколько ссылок на один и тот же файл, но каждая вставленная деталь может иметь разные параметры.
  Когда я осваивал применение переменных, то вначале мне тоже показалось, что в сборке они не работают ( ввожу значение, нажимаю Enter, а деталь в сборке не перестраивается). После того, как догадался перестроить модель сборки - всё получилось. 

longdog

#6
за подшипник спасибо, наглядный пример того что мне нужно и что это как то работает  :?: но вот какая штука - сделал все аналогично - и снова та же картина. не работает  :|
у кого будет желание глянуть и прокомментировать - буду благодарен.(компас V9 2sp)
меняю диаметр трубы 300-200-100. в таблице переменных, соответственно 3 значения. диаметр трубы приходит в сборку из детали самой трубы как внешняя переменная
(на все остальное можно не обращать внимание)

Urik

Цитата: longdog от 04.05.08, 22:03:30
за подшипник спасибо, наглядный пример того что мне нужно и что это как то работает  :?: но вот какая штука - сделал все аналогично - и снова та же картина. не работает  :|
у кого будет желание глянуть и прокомментировать - буду благодарен.(компас V9 2sp)
меняю диаметр трубы 300-200-100. в таблице переменных, соответственно 3 значения. диаметр трубы приходит в сборку из детали самой трубы как внешняя переменная
(на все остальное можно не обращать внимание)
Если я понял правильно, то работать должно так...