• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Опять пропала тема.

Автор Starik, 23.04.08, 12:04:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Starik

Вчера или чуть раньше уважаемый VIO создал топик: «Хозяйке на заметку». В теме приводилось много старинных технологических рецептов по обработке сталей и пр. Сначала исчезли почти все рецепты кроме первого, но зато появилось предложение уважаемой Администратор объединить эти рецепты в одном сообщении. А сегодня вообще все пропало.
Вот это уж мне точно не нравится. Как же так? В тех сообщениях, которые я успел прочитать, были очень полезные вещи, которые применимы не только в быту но и на производстве можно бы попробовать. Никаких недопустимых или оскорбительных изречений там не было. Никаких нарушений правил форума, ничего, что могло бы послужить поводом убрать эту тему. Думал сегодня дочитать, ан нет,...... :o :cl: :cl: :bang:   
Здесь я совсем ничего не пойму. Как так? Я прошу, нет, даже требую вернуть все на место.

Администратор

23.04.08, 12:46:02 #1 Последнее редактирование: 23.04.08, 13:12:57 от Администратор
Уважаемый Алексей Павлович!

При всём моём огромном к Вам уважении убедительно прошу Вас воздержаться от требований (особенно когда Вы не разобрались в ситуации и путаете последовательность событий). И напоминаю, что публичное обсуждение действий администраторов Форума запрещено Правилами.

Да, VIO действительно создал такой топик. И начал отправлять в него одно сообщение за другим — отдельное сообщение для каждого рецепта длиной в абзац. Я считаю, что такой способ публикации информации служит исключительно для «накрутки» количества сообщений в Форуме. Поэтому VIO было предложено слить все сообщения в одно. В личной переписке со мной он выдвинул безосновательный, на мой взгляд, аргумент: «Информации у меня накопилось очень много, и в один топик она не влезет, поэтому я не вижу другого выхода как тему не продолжать». Я этого не понимаю. Получается, что если это «много информации» разбить на кучу мелких сообщений (по одному абзацу), то она влезет в топик, а если послать несколькими крупными кусками — то не влезет? В общем, из переписки мне стало ясно, что VIO будет делиться информацией только в режиме «отдельное сообщение ради каждого абзаца», другие варианты его не устраивают.
Сообщения свои из топика VIO удалил самостоятельно (какие смог), существование темы без них (и с моим предложением) потеряло смысл.

Кстати, в прошлом году был похожий случай: http://forum.ascon.ru/index.php/topic,7425.msg54493.html#msg54493, VIO создал подряд пять сообщений с пятью фото, а мне ответил, что «эти фото лучше смотрятся отдельно». На этот раз, видимо, советы тоже по отдельности «смотрятся лучше».

Но смотрятся они лучше не для всех. Есть Участники, высказывающие неудовольствие по поводу таких накруток. Есть новички Форума, которые смотрят на такие примеры и считают, что надо делать так же. Каким образом мне добиться продуманного отношения к созданию новых сообщений и тем, если Герой Форума создаёт почти десяток сообщений подряд по одной и той же теме?

Все возможные способы некорректного поведения Участников в Правилах предусмотреть невозможно. Но если Вы — поборник буквы Правил, то я внесу в них в явном виде запрет создавать несколько сообщений в одном топике одним Участником.

Кроме того, я подумываю об исключении «нетематических» сообщений (например, из конференции «За рюмкой чая») из подсчёта сообщений Участников. Есть ощущение, что это охладит желание поднимать свой рейтинг на Форуме за счёт трёпа.

VIO

23.04.08, 13:54:21 #2 Последнее редактирование: 23.04.08, 15:15:31 от VIO
ЦитироватьКроме того, я подумываю об исключении «нетематических» сообщений (например, из конференции «За рюмкой чая») из подсчёта сообщений Участников. Есть ощущение, что это охладит желание поднимать свой рейтинг на Форуме за счёт трёпа.
Я обоими руками за, т.к. это больше профессиональный форум, а не развлекательный.

ЦитироватьЯ считаю, что такой способ публикации информации служит исключительно для «накрутки» количества сообщений в Форуме.
Мне этого не надо, мне больше интересен раздел "Конструирование" и я там больше нахожусь чем в разделе «За рюмкой чая»

ЦитироватьВ личной переписке со мной он выдвинул безосновательный, на мой взгляд, аргумент: «Информации у меня накопилось очень много, и в один топик она не влезет, поэтому я не вижу другого выхода как тему не продолжать». Я этого не понимаю. Получается, что если это «много информации» разбить на кучу мелких сообщений (по одному абзацу), то она влезет в топик, а если послать несколькими крупными кусками — то не влезет? В общем, из переписки мне стало ясно, что VIO будет делиться информацией только в режиме «отдельное сообщение ради каждого абзаца», другие варианты его не устраивают.
Но я не понимаю как разнообразную по своей сути информацию, сливать в одну кучу и потом разбираться, в каком абзаце это её я читал.
Если быть эстетом, то нужно им быть во всём и в черчении и в подаваемой информации.
Она должна быть удобочитаемая, и запоминающаяся.
А по поводу сообщений на форуме исключите этот раздел из подсчета голосов.
Можно даже поставить на голосование. Я "За".
К слову сказать, Алексей Павлович тема называлась "Хозяину на заметку"

sulyco

Цитата: Администратор от 23.04.08, 12:46:02
Все возможные способы некорректного поведения Участников в Правилах предусмотреть невозможно. Но если Вы — поборник буквы Правил, то я внесу в них в явном виде запрет создавать несколько сообщений в одном топике одним Участником.
Извиняюсь за любопытство. А будет ли при этом (см. выделенное) вообще ФОРУМ? Ну это риторически.
Практически же, думаю, что Владимир Иванович действовал при выкладке "рецептов" вполне разумно, позволяя в дальнейшем комментировать и обсуждать далее каждый "рецепт" отдельно, как бы проецируя на свой топик конференцию "предложения и пожелания...", где каждое предложение выносится в отдельную тему.

ingeneer_78

Я тоже "За". И не только за исключение этой темы, но и некоторых других. Сам хотел это предложить, но опоздал :o:

Starik

Цитировать...... я внесу в них в явном виде запрет создавать несколько сообщений в одном топике одним Участником.
Не очень понятно, а как в этом случае быть с обсуждениями, спорами и пр.

Администратор

Цитата: Starik от 23.04.08, 14:42:11
Цитировать...... я внесу в них в явном виде запрет создавать несколько сообщений в одном топике одним Участником.
Не очень понятно, а как в этом случае быть с обсуждениями, спорами и пр.

Извиняюсь за неточную формулировку. Следовало написать «запрет создавать несколько сообщений ПОДРЯД в одном топике одним Участником»

Андрей Владимирович

Я поддерживаю последнее уточнённое сообщение Администратора :fr:

Цитата: Администратор от 23.04.08, 12:46:02
...
...поднимать свой рейтинг на Форуме за счёт трёпа.


Не скрою - "потрепаться" - есть за мной такой грешок. Но отнюдь не для поднятия своего рейтинга. А разве можно поднять свой рейтинг только лишь за голое количество сообщений :?: :!:

Администратор

23.04.08, 17:17:30 #8 Последнее редактирование: 23.04.08, 17:20:34 от Администратор
Цитата: VIO от 23.04.08, 13:54:21
Но я не понимаю как разнообразную по своей сути информацию, сливать в одну кучу и потом разбираться, в каком абзаце это её я читал.
Если быть эстетом, то нужно им быть во всём и в черчении и в подаваемой информации.
Она должна быть удобочитаемая, и запоминающаяся.

Уважаемый VIO!

Мне кажется, что, как и в случае с пятью картинками в отдельных сообщениях, Вы просто притворяетесь «непонимающим»  ::)

А демонстративное удаление Вами своих сообщений укрепляет меня во мнении, что Вы хотите не информацию опубликовать, а только настоять на своём принципе (новое сообщение для каждого абзаца). В ином случае Вы не делали бы вид, что прям ну совершенно не представляете, как можно оформить и удобочитаемо подать однородную информацию внутри одного сообщения.

Вы когда-нибудь видели книги, состоящие из нескольких глав и разделов? Или в Вашем мире каждый абзац издаётся на отдельной странице только для того, чтобы не «сваливать всё в кучу»?

Внутри сообщения можно выделять заголовки рецептов при помощи жирного (или цветного, или укрупнённого) шрифта. Между рецептами можно делать отступ в пару пустых абзацев. Можно использовать маркированные списки, таблицы, горизонтальные разделители. Если быть эстетом, то одно сообщение можно структурировать и оформить так, как не сделать это, разбив сборник рецептов на отдельные сообщения. Надо только захотеть.

Цитата: sulyco от 23.04.08, 14:28:54
Практически же, думаю, что Владимир Иванович действовал при выкладке "рецептов" вполне разумно, позволяя в дальнейшем комментировать и обсуждать далее каждый "рецепт" отдельно, как бы проецируя на свой топик конференцию "предложения и пожелания...", где каждое предложение выносится в отдельную тему.

Если бы у нас была отдельная специализированная конференция «Стряхнём пыль со старинных рецептов», то было бы оправданным даже создание отдельной темы для каждого рецепта. Но нынешней структуре Форума это противоречит.
Неужели чтобы обсудить рецепт отдельно (я вообще сомневаюсь, что будет обсуждение каждого рецепта), он должен обязательно быть в отдельном сообщении? Вот у меня получилось процитировать часть Вашего сообщения и ответить на него? Почему нельзя так же поступить и с рецептом?

ЦитироватьА разве можно поднять свой рейтинг только лишь за голое количество сообщений
Можно. Некоторым не терпится набрать 1500 сообщений, чтобы в своём профиле увидеть статус «Гуру».


Отдельно всем хочу сказать еще вот что. Помните, что формат Форума подразумевает общение (вопросы и ответы, обмен мнениями) и выкладывание тематической информации. Околотематические сообщения, конечно, бывают интересны и полезны, создают определённую неформальную атмосферу в смежных конференциях Форума. Но не они являются целью Форума, и принципы его работы подчинены не их размещению. Если у меня есть текст «Войны и мира» в электронном виде, это не повод выкладывать его в Форуме (по одному сообщению на каждый абзац) — а вдруг кому-то будет интересно прочитать четвёртый абзац на 230 странице третьего тома? Лучше дать ссылку на источник (если уж кажется, что он кого-то заинтересует).

Точно так же и с неуникальной информацией (рецептами, ГОСТами), авторами которой не являетесь вы сами, а просто копипастите её на Форум.
Те же советы, которые процитировал VIO, лежат на сотнях сайтов в интернете. Взяты они из книжки «713 секретов производственных технологий» (см. прицеп к этому сообщению). Кто-то действительно считает, что текст этой книги обязательно стоит копировать на Форум (без указания источника), да еще и 713 отдельных сообщений для этого создать?!! Одно сообщение про чистку медных предметов, другое — про чистку никелевых предметов, третье — про чистку металлических частей машин. Необыкновенно разнообразная по своей сути информация!!!  :-\  Давайте еще отдельную конференцию для каждого рецепта создадим?

Короче, я считаю: хочешь помочь людям околотематической информацией — прикрепи материал или дай ссылку.
Посмотрите, сколько работы проделал Андрей Владимирович в конференции Полезные ссылки. А если бы он каждый ГОСТ или другой найденный материал копировал на Форум и создавал для каждого абзаца отдельное сообщение? Нормально было бы?
А требовать, чтобы тебе для копирования на Форум неуникальной информации предоставляли особые условия — не дело.

Резюме.

1. Все желающие могут ознакомиться с рецептами в прицепе к этому сообщению.
2. Принципы отправки сообщений в Форум остаются прежними: несколько сообщений подряд от одного Участника в одной теме крайне нежелательны. В редких случаях они могут быть оправданы логикой развития темы.

Starik

23.04.08, 19:35:38 #9 Последнее редактирование: 23.04.08, 19:39:30 от Starik
Дорогие друзья. Я хочу перед всеми вами извинится за то, что я создал эту тему. В тот момент мной руководило единственное желание вернуть информацию, которая меня очень заинтересовала. Я вовсе не предполагал, что эффект будет напоминать тот, который возникает если плеснуть воду на раскаленную сковороду. Я вовсе не знал, что VIO, которого я глубоко уважаю, взял эти рецепты из книги, ссылку на которую можно найти в интернете. Поэтому большое спасибо уважаемому труженику Андрею Владимировичу, который поместил соответствующую ссылку в свою конференцию.
А чтобы мы не зашли в своих спорах слишком далеко, предлагаю всем прекратить любые высказывания в этом топике, давайте будем уважать мнение нашей дорогой Администратора. Для большего спокойствия я бы лично попросил заблокировать эту тему или убрать ее вовсе.