• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Ассоциативные чертежи

Автор Максим, 02.02.04, 21:56:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Максим

Объясните, пожалуйста, как в КОМПАСЕ V6  МЕТОЛОГИЧЕСКИ правильно сделать ассоциативный чертеж на основе файла детали, если необходимо на чертеже иметь только разрез? Заранее благодарю.

Leo

Очень просто. Получить вид, на основании которого нужно получить разрез, ввести на нем линию разреза/сечения, потом получить этот самый разрез. Разместить виды на чертеже так, чтобы разрез занимал правильное место. Объявить исходный вид погашенным. Все. Да, не забыть в настройке системы (граф.редактор) -  "Не показывать" рамки погашенных видов, и снять метку "Проекционная связь" для вида с разрезом

максим

Спасибо, не думал что моя догадка окажется правильной, еще раз СПАСИБО

Евгений Воложанин

Здраствуйте!
Скажите пожалуйста. У меня имеется болшая сборка, чертеж которой не реально поместить на одном листе. Поэтому нужно, на первом листе разместить, например, главный вид, а на нем указывать разные выноски, разрезы и т.п, которые я бы хотел поместить на последующих листах.
Отсюда вопрос: Реально это сделать в Компасе и самое главное, как это сделать?

Евгений Воложанин

И есче вопросик.
При отображении видов сборки, можно ли как-нибудь отключать отображения деталей находящихся на заднем плане, которые практически полностью закрыты передним планом?

Евгений Воложанин

Еще:
у меня издели все под кожухом, чтобы показать внутренности, нужно локально разрезать только кожух. Где эту операцию делать? Можно ли непосредственно на виде, или это надо изловчиться в 3D-сборке?

pavel

ЦитироватьИ есче вопросик.
При отображении видов сборки, можно ли как-нибудь отключать отображения деталей находящихся на заднем плане, которые практически полностью закрыты передним планом?
Включить в чертеже дерево построений, выбрать деталь, скрыть.

Sergei

ЦитироватьЕще:
у меня издели все под кожухом, чтобы показать внутренности, нужно локально разрезать только кожух. Где эту операцию делать? Можно ли непосредственно на виде, или это надо изловчиться в 3D-сборке?
Не помню как насчёт ЛОКАЛЬНО, но на обычном разрезе просто не разрезаете внутренние детали. В 3D сборке ничего делать не нужно. Откуда только такая мысль возникла? Наверно из T-Flex. Там в версии 7.0 был такой геморой.

Евгений Воложанин

ЦитироватьНе помню как насчёт ЛОКАЛЬНО, но на обычном разрезе просто не разрезаете внутренние детали. В 3D сборке ничего делать не нужно. Откуда только такая мысль возникла? Наверно из T-Flex. Там в версии 7.0 был такой геморой.

Мне нужно не разрез плоскостью сделать, а как бы дырку в кожухе, чтобы можно было видеть то что он закрывает, т.е. внутренности, ну и видеть сам кожух (с дыркой)

fil

Попробуй в сборке(!) сделать вырез в кожухе в нужном месте и получи ассоциативные чертежи.
Если нужно показать сборку без выреза, то просто исключи эскиз окна из расчета, но чертеж не перестраивай.

Евгений Воложанин

Повторюсь:
А как насчет многолистового чертежа?
Неужели нельзя сделать разные виды на разных листах, причем чтобы на одном листе были указаны выносные элементы, а вынесены они были на других листах?
Или как решить такую задачу?

Йорик1

Такой разрез делается командой "Местный разрез" см. прикрипленный файл

Йорик1

Создавать новый лист (новый файл) на каждый вид или подогнать сразу все виды на один лист

Евгений Воложанин

Да это ясно, что придется на каждый лист создавать новый файл, так как в одном файле больше одного листа не запихать. Кстати это огромный минус Компаса, когда уже сделают чтобы можно было в одном файле хранить многолистовые чертежи.
А вот на данном этапе, есть какая-нибудь связь между листами чертежей, описываю ситуацию:

На одном листе показан какой-либо вид сборки, на этом виде обозначены выносные элементы, линии разрезов, но сами эти выносные элементы и разрезы (в увеличенном масштабе) не помещаются на томже листе, где начерчен этот главный вид, поэтому их нужно разместить на последующих листах. Так вот можно-ли такую операцию провернуть в компасе, или не возможно.

Евгений Воложанин

ЦитироватьТакой разрез делается командой "Местный разрез" см. прикрипленный файл
Эта команда наверно появилась в версии 6+, потому что в версии 6 я такой команды не наблюдаю...

Йорик1

Так установите КОМПАС 6 Plus. Там намного лучше. :))

Йорик1

В любом случае, для того чтобы выносные элементы сделать на отдельном листе, на этом же листе сначало нужно будет сделать необходимые виды обозначения выносных элементов. Создать сами элементы с нужным масштабом, а потом ненужные виды погасить

S

Это слишком большой гемморой...
А применение форматов типа     А1 х дофига   ситуацию на спасает?

Бывалый

ЦитироватьПовторюсь:
А как насчет многолистового чертежа?
Неужели нельзя сделать разные виды на разных листах, причем чтобы на одном листе были указаны выносные элементы, а вынесены они были на других листах?
Или как решить такую задачу?

Делал чертёж на формате, а второй лист рисовал рядом и остальные вида размещал на нём. (основную надпись заполнял вручную) При печати создавал длинный лист на плотторе или размещал аккуратно.

Други способы просто е...  .

Sergei

ЦитироватьКстати это огромный минус Компаса, когда уже сделают чтобы можно было в одном файле хранить многолистовые чертежи.
Более того, я считаю, что и 3D модель с чертежем должны быть в одном файле, а не только листы. Понимания у разработчиков по этому вопросу не нашел.
Рекомендую посмотреть как это сделано в T-Flex.
А насчёт просто многолистового чертежа, то вроде бы в 7-й версии обещают сделать.