Принципиальная электросхема по госту размеры элементов.

Автор rovinn, 20.04.08, 14:14:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

rovinn

 Возникла такая проблема, надо начертить по госту принципиальную электрическую схему, так вот учителя и другие источники окончательно запутали, вот например резистор 4х10 прямоугольник, 4х10 это соотношение сторон или миллиметры, в книге говорится, что размеры УГО, соотношение их в модульной сетке, я так понимаю, что если у меня резистор на бумаге в длину 10 мм, то транзистор 12 мм, если захочу я могу увеличить например 20 и соответственно 24. По этому возникает вопрос до последней книги везде размеры вроде были в миллиметрах, тут соотношение в модульной сетке, мне вот надо например схему (которая прекрасно умещается на А4) разместить на А1, что схему должен растянуть просто за счет линий связи или я могу увеличить элементы, в гостах я нашел только сами графические элементы без размеров. Кто знает тему проясните ситуацию. Заранее благодарен.

DGroot

Во первых сходите сюда http://electronix.ru/forum/index.php пригодится
Во вторых сюда http://www.gosthelp.ru/phpBB3/

Цитировать1. Давайте отделим требования ГОСТ и ваши локальные требования:
- согласно ГОСТ 2.701-84 размеры элементов схемы могут быть ЛЮБЫМИ
2.4.2. Условные графические обозначения элементов изображают в размерах, установленных в стандартах на условные графические обозначения. Условные графические обозначения, соотношения размеров которых приведены в соответствующих стандартах на модульной сетке, должны изображаться на схемах в размерах, определяемых по вертикали и горизонтали количеством шагов модульной сетки М (черт. 2а). При этом шаг модульной сетки для каждой схемы может быть любым, но одинаковым для всех элементов и устройств данной схемы.
2. Определите для себя конкретные размеры нужные ИМЕННО ВАМ. И тогда определите нужные установки редактора - или вы будете выбирать стандартные размеры листов (и на них же печатать) и работать в этом случае в сетке кратной 0,001дюйм=0,254мм, или устанавливать свои относительные размер страниц и соответственно получать нужные размеры не кратные 0,254мм.
3. Количество точек на которое разбивается страница может быть любым , т.к при печати можно установить фактор масштабирования и таким образом получить нужные размеры элементов, т.е главное это СОБЛЮДЕНИЕ ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТИ (как и прописано в ГОСТ).
4. Размеры стандартных страниц выбраны таким образом, чтобы схема нарисованная на A4 сохранила свой истинный размер при переключении в любой другой стандартный размер листа и все элементы схемы всегда попадали в сетку. Если вам этого не нужно то смотрите п2.
Взято из http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=1840

2VMS

При создании УГО нужно пользоваться не кригой, а реальным ГОСТом.
При создании эл. схемы основными ГОСТами являются:
ГОСТ 2.701; ГОСТ 2.702; ГОСТ 2. 710; ГОСТ 2.721 ... ГОСТ 2.764.
В этих ГОСТах можно найти всё, что требуется для создания схемы.

rovinn

Я так понял из всего сказанного, что точных размеров элементов нет, есть соотношение по модульной сетке и например перенося схему с А4 на А1, можно увеличить элементы сохраняя пропорции.

2VMS

Цитата: rovinn от 20.04.08, 17:18:08
Я так понял из всего сказанного, что точных размеров элементов нет, есть соотношение по модульной сетке и например перенося схему с А4 на А1, можно увеличить элементы сохраняя пропорции.

Во-первых, зачем переносить чертёж из формата А4 в формат А1, если требуется сделать плакат, то в принципе здесь можно и отой ти от ГОСТов, т.к. требуется показать взаимосвязь в эл. схеме.
Конкретные размеры УГО прямо приведены в конкретных ГОСТах.
А использование модульной сетки - это уже атавизм. Размеры должны быть конкретными.

rovinn

Цитата: 2VMS от 20.04.08, 18:47:17
Во-первых, зачем переносить чертёж из формата А4 в формат А1, если требуется сделать плакат, то в принципе здесь можно и отой ти от ГОСТов, т.к. требуется показать взаимосвязь в эл. схеме.
Конкретные размеры УГО прямо приведены в конкретных ГОСТах.
А использование модульной сетки - это уже атавизм. Размеры должны быть конкретными.
Ну вы меня вообще запутали, у нас что в черчение нет законов – кто во что горазд что ли?
На сайте www.gost.ru, я просмотрел весь гост ГОСТ 2.730-73, что-то я размеров не нашел, только обозначение полупроводников, если есть гост, где указаны все размеры, назовите пожалуйста.
P.S. Как на дипломе вы предстовляете отойти от гостов, просто в технаре где я учусь, мне заявили, что размеры везде одни, что А1 илиА4 - пофиг, только линии связи растянуть. Купил книгу по диплому, там другое говорится. Ну и как быть после этого?

2VMS

Интересно, чем же я запутал?
Если вопрос касается дипломного проекта, то я так утверждал, что на большом листе (А1) Размеры УГО должна быть естественно увеличены, чтобы члены государственной комиссии могли рассмотреть вашу схему с большого расстояния и иметь представление как она работает. Никто с линейкой замерять размеры УГО не будет и после проверять коэффициент пропорциональности по отношению к исходному размеру УГО не будет.
Вы должны, как будущий инженер, иметь твёрдое представление о размерах УГО по ГОСТ для будущей работы.
Размеры УГО приведены в ГОСТ 2.747; ГОСТ 2.730 (в приложении);
ГОСТ 2.728; ГОСТ 2.755 (в приложении); ГОСТ 2.756; ГОСТ 2.743 и других.
В обычной работе размер листа выбирается от состава схемы, иногда бывает размещение схемы занимает несколько листов формата А1.
Причём схему я создаю в САПР специально для этого предназначенных (электронных САПР), а Компас - это механическая САПР. Компас я использую для выпуска конструкторской документации (перечней элементов, ведомостей покупных и др.).

rovinn

2VMS спасибо за помощь. ГОСТ 2.730 (в приложении)- это понимать так кроме брошюры госта, к ней есть дополнение где указаны размеры элементов, а на сайте www.gost.ru, только сами госты что ли?
Попутный вопрос при увеличение элементов я также должен увеличить шрифт в обозначение элемента?
И какие САПР считаете электрическими, Компас-Электрик – он что, сейчас я пользуюсь sPlan 6.0, с гост библиотекой, вообще все хорошо, не считая рамки и штампа, штамп для меня там заполнить пока не реально. Какие можете порекомендовать САПР, где нет привязки к конкретному реальному элементу и с базой по госту.
А так я в этом деле новичок, просто зацепило, когда преподаватель сказал, что нельзя увеличивать элементы, просто растяни их по листу. Пока не где кроме этого форума нормального ни чего не  нашел.
P.S. Вот схема из-за которой сыр бор.

2VMS

Что можно добавить?
А вот интересно, когда преподаватель рисуетна доске схему, скажем транисторного усилителя, то корпус транзистора рисует диаметром 12 мм, а резистор 10х4 мм.? Так почему же он требует от студента рисовать на листе А1 УГО по ГОСТу, а чтобы всё поместилось на листе растягивать соединительными линиями. Я понимаю, если вся схема такая, что разместить её можно целиком только на листе формата А1 или большем, а здесь речь идёт о демонмтрационной схеме. Поэтому в этом случае размеры УГО можно и нужно увеличивать в два или четыре раза, чтобы вся схема поместилась на нужном формате. А интересно, у вас в библиотеке чтоли нет нужных ГОСТов?
Теперь, схема должна строиться так, чтобы она легко читалась и бвл понятен принцип её работы без дополнительных пояснений. Согласно
ГОСТ 2.759 и ГОСТ 2.743 кроме функционального назначения УГО должно иметь ешё и наименование выводов, подробно об этом в ГОСТ 2.743.
Хорошо читаемая схема - признак высокой культулы инженера. Приведённая схема читается плохо, хотя принцип её работы понятен.
К электронным САПР относятся такие программы в которых кроме схемного редактора имеется модуль электронного моделирования, редактор печатных плат и модуль предпроизводственной подготовки печатной платы.
В составе Компаса (как механической САПР) имеется надстройка в виде Kompas Express - это всего лишь чертилка и не более того. В Компас можно ещё добавить библиотеку ESKW 6.1 R02, которая так/е позволяет рисовать принципиальные схемы.

Andrew

rovinn, как Вы уже знаете, ГОСТы 700 серии - это все, что относится к схемам. Посмотрите на gost.ru всю серию - там есть отдельные ГОСТы для резисторов, транзисторов и т.д. В каждом есть размеры УГО.
Собственно, Вам это уже посоветовал 2VMS

DGroot

ЦитироватьИ какие САПР считаете электрическими,....................
Почитайте и пообщайтесь тут:
http://electronix.ru/forum/index.php?s=5c2917324ce9756d6dfbe8ed21806eea&showforum=17

Электрические САПР - те которые позволяют не только строить схему но и осуществлять обмен данными (табличами связей) между схемотехническим редактором и редактоом топологии печатных плат. Все они относятся к классу ECAD систем (Altium Designer, PCAD, ORCAD, CADSTAR,  и т.д.)
Можете почитать тут:
http://www.eltm.ru/index.sema?a=pages&id=4

2VMS

Уважаемый DGroot, люди, которые занимались САПР в "Электрейд-М" отпочковались от этой фирмы и создали свою, которая называется "Евроинтех" (www.eurointech.ru) так что все вопросы по электонным САПР теперь туда.

Астратов Анатолий

Уважаемый rovinn, рекомендую Вам обратиться к ГОСТ 2.701-84. Схемы. Виды и типы. Общие требования к выполнению.
В частности там в пункте 2.4. Графические обозначения, в подпункте 2.4.2 сказано.
Условные графические обозначения элементов изображают в размерах, установленных в стандартах на условные графические обозначения.
Условные графические обозначения элементов, размеры которых в указанных стандартах не установлены, должны изображаться на схеме в размерах, в которых они выполнены в соответствующих стандартах на условные графические обозначения.

В примечаниях к этому пункту сказано.
1. Все размеры графических обозначений допускается пропорционально изменять.
Для этого, как раз-таки, Вы можете использовать модульную сетку (т.к. масштаб к схемам не применяется), в которой пропорционально изменяете размер клеток, т.е. обе их стороны.

Alnaz

По поводу размеров условных графических обозначений в электрических схемах, можно прочитать здесь: http://elektroshema.ru.
Там сделан обзор всех ГОСТ, в которых есть рекомендации относительно размеров УГО.

Leo

Цитата: Alnaz от 02.04.09, 03:26:38
По поводу размеров условных графических обозначений в электрических схемах, можно прочитать здесь: http://elektroshema.ru.
Там сделан обзор всех ГОСТ, в которых есть рекомендации относительно размеров УГО.
За ссылку - огромное спасибо!!!!