Оформление чертежа

Автор kovalev, 17.04.08, 17:00:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kovalev

Создал многослойный ФРАГМЕНТ. Подскажите, как вписать мой фрагмент в рамку с угловым штампом ?
Буду признателен за совет. Ответ можно слать на kovalev_si@alchevsk.net

Андрей Владимирович

У Вас фрагмент состоит из одного изображения (вида) или нескольких?

kovalev


Андрей Владимирович

17.04.08, 17:35:18 #3 Последнее редактирование: 17.04.08, 17:38:26 от Андрей Владимирович
Тогда советую выделить это всё изображение. Кликнуть правой кнопкой - объединить в макроэлемент - спросит - в многослойный или на текущий слой - советую многослойный. Потом ещё раз выделить его - копировать. Открыть чертёж нужного формата. Создать вид с нужным масштабом и вставить.

Насколько я понял, Вы разработку делаете сначала во фрагменте, а потом уже на листе оформляете чертёж. Поддерживаю данный порядок - я точно также делаю.

Namenlos Ein

Создаёте файл чертежа, затем Вставка —> Фрагмент..., выбираете файл своего фрагмента и на Панели свойств в поле Масштаб меняете коэффициент масштабирования до достижения.

Можно также создать в файле чертежа локальный фрагмент (Редактор —> Менеджер вставок видов и фрагментов —> Создать фрагмент, ну и т.д.).

Андрей Владимирович

Цитата: Namenlos Ein от 17.04.08, 17:39:29
... и на Панели свойств в поле Масштаб меняете коэффициент масштабирования до достижения.

...

Простите за мою неграмотность, но это есть альтернатива виду со своим масштабом :?:

Namenlos Ein

Нет, в этом случае масштабируется сам вставляемый фрагмент, т.е. меняются его фактические размеры. Но если потом не требуется образмеривание, то разницы никакой.

VIO

Цитата: Namenlos Ein от 18.04.08, 09:40:39
Нет, в этом случае масштабируется сам вставляемый фрагмент, т.е. меняются его фактические размеры. Но если потом не требуется образмеривание, то разницы никакой.
Это не есть хорошо.
Лучше вставлять фрагмент в масштабе 1:1, в вид с необходимым масштабом.
А операция "Масштабирование" необходима для создания подобных деталей, с теми же пропроциями, в вашем случае если понадобиться вернуть всё назад, придется вспоминать коэффициент масштабирования.

Андрей Владимирович


VIO

Цитата: Андрей Владимирович от 18.04.08, 09:58:24
Получается, что всё-таки лучше делать так: http://forum.ascon.ru/index.php/topic,11151.msg60603.html#msg60603
Скажите, мне просто интересно зачем Вы даёте ссылку на открытый топик, это же на три цитаты выше. ;)

ingeneer

ЦитироватьСкажите, мне просто интересно зачем Вы даёте ссылку на открытый топик, это же на три цитаты выше.
Это ссылка на конкретное сообщение :)

Blood_Joker

Приветствую.
Небуду создавать новую тему, напишу в эту(поиском не нашел).
Задача такая:
Надо на листе А1 сделать А2+4*А4.
Проблема в:
При нажатии на "Вставка - Лист" он к А2 добавляет горизонтально расположенные А4. При повторном нажатии он их ставит в ряд.  Даже если выставить так пару листов А4 то при изменении основной надписи на А4 меняется надпись на А2. Мне так не надо.
Вопрос в эту же тему:
У меня А2+2*А4. Как полностью переключиться между листами, а то при изменении формата А4: щелкнул правой кномкой на А4, появляется свойства А2.

Помогите пожалуйста.

Blood_Joker

Отвечаю создавшему тему.
Надо объединить в макроэлемент, копировать в буфер, создать лист нужного формата, потом "Вставка - Вид" проставляем масштаб(у меня это окошко внизу) и ставим "систему координат в любом месте. Мотом "вставкой" вносим свой чертеж. Оригинальные размеры при этом сохраняются, но просто масштабируются. Если макроэлемент содержит в себе выноски с размерами, то надо выбрать дополнительную опцию для их масштабирования.

ingeneer

2Blood_Joker
Если необходимо распечатать на листе А1 несколько чертежей разного формата, то в предварительном просмотре перед выводом на печать открываете эти чертежи и компонуете та, как нужно. В любом случае, каждый чертёж должен быть в отдельном файле. Многолистовые чертежи в "Компасе" существуют не для того, чтобы в одном файле копить весь комплект документов на изделие.