• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

"Рыбка"

Автор runaway, 16.04.08, 19:49:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

runaway

Так на местном жаргоне называют шаблон из плотной бумаги, который наворачивается на трубу для разметки под нарезку так называемых "секторов" (один из них я выделил зеленым цветом), из которых потом с помощью электросварки получают вот такие коленчатые гибы.

Вопрос: каким образом можно "поймать" такую "рыбку", используя в качестве снасти наш горячо любимый графический редактор? Вроде все перепробовал - пока глухо. В частности, сворачивал трубу из листа, рассекал ее под заданными углами, и потом пытался получить развертку - программа выходит на ошибку.

Starik

Я не пользуюсь "листовым телом". Но по моему это делается вот так:
Модель в Компасе 9 SP2

runaway

Starik, большое спасибо! Действительно, после вырезания выдавливанием все прекрасно разворачивается. А вот после отсечения плоскостями не получалась ни развертка, ни по-поему разгибание тоже. Уже не помню. Но это теперь неважно!

А как можно построить развертку ТАКОГО тела? :) Количество "лепестков" выберем в разумных пределах - скажем, десять-двенадцать штук. Вопрос не праздный - надо уже как-то делать головной обтекатель (см. "ракетное моделирование"). Хочу выклеить его из ПВХ канализационной трубы "сотки". По шаблону лишнее вырезается термоножом, оставшиеся "лепестки" стягиваются, клеятся дихлорэтаном, все шпатлюется, финишируется... Можно, конечно, и на болванке из стеклоткани выклеить, но по-моему так быстрее и дешевле. По крайней мере сейчас мне так кажется...

Дим

В компасе никак, в солиде можно!

pavel

#4
Цитата: runaway от 16.04.08, 22:30:06
...Вопрос не праздный - надо уже как-то делать головной обтекатель (см. "ракетное моделирование"). Хочу выклеить его из ПВХ канализационной трубы "сотки"...
Это Вам часом не Бен Ладан подработку подкинул? :-)))
Арабы кажись тоже Кассамы из канализационных труб делают. :-)))

Участник

ЦитироватьВопрос: каким образом можно "поймать" такую "рыбку", используя в качестве снасти наш горячо любимый графический редактор?
Гораздо проще и быстрее будет использовать библиотеку: трубопроводы, сосуды и аппараты/построение развёрток. Там есть всевозможные варианты, и всё делается вводом 4-5 значений и нажатием одной кнопки.
А вот с гиперболоидом всё сложнее. Кроме как вручную по точкам или с помощью солида не знаю.

runaway

> Гораздо проще и быстрее будет использовать библиотеку: трубопроводы, сосуды и аппараты/построение развёрток.

Большое спасибо за совет!


> Это Вам часом не Бен Ладан подработку подкинул? Арабы кажись тоже Кассамы из канализационных труб делают.

Да, мы поддерживаем переписку. Очень интересный собеседник. Я помогаю ему советами время от времени. Но как вы догадались?

runaway

Да, шаблон-развертку обтекателя, наверное, можно и на глазок вычертить. Другое дело - сама выклейка, т.е. как получившиеся лепестки склеить между собой более-менее ровно. Я с Беней уже обсуждал этот вопрос, так он говорит - да не переживай ты, Алексей, красота там все равно, мол, никому не нужна... А я так не могу, мне надо чтобы красиво!

Namenlos Ein

#8

runaway

2 Namenlos Ein

В десятку! То, что надо! От имени всего международного терроризма, аль-Каиды и лично Б. Ладена - большое СПАСИБО!

runaway

2_Starik

Благодаря вам, в глазах босса я перешел из разряда "уважаемых" в разряд "глубокоуважаемых" слесарей. :D Черчу "рыбки" на скоко хошь колен (монтаж). Говорю - "на глаз" (просто не с кем делиться - местная молодежь компьютерами, по крайней мере в смысле черчения, особо не интересуется, а такие "старики" как вы, водятся, наверное, только в интернете). РЕСПЕКТ!