• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Собрать копию сборки в отдельной папке, только с принадлежащими ей компонентами

Автор Эдуард, 14.04.08, 11:48:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Эдуард

  Атажанов Эдуард Сергеевич. ЗАО "ЭЛЕКТОН", г. Радужный Владимирской обл.
    Большая просьба дополнить функционал КОМПАСа возможностью создания копии открытой в окне модели сборки, со всеми входящими в неё компонентами, на которые она имеет ссылки, в отдельной папке.
   Системы твердотельного параметрического моделирования предполагают создание и использование библиотечных и унифицированных элементов, которые образуют определённую структуру на персональном компьютере пользователя (пользователей) или на сервере предприятия. И каждая большая сборочная единица в своём дереве построения имеет ссылки не только на оригинальные детали, но и на большое количество этих библиотечных и унифицированных элементов.
   Нередко возникает необходимость передать какую-либо сборочную единицу на другой компьютер ( при отсутствии сервера на своём предприятии ), на стороннее предприятие - подрядчик или при возникновении каких-либо проблем в КОМПАСе в вашу службу технической поддержки, а также выложить на форуме пользователей. Но сделать это практически невозможно по ряду причин.
   Собрать в отдельной папке нужную сборку весьма и весьма затруднительно по времени из-за большого количества элементов, разбросанных по разным папкам, на которые ссылается сборка. А передавать полностью все проекты невозможно из-за очень большого объёма или соображений экономической безопасности.
      Предложения иметь возможность в КОМПАСе собрать копию сборки в отдельной папке, только с принадлежащими ей компонентами, давно высказываются на форуме пользователей, но, к сожалению, это до сих пор не воплощено. Наличие такой функции поднимет престиж программы, сэкономит уйму рабочего времени пользователям, которым с большой неохотой всё-таки приходится проделывать эту работу и привлечёт ещё очень многих пользователей, которые сейчас избегают проделывать эту работу в ручную из- за её большой трудоёмкости. Думаю, что не очень сложно добавить такую функцию в КОМПАС, т.к. вся информация обо всех компонентах сборки содержится в её дереве построения.

Администратор

Это сообщение отделено от Вопросов руководителям АСКОН, т.к. оно является в чистом виде предложением, а не вопросом.

flyer

Полностью поддерживаю ваше предложение! так самому зачистую приходится заниматься ентой рутиной

Александр

Такая возможность например есть в 3D Мaxe. Полностью согласен без такой фитчи очень сложно передавать сборки на другой компьютер, да и при проектировании даже если весь проект находиться в одной папке, всё равно накапливаеться очень много мусора.

flyer

если предложение будет замеченно то хотелось бы чтоб в эту же папку копировались нетолько все детали но и стандартные изделия (например библиотечные болты, гайки и тп копировались в касестве деталей а не ссылок на библиотеку) это позволило бы избежать ненужных проблем,
Также необходима возможность указывать в каком формате нужно копировать

Jean

Если важна только конструкция то что вам не дает сохранить сборку  в *.STP? Я частенько этим пользуюс.

Дим

Цитата: Jean от 24.04.08, 09:13:01
Если важна только конструкция то что вам не дает сохранить сборку в *.STP? Я частенько этим пользуюс.
Это не всегда удается, если сборка большая, то компас просто виснет....

Эдуард

Цитата: Jean от 24.04.08, 09:13:01
Если важна только конструкция то что вам не дает сохранить сборку  в *.STP? Я частенько этим пользуюс.
В некоторых случаях, наверно, это и поможет, но чаще остро возникают проблемы, приведённые в предложении.
  Вот, совсем свежий пример в V10 http://forum.ascon.ru/index.php/topic,10940.msg60168.html#msg60168. Есть серьёзная проблема с отображением некоторых элементов в сборке. Исходная сборка большая, всю её собрать и отправить в техподдержку мы рады бы, да не можем - слишком трудоёмко. Отправили сильно упрощенный файл с двумя проблемными подсборками. Ни один раз созванивались и переписывались с техподдержкой. Конкретно для этой упрощенной сборочки рекомендацию получили - помогло.
  Но, в наших рабочих, сложных файлах эта рекомендация не помогает. Так и расстались с техподдержкой ни с чем. Мы остались со своей проблемой, а V10 остаётся со своим непонятным изъяном, быстрее разобраться с которым могла бы помочь реализация этого предложения.
  Мне бы нужно было, конечно, к предложению в конце добавить сам собой напрашивающийся вопрос: производится ли сейчас какая-нибудь работа в этом направлении или планируется ли в ближайшем будущем? Сейчас уже поздно - предложение не содержащее вопроса снято. Придётся оставаться в неведении о времени появления возможности в КОМПАСе, которая позволила бы кроме всего прочего быстрее устранять недостатки самой программы. 

MrFFFix

Да в Солиде я этой функцией частенько пользовался, особенно при работе над сборкой от нескольких человек по сети, весьма удобно.
Ну что вы хотите КОМПАС ведь ДЕШЕВЛЕ!
"Бедные" разработчики, столько "пожеланий" профильтровывать приходится.

Ole

Файл-Свойства-Внешние ссылки -Записать в файл

Получаем точный список размещения всех компонентов сборки

Перемещаем их в отдельную папку. В больших сборках будут многочисленные  совпадения  коротких имен (многие детали названы Уголок, Лист, Труба и т.п.) Можно либо нумеровать Труба1 Труба2 и т.д. либо вводить папки для подсборок.

Не раз выполнял подобную работу, обрабатывая сборки коллег.  Результат все равно не очень.

В итоге пришел к тому,  что не в одну папку нужно все валить а создавать структуру папок в соответствии со схемой деления (т.е. конструкцией) и размещать в них детали и сборки.
Все разложено по полочкам, любой файл легко найти. Рекомендую.

MrFFFix

ЦитироватьВ больших сборках будут многочисленные  совпадения  коротких имен (многие детали названы Уголок, Лист, Труба и т.п.)
В Солиде например с этим просто - одинаковые имена в сборке не допустимы, считается что эти детали одинаковы. И правильно, ведь "уголок" и "уголок" разные по конфигурации обязаны отличаться по децимальной характеристике, просто в название файла писать - "Уголок ХХХ.хххххх.ххх", и без проблем Солид все собирает в одной папке.

Эдуард

Цитата: Ole от 06.05.08, 21:46:23
Файл-Свойства-Внешние ссылки -Записать в файл
Получаем точный список размещения всех компонентов сборки
В итоге пришел к тому,  что не в одну папку нужно все валить а создавать структуру папок в соответствии со схемой деления (т.е. конструкцией) и размещать в них детали и сборки.
Все разложено по полочкам, любой файл легко найти. Рекомендую.
  Полностью согласен с вашим мнением, чаще всего так и нужно копировать сборку, и, обязательно только так при наличии в ней объектов спецификации. А в одну папку - это хотя бы для начала, уж очень бывает это нужно иногда.
  Информацмя в свойства файла наверно передаётся из дерева построения модели, поэтому я и закончил предложение словами
ЦитироватьДумаю, что не очень сложно добавить такую функцию в КОМПАС, т.к. вся информация обо всех компонентах сборки содержится в её дереве построения
. В путях файлов указана вся цепочка папок, которую КОМПАС может создать ещё раз, что он успешно делает во время резервного копирования.
  Трудно всем угодить предоставив только один способ реализации какой-либо функции. Мне очень нравится, что КОМПАС часто предлагает выполнение операций в различных вариантах.
  У разных пользователей в зависимости от ситуации могут быть разные вкусы и интересы. Кто то захочет простую сборку собрать в одной папке, а кто то сложную захочет сохранить с сохранением структуры изделия (особенно это важно при наличии объектов спецификации, когда любое нарушение структуры папок приводит к закрытию КОМПАСа - имел "счастье" убедиться в этом ни один раз ).
  Поэтому, удобнее будет всем иметь выбор в том, как копировать сборку, с сохранением структуры или без её сохранения. А для этого должна быть соответствующая настройка в КОМПАСе.

klimvv

если у Вас установлен КОМПАС-Макро, то там в примерах есть скрипт exp_zip.a3m который записывает в один zip все детали входящие в сборку.

конечно эти частичное решение, но все же....

Эдуард

Цитата: klimvv от 08.05.08, 09:14:09
если у Вас установлен КОМПАС-Макро, то там в примерах есть скрипт exp_zip.a3m который записывает в один zip все детали входящие в сборку.
конечно эти частичное решение, но все же....
Спасибо за информацию, не пользовался ещё КОМПАС-Макро, не знал этого, буду иметь в виду, может быть пригодится.

Александр

Блин, наконец-то хоть что-то а то мусор в папках с проектами достаёт!
З.Ы интересно как этот скрипт реализован просто с помощью компас макро это не запишешь, получаеться это чисто в питоне написано, вот бцы мануальчик какойнибудь по написанию библиотек под компас в питоне :um:

YorikER

Если Вы работаете с ЛОЦМАНом, то он при загрузке сборки из Базы Данных, копирует сборку и все входящие файлы в так называемую "рабочую папку", а затем грузит КОМПАС. Поэтому в режиме работы с ЛОЦМАНОм такой проблемы просто нет, все файлы и так у вас на компе в одной папке...



Игорь Волокитин

Реализовано в КОМПАС-3D V13.
Появилось новое приложение - Комплектовщик документов. Служит для создания комплектов КОМПАС-документов.
В комплект включаются КОМПАС-документы и файлы других программ, на которые ссылаются эти документы.
В процессе создания комплекта все файлы, на которые ссылаются основные документы, добавляются в комплект. Если среди добавленных есть КОМПАС-документы, которые в свою очередь содержат ссылки, то выполняется поиск и добавление в комплект файлов по этим ссылкам.
Все файлы комплекта помещаются в отдельную папку, указанную пользователем — папку комплекта.
При необходимости в комплект могут быть включены КОМПАС-документы, на которые основные документы не ссылаются, но которые содержат ссылки на основные документы данного комплекта. Например, если основным документом комплекта является сборка, то возможно включение в комплект чертежей, содержащих ассоциативные виды этой сборки.

MrFFFix

Цитата: Игорь Волокитин от 13.05.11, 13:38:04
Реализовано в КОМПАС-3D V13
ого! вот уж во истину - обещанного три года ждут... :) за три года реализовали такую мелочь, которая во всех нормальных САПРах уже давным давно есть... и на том спасибо!
эх капиталистическая экономика - затягивает весь прогресс... если б они это, и многое другое трех годичной давности, реализовали через год то что бы еще было улучшать и получать рост прибылей?