• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Позиции на чертеже (больная тема)

Автор MrFFFix, 15.04.08, 16:44:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MrFFFix

Добавьте наконец возможность вписать в многострочную позицию количество в скобках например 10(3).
Добавьте возможность ручной сортировки позиций добавленных в столбик (ну не нужно нормоконтролю по порядку, да и логично что поз. вынесенная с детали должна быть впереди, а не среди крепежа как при авто сортировке).
Добавить возможность редактировать состав позиций в столбике (добавление, замена, удаление).
Блин, не работа получается, а головная боль с этим КОМПАСом  >:(

Ole

21.04.08, 20:47:29 #1 Последнее редактирование: 21.04.08, 20:52:24 от Ole
Цитироватьпоз. вынесенная с детали должна быть впереди, а не среди крепежа

1 Поставьте на сборочном чертеже обозначение позиции  для любой детали и выделите обозначение позиции. Не имеет значение, какое число при этом на полочке.
2 Переключитесь на предварительно заполненную спецификацию. Подключите ее к сборочному чертежу (Управление сборкой).Обратитесь к разделу Детали Спецификации, чтобы все ваши детали были "впереди" по отношению к разделу Стандартные изделия. Кликните по строке с этой деталью правой и выберите Редактировать состав объекта. На чертеже и в спецификации деталь получит одинаковый номер, позицию.

Это и будет позиция данной детали " не среди крепежа", не впереди и не сзади, а как положено, в разделе Детали ;)

Не знал, что пишут количество в обозначении позиции. Не дадите ссылку на страницу ГОСТа ?

Насколько я знаю, автосортировка не имеет никакого отношения к обозначению позиций.

MrFFFix

Если ссылка из раздела "детали" то позиция по любому будет перед "стандартные изделия", а у меня часто бывает "прочие изделия" крепить нужно. Вот и получается, что сперва позиции "стандартные изделия" идут, а потом "прочие изделия". Вот если позиции в столбике в ручную можно было разместить.

"Автосортировка" я имею ввиду в столбике позиции сами располагаются в порядке увеличения номера.

Ole

Насчет количества в скобках не знал, любопытно, спасибо. Я всегда в этих случаях указывал только общее количество.

Если сборочный чертеж не подключен к спецификации, количество в скобках можно указать в обозначении позиций, проблемы не вижу
Если чертеж подключен, количество можно указать текстом, проблемы опять не вижу.

ЦитироватьДобавьте возможность ручной сортировки позиций добавленных в столбик

- неплохо бы ссылку на ГОСТ, который требует располагать позиции по к-нибудь правилу

(никогда не слышал о таких требованиях, наши нормализаторы по крайней мере таких требований не выдвигают)

MrFFFix

Про порядок номеров поз. в столбике я в ГОСТе ничего не нашел. Но у нормоконтроля на этот счет свое мнение, которое идет в разрез с принципами программы, а в программе нет гибкости в этом вопросе. Таким образом хочется иметь возможность например снять "галочку" авторазмещения поз. в столбике и переместить их как требуется в конкретной ситуации.

А по поводу дописать отдельным текстом количество - это как для хромого костыли, может и не проблема, но большое неудобство, к тому же по ГОСТ это предусмотрено.

Dark_Jones

20.05.08, 16:59:44 #5 Последнее редактирование: 20.05.08, 17:08:31 от Dark_Jones
"Отдельным текстом" - работает только если столбик "смотрит" вправо (плюс полочки приходится либо "удлинять" пробелами, либо дорисовывать тонкие линии). Иначе, если влево - позиционные обозначения залезут на цифры в скобках. В 7ке удавалось это исправить добавлением трёх пробелов к позиционному обозначению, а в 9ке добавленные пробелы пропадают  :%: - как это победить - не представляю.
Можно "номера в скобках" дописывать прямо в тексте позиционного обозначения, но при редактировании СП все эти цифры пропадут. В 9ке этот метод тоже не пройдёт.

Порядок номеров - следует из здравого смысла: я разъём креплю винтами, а не винты разъёмом. Кстати, по меньшей мере на трёх предприятиях нормоконтролёры считают также. Сейчас делаю отдельную выноску на разъём, а к ней добавляю дополнительную выноску с крепежом без точки на конце и "подстыковываю" к предыдущей выноске.

MrFFFix

Будем надеяться, что разработчики в этом году будут благосклонны к предложениям упомянутым в данном топике, и реализуют их в новой версии всеми нами горячо любимой программы - КОМПАС.

Эдуард

Цитата: Ole от 02.05.08, 23:07:27
ЦитироватьДобавьте возможность ручной сортировки позиций добавленных в столбик
- неплохо бы ссылку на ГОСТ, который требует располагать позиции по к-нибудь правилу
(никогда не слышал о таких требованиях, наши нормализаторы по крайней мере таких требований не выдвигают)
Это требование содержится в том же ГОСТ 2.109-73 в подпункте б) следом за приведённым выше скрином

б) для группы деталей с отчетливо выраженной взаимосвязью, исключающей различное понимание, при невозможности подвести линию-выноску к каждой составной части (рис. 37).

  В этих случаях линию-выноску отводят от закрепляемой составной части;

klimvv

ЦитироватьПорядок номеров - следует из здравого смысла: я разъём креплю винтами, а не винты разъёмом.

ребята, а вы болты-гайки-шайбы Вы тоже меняете местами? ведь сначала Вы болт вставляете, потом надеваете шайбу а уж за ней гайку. Ну порядок следования позиций это ж не порядок сборки!!!

предложение:o: скажите умникам что читать нужно не сверху вниз, а от выносной линии, переверните столбик как на скрине и тогда сначала будут стоять Прочие изделия, а потом крепеж  :-)))

MrFFFix

2 klimvv

Как видно из текста ГОСТ 2.109-73 - линия выноска отводится от закрепляемой составной части т.о. и номер позиции должен соответствовать этой составной части, причем при любом положении столбика вверх/вниз!

MrFFFix

ну как реализовали за три года эту возможность самому разместить в столбике позиции?? в курсе кто-нибудь? чтоб вверху была позиция от которой вынесено а потом остальное...

MrFFFix

КОМПАС v12sp1 - а воз и ныне там!  :)))))

Resfeder

Цитата: MrFFFix от 15.04.08, 16:44:29
Добавьте наконец возможность вписать в многострочную позицию количество в скобках например 10(3).
Добавьте возможность ручной сортировки позиций добавленных в столбик (ну не нужно нормоконтролю по порядку, да и логично что поз. вынесенная с детали должна быть впереди, а не среди крепежа как при авто сортировке).
Добавить возможность редактировать состав позиций в столбике (добавление, замена, удаление).
Блин, не работа получается, а головная боль с этим КОМПАСом  >:(
Первое предложение реализовано уже. В KV12 точно.
По поводу сортировки позиций в столбцах: читаем внимательно ГОСТ 2.109-73 п. 3.2.6.
Цитата: MrFFFix от 18.07.08, 08:50:08
...т.о. и номер позиции должен соответствовать этой составной части, причем при любом положении столбика вверх/вниз!
Этого там нет. Стало быть в Компасе по данной вопросу всё соответствует ГОСТу. Просто нормоконтроль капризничает.
Третье предложение: нужно подключать позицию к ОС и всё! Добавить нужно пожалуйста подключите позицию к другому ОС, удалить нужно - очистите "группу селектирования".
Вывод: быки в стойле, а воз уже разгружен!  :)

MrFFFix

Цитата: Resfeder от 08.06.11, 23:13:59
Первое предложение реализовано уже. В KV12 точно.
По поводу сортировки позиций в столбцах: читаем внимательно ГОСТ 2.109-73 п. 3.2.6.Этого там нет. Стало быть в Компасе по данной вопросу всё соответствует ГОСТу. Просто нормоконтроль капризничает.
Третье предложение: нужно подключать позицию к ОС и всё! Добавить нужно пожалуйста подключите позицию к другому ОС, удалить нужно - очистите "группу селектирования".
Вывод: быки в стойле, а воз уже разгружен!  :)
первого не нашел  8-) как я могу указать количество в скобках не нарушив связи номера на чертеже с номером в СП?
Второе - читаем внимательно ГОСТ 2.109-73 п. 3.2.6 "В этих случаях линию-выноску отводят от закрепляемой составной части" т.е. если я закрепляю модуль (из прочих изделий) то его номер позиции в столбике должен быть первым на вынесенной от этого элемента полке! в12 я вижу тоже самое он просто сам расставляет столбик в порядке возрастания номера позиции, и модуль оказывается внизу, а это уже противоречит приведенной цитате из ГОСТа!
третье - как я смогу не разрушив весь столбик допустим из 4-х записей удалить в нем 3-ю запись? или заменить именно 3-ю запись? я лично не понял... если это есть но сделано так не интуитивно понятно, то тут незачет разработчикам...
Например в Инвенторе в столбике если выделить 3-ю запись из 4-х то в контекстном меню есть пункт удалить позицию, пропадает именно 3-я позиция (тут зачет - просто и понятно сразу)... кстати передвинуть вверх/вниз позиции в столбике в Инвенторе тоже нельзя, они идут просто в порядке добавления, количество тоже не добавить не разрушив связи с СП - инвентору конечно тут тоже незачет...

wakish

Связь номера не нарушается, просто при редактировании текста позиции рядом с номером позиции пишете что хотите номер позиции от этого не "отваливается" от ОС.