• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

И снова позиции...

Автор MrFFFix, 15.04.08, 10:32:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MrFFFix

Вот я создаю многострочную позицию, ошибся и добавил не тот винт. Внимание вопрос: как изменить состав мнострочной позиции???
Уже пол часа роюсь ничего не нашел. Можно конечно просто тупо удалить  и создавать заново, но КОМПАС это ведь САПР должна же быть такая возможность.
Подскажите. 8-)

Дим

Просто вставить новый винт, сохранить чертеж, изменение - передастся в СП, лишняя  позиция сама уйдет.

Эдуард

 
Цитата: MrFFFix от 15.04.08, 10:32:16
Вот я создаю многострочную позицию, ошибся и добавил не тот винт. Внимание вопрос: как изменить состав мнострочной позиции???
 После двойного щелчка левой кнопкой по позиции открывается окно в котором используя курсор или клавиатуру можно всё отредактировать.
 А в контекстную справку попасть просто: нажмите на команду (в вашем случае обозначение позиций), откроется окно панели свойств, после этого нажмите на вопросительный знак на голубом фоне в углу панели свойств.  

MrFFFix

Спецификация записана вручную. Позиции связаны с СП. Чтобы что-то исчезло не нужно, нужно изменить в составе многострочной позиции одну строчку, т.е. связать ее с другим пунктом в СП.
После двойного щелчка левой кнопкой...
А толку-то цифра меняется на чертеже, а связь не с тем объектом спецификации остается.

Дим

Исчезнет, номер позиции от старого винта, а пропишется позиция от нового! Проверено многократно!!!!!!!!!

POMAH

Я понял так, что нет старого и нового винтов, а есть два (или более) винта, один из которых ошибочно занесен в состав обозначения позиции.
Точно также как и добавляли в состав ошибочный винт, только не выделяя само обозначение позиции, далее выбрать "Очистить". Тем самым ошибочный винт уйдет из состава, но обидно, что нужно ручками подтирать число в обозначении позиции (придется заходить еще в редактирование обозначения позиции и стирать ошибочную позицию!)

Senior lecturer

Цитата: MrFFFix от 15.04.08, 11:38:42
Спецификация записана вручную
А вы говорите
Цитата: MrFFFix от 15.04.08, 10:32:16
КОМПАС это ведь САПР

MrFFFix

Я так понимаю после нажатия "Стереть" будут стерты все связи этой записи в СП с обозначениями позиций на чертеже, т.е. их все нужно заново редактировать.
Я это в хэлпе находил.
Короче я так понял, если занес не ту запись в обозначение стираешь весь столбик позиций и делаешь заново.

Senior lecturer я модель не делал, чертеж просто линиями, СП написана руками. А по Вашему,что если это САПР то все делается само?? КОМПАС скорее всего пока "САПР" (в кавычках), недоделок пока много  :(

Дим

Да не надо ничего стирать, надо удалить не тот винт в СП, вставить в СП нужный винт, подключить его к нужной позиции, и сохранить чертеж!!!!! Не привязанный номер на полке уйдет сам.

MrFFFix

#9
СП записана правильно.
В СП несколько винтов:
М2х10
М2х16
М3Х8 и т.д.

Я создаю в чертеже поз., затем:
1 выделяю ее (поз.),
2 захожу в СП выделяю пункт с деталью,
3 в меню ПКМ выбираю "Редактировать состав объекта",
4 жму кнопку "Добавить"

один элемент СП связался с поз. Затем повторяю шаги 1...4 для винта, шайбы, гайки. Получилась многострочная позиция. Потом заметил, что винт нужно было указать не М2х10, а М2х16 и все. Винты М2х10 тоже нужны для другой детали, я же говорю СП составлена правильно, нужно позиции посвязывать Остальная дискуссия выше.
Подскажите, может ли КОМПАС группировать (я руками записал) винты, гайки и прочее как показано на картинке??:

Дим

Цитата: MrFFFix от 15.04.08, 13:44:55
СП записана правильно.
...
Я создаю в чертеже поз., затем:
1 выделяю ее (поз.),
2 захожу в СП выделяю пункт с деталью,
3 в меню ПКМ выбираю "Редактировать состав объекта",
4 жму кнопку "Добавить"

один элемент СП связался с поз. Затем повторяю шаги 1...4 для винта, шайбы, гайки. Получилась многострочная позиция. Потом заметил, что винт нужно было указать не М2х10, а М2х16 и все. Винты М2х10 тоже нужны для другой детали, я же говорю СП составлена правильно, нужно позиции посвязывать Остальная дискуссия выше.

Тогда я совсем не понял в чем заключается вопрос, ну изменил винт М2х10 на М2х16, добавил М2х10, ну или просто добавил М2х16, привязал к позиции и что??? где потерянная позиция???
Ты сам на свой вопрос и ответил :um:

MrFFFix

Вот картинку привожу для примера.
В поз. на чертеже требовалось добавить винт не 59, а 60. Как изменить состав уже созданной поз. на чертеже?

Yurok

Попробуй так: выдели графику которая должна относится к позиции 59 (можно и позицию тоже) и добавь ее к объекту спецификации (который 59) откроется окошко где компас спросит: добавить или заменить. Выбираешь заменить и графическая часть объекта спецификации заменяется.
А потом привяжешь эту выноску к нужному объекту спецификации.
Только вот незадача - цифру из старой позиции удалять приходится ручками. Автоматически почемуто не удаляется :(
Может путано объсянил но примерно так оно и работает :) Если что почитай хелп где про редактирование геометрии объекта спецификации.
Я в v9 правда работаю, но не думаю что в v10 что-то сильно изменилось.



MrFFFix

#13
Вот в этом вся фишка, что в многострочном обозначении поз. на чертеже нельзя выделить именно вторую строку например. Выделяется все, т.е. элемент позиция вцелом со всеми строчками. И еще если выделить одиночную поз. то конечно в окне "Редактировать состав объекта" есть вариант "Заменить", а в многострочной поз. уже только "Добавить". Хотя "Заменить" тоже есть, но что и чем хрен его знает.
Недоделок какой-то!

Дим

Опишу процесс еще раз, только что повторил, все получилось.
в СП выбираешь позицию которую надо отключить, кликаешь пкм - редактировать состав - отчистить описание.- взатем выделяешь выноску поз. выделяешь в СП нужную деталь - пкм - редактировать состав -добавить, затем - в СП кнопка расставить поз. и сохраняешь чертеж и СП - лишняя поз. в выноске исчезает.

MrFFFix

У меня уже назначена одна запись в СП и на другие (нужные) поз. в чертеже. Таким образом нажатие кнопки "Очистить" приводит к разрыву всех связей выделенного пункта в СП с поз. на чертеже, и тех что нужно очистить и что не нужно очищать. Если бы кнопка "Очистить" была в случае выделения пункта СП и поз. на чертеже (как для добавления связи) тогда можно было бы разорвать связь выделенного пункта СП именно с выделенной поз. на чертеже. А так мы имеем недоделок.

Yurok

Из личного опыта могу посоветовать что если позиция детали проставляется на чертеже несколько раз (как в вашем примере с болтами) то лучше на каждое обосначение позиции в чертеже  делать свой объект специфкации (строчку в СП).  Тогда к редактиованию многострочной позиции можно подойти с другого конца: нужно допустим вместо болта М6 ставить болт М8 - редактируем объект спецификации,  строчка в СП сдвигается, позиция на чертеже меняется.

Дим

Цитата: Yurok от 18.04.08, 11:02:42
Из личного опыта могу посоветовать что если позиция детали проставляется на чертеже несколько раз (как в вашем примере с болтами) то лучше на каждое обосначение позиции в чертеже  делать свой объект специфкации (строчку в СП).  Тогда к редактиованию многострочной позиции можно подойти с другого конца: нужно допустим вместо болта М6 ставить болт М8 - редактируем объект спецификации,  строчка в СП сдвигается, позиция на чертеже меняется.
точно так!!!!!!!!!

MrFFFix

Хорошо, спасибо, попробую.
Но всеравно САПР должен быть удобным, а то эти извращения уже достают.
КОМПАС типа позиционируется как САПР с соответствием ЕСКД, а позиции и заполнение СП коряво реализованы, и ЕСКД в этом отношении в программе не доведено к сожалению до полного соответствия ЕСКД.