Переменные в 2d чертежах

Автор sever13, 11.04.08, 19:19:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sever13

Есть переменные в 2d чертежах.  Вопрос заключается в следующем: можно ли сделать так чтоб размеры на чертеже изменялись в соответсвии с переменными, то есть связанными с табоицей Excel, но при этом чтоб сам чертеж и все линии чертежа, а так же размерные линии не изменяли своего положения.
К примеру: есть чертеж стола с размерами - длина ширина и высота, таких столов 150шт, но все с разными размерами (хотя однотипные). масштаб чертежа не имеет значения, а вот цифры на чертеже это важно, по ним будут делать эти столы. Так вот, нужно чтоб была возможность создать файл Excel в котором будут эти все размеры, и при необходимости просто изменять их в Excel чтоб на чертеже они менялись от внешнего файла (Excel).

Олег Лысенко

Смутно помню вы уже задавали такой вопрос.

Рекомендую обратить внимание или на Система ведения типовых проектов для КОМПАС-График http://kompas.ascon.ru/products/index.php?id=27&view=item
или на Менеджер шаблонов http://kompas.ascon.ru/products/index.php?id=637&view=item

Первая система идеально вам подходит, только нет в ней связи с EXCEL.

Ну и можно попробоват просто с помошью переменных самого Компаса.


sever13

12.04.08, 02:30:12 #2 Последнее редактирование: 12.04.08, 02:37:13 от sever13
Спасибо Вам Олег Лысенко! Я просмотрел варианты предложенные Вами, но к сожалению ничего более менее подходящего еще не нашел. Да вы действительно правильно меня поняли. но вот пользуясь библиотекой нет возможности автоматической замены самих размеров, то есть цифр размеров.
Вот прилагаю две картинки, где видно что изменив значение X в панели переменных, изменяется и длина верхней линии к которой зафиксирован размер. Возможно ли сделать то же самое но чтоб изменилась только цифра? А к тоблице Excel я хотел привязать это, чтоб получилось как с моделью, где значения пересчитываются в ячейках по заданным мною формулам и после этого автоматически изменяется вся модель, перестраивается, согласно новых размеров. Но  в чертеже мне перестроение не нужно. Очень много работы приходится делать переисправляя и пересчитывая все размеры, ну например одной и то й же столешницы из листового металла в развертке там ведь минимум 12 размеров :%:


Вот эти переменные можно сохранить в таблице Excel, и делать с ними в дальнейшем что угодно, возвращяя значения размеров обратно в чертеж, но как видите изменяется и сам эскиз.  Да и еще один вопрос. тот первый вариант что вы посоветовали "Система ведения типовых проектов" мне может и подойдет, но нигде в справочной системе я не могу про него прочитать более подробно (что и как), подскажите если Вас не затруднит. Заранее спасибо!

Олег Лысенко

Если Вам Excel нужен только для того что бы пересчитать значение, то тогда смело пробуйте "Система ведения типовых проектов"
Там можно задавать не только размеры, но и формулы их расчета, система не сложная в освоении, там даже пример вроде был.
Так что разберетесь.

sever13

12.04.08, 16:08:40 #4 Последнее редактирование: 12.04.08, 16:12:26 от sever13
Я обязательно разберусь, осталась только одна задача - найти  эту "Система ведения типовых проектов", у меня две версии Компас V9 и Компас V10 и в составе библиотек этой системы я не нашел. Если это отдельное приложение для Компас то скажите как его найти. На сайте Аскон я нашел только описание и ничего больше нет. Может я и слепой, но так хочется :`(

AVas

Цитата: sever13 от 12.04.08, 16:08:40
Я обязательно разберусь, осталась только одна задача - найти  эту "Система ведения типовых проектов", у меня две версии Компас V9 и Компас V10 и в составе библиотек этой системы я не нашел.
Компас V9, менеджер библиотек, Прочие, Библиотека автоматизации типовых проектов - вот это она и есть.
Справка по библиотеке - в папке ...\KOMPAS-3D V9\Libs\Project, файл Project.hlp, руководство пользователя - там же, файл Proj_mnl.doc.

sever13