• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Позиции на чертеже

Автор MrFFFix, 07.04.08, 10:55:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MrFFFix

Я писал уже об этом, но никто не отвечал как - значит никак.
Ставлю позицию в чертеже от детали например поз.34, затем добавляю винт например поз.21 гайку поз.24 и т.д. в результате позиции выстраиваются в порядке возрастания (21 24 34 ...), а нужно что бы поз. детали от которой поз. вынесена оставалась вверху а остальные уже можно по порядку (34 21 24 ...). Приходится извращаться и вручную переписывать как нужно а авто-позицию скрывать. Можно ли сделать порядок позиций в ручную.
Можно будет добавить поле для простановки количества деталей (например 1(4) ), а-то приходится подставлять сбоку как-нибудь. Иначе если отредактировать позицию, то после обновления все вручную введенное пропадает.
И еще. Есть переключение полка позиции справа или слева, а можно добавить авто смену (слева - справа) при перемещении полки на чертеже. А-то опять заходить в настройки и менять лево на право и на оборот.

Дим

А зачем позиция детали нужна сверху? Это по каким ГОСТам?
Компас формирует столбик позиции по возрастанию, как в СП.

MrFFFix

Я тоже не  знаю по каким ГОСТам, а вот теткам на предприятии виднее. Говорят сперва деталь от которой позиция выносится, а потом все остальное  :um:

Дим

а-а-а нормоконтроль! понятно.
ну, во-первых, пусть покажут вам этот ГОСТ, и если нет конкретного указания, то их можно и не слушать.
а во вторых есть ГОСТ(нет сейчас возможности его отыскать) который конкретно говорит что при создании чертежей в эл. виде, допускаются отклонения от ЕСКД. Это надо им втолковать!!!! :um:

pavel

Цитата: MrFFFix от 07.04.08, 13:23:12
... а вот теткам на предприятии виднее...
:j:

5 БАЛЛОВ !!!

MrFFFix

Люди...  Ну, а количество можно как-нибудь поставить после номера позиции, что бы позиции могли автоматически обновляться??
Может я этого не нашел, или такого нет??

MrFFFix

Все разобрался, что и как  можно сделать, прикольно разработчики замутили.
Молодцы.

Yurok

MrFFFix поделитесь пожалуста своим способом

MrFFFix

Способ корявенький но работает.

Просьба разработчикам добавить возможность простановки количества и ручной сортировки позиций.

Вот собственно как я делал:
1 Добавил позиции (элемент, винт, гайка и т.д.), связал их с нужной записью в СП.
2 Создал слой и отключил его видимость.
3 Перенес эти позиции на невидимый слой.
4 Добавил позицию на основной слой, позицию ни с чем не связывал.
5 Открыл позицию для редактирования текста. В меню по правой клавише выбрал пункт "Вставить ссылку" в окне выбрал из списка нужную позицию (модуль), затем на новой строчке также "Вставить ссылку" выбрал поз. винта и после как обычно в скобках их кол. и т.д.

Все позиции идут в нужном мне порядке и обновляются автоматически, причем даже не нужно нажимать кнопку обновить позиции.

Jean

#9
У нас конструктора "старой школы" попросту отключают автосортировку и вперед... Появляется возможность перемещать строки в спецификации верх-низ. Чем маятся прятать и связывать...

MrFFFix

И как эту сортировку отключить?? Я не нашел. :(

Yurok

Собственно вот.

И можно включать/выключать для каждого раздела

Дим

очень не удобно без сортировки

VIO

Цитата: Дим от 09.04.08, 10:40:39
очень не удобно без сортировки
Воспользуйся вот этим
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,2460.0.html
Лично меня этот способ устраивает, и у меня все детали расположены так как мне надо с включённой автосортировкой.

MrFFFix

А что толку-то, отключил авто сортировку в спецификации, а многострочные позиции на чертеже всеравно идут по возрастанию.
Вопрос собственно был в этом, и в том, как с позицией ставить количество.
На картинке слева моим методом позиция, а справа как есть. Но моим методом заморочно. По другому можно??

Yurok

Подругому к сожалению неполучится. И проставить количество к позиции тоже, потомушто как уже было сказано ранее при редактировании многострочной позиции связаной с объектом спецификации у нее пропадают все строки кроме первой :( Кстаи такой вопрос уже поднимался
Вот здесь http://forum.ascon.ru/index.php/topic,3595.20.html
и здесь http://forum.ascon.ru/index.php/topic,5924.msg31674/topicseen.html#msg31674

Может в десятке реализовали? Кто уже работает поделитесь информацией!

MrFFFix

Это пробовалось в 10. Не реализовано ничего. Приходится извращаться  :(((

Yurok

Ну чтож, может в следующей версии разработчики реализуют такую возможность. Может быть и не в варианте

http://forum.ascon.ru/index.php/topic,5924.msg31674/topicseen.html#msg31674 

а просто сделают так чтобы можно было дописывать к многострочной позиции свой текст и ничего не пропадало.

Yurok

Прощу прощения что поднял такую старую тему но оно того стоит.
В 11-ой версии нашли решение для простановки количества в позиции: появилась возможность добавлять после обозначения позиции ссылки на количество в объекте спецификации. Кто пользуется этим? Как ощущения? Лично у меня пока одно замечание: как выбрать необходимый объект спецификации если нужно проставить количество для нескольких позиций (например в одном месте 4 штуки, в другом - 2)?

Yurok

Опробовал это новшество. Оказывается все просто - создаем несколько объектов спецификации с одинаковой тестовой частью, но с разным количеством. При вставке ссылки можно посмотреть для каждого объекта количество и выбрать нужное.

Выражаю огромную благодарность компании Аскон за такую удобную возможность!