• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Среда программирования для создания библиотек.

Автор caduser, 26.01.04, 08:15:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

caduser

Известно, что создавать библиотеки под КОМПАС можно в различных средах. Например, я использую С++ Builder 5.0.
Хотелось бы узнать, что использовать предпочтительнее и перспективнее, а так же о достоинствах и недостатках разных сред, применительно к КОМПАС-МАСТЕР.

Mitya

мне кажется тут вопрос не в компас-мастере совсем...
он для всех один и тот же

_Dmitry_

У стандартных языков нет ориентации на CAD\САМ в этом вся проблема. Мучаться будем в любом из них.
"Среда проектирования типовых конструкторско-технологических проектов" - тема моего дипломного проекта  сдавать буду ближе к лету.
Предполагается наличие в проекте RAD упрощающего процесс программирования библиотек 2D.
 - допустим есть компонет - шероховатость  который запускает форму на подобие компасовской (чтоб привыкать было легче) заполняем ее значениями или переменными и получаем код (правда в моем языке)Работы еще море выполнено 65% от задуманого (а новые идеи появляются чуть ли не каждый день). Посмотрим что в итоге получется.
   Надеюсь скоро вместе с пользователем Sabahs в покажем демонстрашки.
Мне кажется подход для небольших проектов перспективный.

Может асконовцы по аналогии сделают компоненты под Builder и т.д.
упрощающие процесс.

Vitek

ЦитироватьПредполагается наличие в проекте RAD упрощающего процесс программирования библиотек 2D.
 - допустим есть компонет - шероховатость  который запускает форму на подобие компасовской (чтоб привыкать было легче) заполняем ее значениями или переменными и получаем код (правда в моем языке)
Может проще написать транслятор?
Нарисовал в компасе фрагмент и оттранслировал в текст программы.

_DМiТry_

Может проще написать транслятор?
Нарисовал в компасе фрагмент и оттранслировал в текст программы.[/quote]

Это может ускорить работу но опять будет возникать путаница при описании поведения объектов(например у размера стрелки внутрь или наружу, подстановка переменных),
Лучше мне кажется лучше работать с объектами по одиночке, и перед созданием кода программы визуализировать данные в специализированной форме в которую завести кроме всего часто встречающиеся варианты поведения

Nik

Цитировать... - допустим есть компонет - шероховатость  который запускает форму на подобие компасовской (чтоб привыкать было легче) заполняем ее значениями или переменными и получаем код (правда в моем языке) ...

Если язык абсолютно свой, то это не перспективно. Лучше было бы взять за основу какой-то из имеющихся и достаточно распространенных интерпретаторов.

ЦитироватьРаботы еще море выполнено 65% от задуманого (а новые идеи появляются чуть ли не каждый день). Посмотрим что в итоге получется.

Не гонитесь за всем сразу.

ЦитироватьНадеюсь скоро вместе с пользователем Sabahs в покажем демонстрашки.

ЦитироватьМожет асконовцы по аналогии сделают компоненты под Builder и т.д. упрощающие процесс.

Асконовцы обещали, что в этом году у них должен появиться свой интерпретатор. Предположительно - VBA

Нexоne


_DМiТry_

Re: Если язык абсолютно свой, то это не перспективно. Лучше было бы взять за основу какой-то из имеющихся и достаточно распространенных интерпретаторов.

Ты VB в автокаде использовал?... дебилизм
вся суть в RAD
мой язык чтото среднее между VB Pascal и С можно быстро понять что к чему но серда разработки оптимизирована для CAD/CAM
прямой привязки к Компасу нет, можно привязать к любой CAD

хотел выложить примеры но понял что засорю форум
в течении недели демонстрацию можно будет сакачать  на сайте у  Sabahs,  как размещю скину в форум прямую сылку

пока шабашками завалили... сезон


Re: Wizard сделайте для VC
посмотрю что такое Wizard, но думаю что специальные компненты должны выпускать Асконовцы, тем более что никто раньше этого не делал (идею дарю)

Nik

ЦитироватьТы VB в автокаде использовал?... дебилизм
вся суть в RAD мой язык чтото среднее между VB Pascal и С можно быстро понять что к чему но серда разработки оптимизирована для CAD/CAM прямой привязки к Компасу нет, можно привязать к любой CAD

Я не говорю о том, чтобы все кинулись на VBA. Я имел в виду то, что предлагаемый язык должен быть уже достаточно распространен и по нему должно быть достаточно документации. Например: Lua, Ruby, Tcl/Tk, Lisp и т.п.

Цитироватьхотел выложить примеры но понял что засорю форум

По почте можешь кинуть?

_DМiТry_

Re: По почте можешь кинуть?[/quote]

Попозже,  немогу пройти на форум как зарегистрированный пользователь, разбираться времени нет,  можеш скинуть мне свой адрес на почту, вышлю

_Dmitry___

По почте можешь кинуть?[/quote]

всетаки прогу выложил
MicroSapr – среда разработки типовых конструкторско-технологических проектов, можно скачать с http://www.mariupolsapr.4ertim.com
 заранее говорю прога сырая т.к. под себя, но работает, дописываю по необходимости, исправляю глюки когда надоедают. Вобщем можно ознакомится.

Slаviаtiоn

По этой ссылке можно скачать интерпретатор паскаля для КОМПАС 7.
Подключать как обычную библиотеку.
http://slaviation.narod.ru/KompasScripter.rar

Nik

Не плохо. Но все же идея с созданием визарда для генерации кода в широко распространенных языков (VC, VB, Delphi, C++ Builder, Python) выглядела бы намного лучше.

_Dmitry___

визарды для генерации кода широко распространенных языков по идее должны предложить асконовцы, работы (по крайней мере для 2D) не много но на сколько нам это облегчит жизнь.

_Dmitry___

       Да, с таким аппаратом можно много натворить, разработать интерфейс под конструкторов-технологов и писать типовые проекты на право-лево, если добирусь до подобных технологий вставлю в MicroSapr стандартный язык.
Мое мнение - технологию мех обработки надо писать на паскале (или иже с ним), а графику тем более т.к. обычная параметризация без работы с переменными при помощи встроенного языка мне кажется слабовата.