• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Политика Аскон в отношении ПО пользователей

Автор Mitya, 25.01.04, 05:35:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mitya

Привет всем!
Может ли кто-нибудь рассказать про политику АСКОНа в отношении бесплатного ПО пользователей? Почему так строго рассматриваются библиотеки, присылаемые для размещения на сайте? Как я понимаю, ведь ничего страшного, если библиотека будет немного сыровата, пользователи сами могут оценить... Уже второй раз отправил им свою маленькую разработку, чтобы поместить на сайте. В первый раз дали комментарии, что поправить, спасибо им за это. А во второй раз, после доработки уже больше месяца молчат... Ничего не говорят.

Leo

Мне кажется. что если компания выкладывает на своем сервере какое-то ПО (пусть и бесплатное от пользователей), то она тем самым берет на себя некоторую ответственность (пусть даже и моральную). Поэтому не надо спешить и предлагать выкладывать сырой продукт - лучше спокойно его довести. Самим же потом будет приятно выслушать от других пользователей благодарности, а не замечания.

Mitya

Вообще согласе, но что-то все равно они не активно действуют...
Говорю же, отослал, и тишина. Согласен, может быть и были ошибки, но тишина отбивает очень сильно желание сотрудничать.
Странно это все, как будто это им не надо...

Leo

Сейчас у специалистов большая загрузка. не удается выделить много времени на тестирование пользовательского ПО. Но вы не стесняйтесь лишний раз потеребить тех, кому посылали ПО.

Mitya

да я так думаю, проще свой сайт открыть...
и работать напрямую с пользователями своей библиотеки, и глюков меньше будет

Бахин Евгений

Уважаемый Mitya,

если Вы хотите предложить свое приложение "как есть" без проверки специалистами АСКОН - предлагайте от своего имени на своем собственном интернет-ресурсе, это действительно более быстрый путь.
Или дайте ссылку на загрузку из этой конференции.
Если же хотите увидеть дистрибутив своего софта на официальном сайте АСКОН - придется дождаться хотя бы минимальной проверки. Не всегда это удается сделать быстро.

С уважением,
Бахин Евгений, директор по маркетингу

Mitya

Последний вопрос.
А много ли у Аскона разработчиков бесплатного ПО?
Почему в разделе так мало разработок?
Это все потому что большой отсев или потому что мало присылают?

Alik

Скорее просто на это не хватает времени. По собственному опыту знаю. Пытались выкладывать и поддерживать свои разработки на своем сайте http://khm.zaural.ru/ksutils/, но и это со временем зачахло.
Хотя идея хорошая.
Может быть кто-нибудь из участников конференции возьмется за создание и поддержания некоего альтернативного сайта? Можно и форум там свой организовать.
Странно конечно, что на официальном форуме фирмы АСКОН, в котором они безусловно заинтересованы, редко удается выслушать мнение специалистов этой фирмы из техподдержки. Может быть мы зря здесь перечисляем достатки и недостатки их продуктов. Может быть это уже исправлено (сделано) или вообще не планируется исправлять (делать). Единственное, что удается услышать, это "обратитесь в техподдержку...".
Тогда предлагаю всем участникам публиковать на форуме информацию, полученную от техподдержки. Давайте откроем новую ветку. "Полезные советы", к примеру.
Может действительно мы зачастую обращаемся в техподдержку по одним и тем же вопросам, тем самым отвлекая специалистов от необходимых нам работ по остальным вопросам, предложениям, замечаниям и т.п.

P.S. Для Mitya:
Можно к письму прикрепить свою библиотеку. Авось Администратор простит нас за такой способ публикования своих разработок. ;-)


Мы как разработчики ведем свою тему «Новые библиотеки для Компас-график:» в разделе проектирование, а наши библиотеки можно скачать с сайта  http://www.mariupolsapr.narod.ru/

Mitya

Как оказалось, библиотека действительно содержала серьезную ошибку на момент посылки специалистам Аскон...
Может они поэтому и не удосужились ответить... Жаль конечно.
Как доработаю, открою и свой сайти и сюда положу :))
А времени действительно маловато...

Mitya

А может открыть свое сообщество по разработке библиотек?
"Сообщество Прикладных Программистов Компас-График" :))
Типа альтернатива АСКОНу :)

Leo

Это утопия...На бесплатные библиотеки под КОМПАС у вас времени может и хватит. Однако они будут как обычно с ошибками и неотлажены (это не лично вам упрек, это естественная практика). Времени на исправление вам будет жалко. Скоро вы поймете, что сделать высококачественный программный продукт можно, только затратив на него массу времени и средств. А это повлечет за собой желание отбить затраты, т.е. начать библиотеку продавать. В противном случае вы так и будете делать простенькие библиотеки для выполнения 1-2 функций. Поверьте на слово опытному "библиотекарю":-))))

Andy_CS

Полностью с Вами согласен. Я уже пишу серьезный САПР где-то лет 4 и никак не настроен раздавать его бесплатно. Действительно, если написана какая-то небольшая утилита, то можно ее бесплатно раздавать, но если "вложить" в программу несколько лет жизни, то эту прграмму раздавать не то что "не хочется", но даже и "не думается".

Mitya


Бахин Евгений

Доброе время суток!

АСКОН уделял и будет уделять максимум времени своих специалистов на развитие и повышение качества ОСНОВНЫХ продуктов компании.
Мы двумя руками за все разработки и приложения наших пользователей. Но не можем пока создать подразделение, которое безвозмездно (то есть даром) будет консультировать, учить программировать, уговаривать что-то сделать как положено для коммерческого продукта(написать хелпы и документацию, встроить нормальный инсталлятор, провести придирчивое тестирование, обеспечивать техподдержку и пр.).
Есть определенный уровень квалификации разработчиков и качества их имеющегося продукта (или проработанной идеи). Начиная с этого уровня возможно серьезное сотрудничество над новым приложением.
А вопросы начального и среднего уровня вполне можно обсуждать в этой ветке, рассчитывая на краткие ответы наших специалистов и подробные - квалифицированных пользователей.

Бахин Евгений,
директор АСКОН по маркетингу

Здравствуйте  Евгений Викторович!
Компания  АСКОН естественно уделяет время на поддержку разработчиков, за что ей большое спасибо. Скоро мы выпустим демо-версии своих двух продуктов, которые в будущем будут одним проектом. Мы их обсуждали с Вами в Киеве. То, что я Вам обещал, я сделал  естественно для себя. Надеюсь, наши проекты перекроют Ваш «автопроект» так, как он одна большая ошибка. Также нам представительство Львова  не дало компетентного ответа по Гемме, чем оно подорвало наше доверие в компетенции, возможно, Вы в лице компании «Аскон» нас проконсультируете по этой проблеме.
Заходите на форум в разделе проектирование на тему «Новые библиотеки для компас-график», либо на  сайт http://www.mariupolsapr.narod.ru .
Всегда с Уважением Борис.

Andy_CS

Здравствуйте Евгений Викторович!

Мне интерессно, а как можно (или определяется Вами) уровень квалификации разработчика? По его разработкам или по его подготовке и подходу к проектированию (умение поставить задачу, знание технологий в програмировании и т.д.)?

С уважением, Андрей.

новый

Sabahs, ты самый продвинутый, скажи, пожалуйста, как поменять шрифт размерной надписи на линейном размере?

Используйте функцию ksGetObjParam. Примеры её использования идут вместе с Компасом.
Также рекомендую скачать «Инструментальные средства разработки прикладных САПР КОМПАС-МАСТЕР 5» А.А. Богуславского, отличный курс.
BuilderAUTO.zip (3 MB)  -  http://download.ascon.ru/public/educat/master/BuilderAUTO.zip
DelphiAUTO.zip (3 MB)  -  http://download.ascon.ru/public/educat/master/DelphiAUTO.zip

новый