• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Из детали её негативная матрица?

Автор Андрей К., 27.03.08, 19:58:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Андрей К.

Всем доброго дня! Я новичёк на форуме и в программе Компас. И вопросы, наверное, тоже дилетантские... :shu:
У меня задача разработка пластиковой тары для пищевиков (коробочки под торты, коррексы под конфеты и т.д.)
После долгих и кровопролитных боёв с программой :%: удалось построить вот эту коробочку http://depositfiles.com/files/4372801
Теперпь стоит задача построить из неё негативную матрицу для прессформы и вот с этим проблемма.
Большущаю просьба - как решить её? Если можно более доступным языком, как для "чайника" - 5 дней назад, как начал осваивать Компас, до этого не много работал в 3Dmax.
Спасибо!

Starik

Почитайте вот этот топик http://forum.ascon.ru/index.php/topic,7763.msg40618.html#msg40618
ужмите свой файл как тут советуют и выложете его прямо в форуме, а то по вашей ссылке что то у меня скачать не получилось. Там просято зарагестрироваться, да еще какие то деньги упомянаются.
И второе, какая у Вас версия компаса???

Технократ

Коробку Вашу открыл только в просмотре.Файл можно заархивировать RARом и тп и выложить прямо в форум.
Вашу задачу можно решить, пользуясь  командой "Вычесть компоненты".
1. Создать заготовку матрицы.
2.Создать сборку  - Матрица, деталь(ваша коробка), используя необходимые сопряжения(совпадения, соосность)
3. В дереве на матрице ПКМ - Редактировать на месте, откроется меню с активной командой Вычесть компоненты,указать компонент(обратить внимание на коэф-т масштабирования)
4Смотреть матрицу в окне.

Андрей К.

Цитата: Starik от 28.03.08, 09:51:58
Почитайте вот этот топик http://forum.ascon.ru/index.php/topic,7763.msg40618.html#msg40618
ужмите свой файл как тут советуют и выложете его прямо в форуме, а то по вашей ссылке что то у меня скачать не получилось. Там просято зарагестрироваться, да еще какие то деньги упомянаются.
И второе, какая у Вас версия компаса???
Выкладываю... Версия 9

Андрей К.

Цитата: Технократ от 28.03.08, 12:51:39
Коробку Вашу открыл только в просмотре.Файл можно заархивировать RARом и тп и выложить прямо в форум.
Вашу задачу можно решить, пользуясь  командой "Вычесть компоненты".
1. Создать заготовку матрицы.
2.Создать сборку  - Матрица, деталь(ваша коробка), используя необходимые сопряжения(совпадения, соосность)
3. В дереве на матрице ПКМ - Редактировать на месте, откроется меню с активной командой Вычесть компоненты,указать компонент(обратить внимание на коэф-т масштабирования)
4Смотреть матрицу в окне.
Спасибо! Сейчас буду пробавать. Вот только до "сборок" ещё не дошел...

Starik

Все открылось отличненько. Хорошая деталька.
Как я понимаю, такие коробочки получают вакуумной формовкой. Т.е. Вам нужна только матрица. Чтобы у Вас не было проблем с моноготельностью при вырезании исключите из расчета последнюю операцию, тогда матрица получится сразу без всяких дополнительных изощрений. А все остальное делайте как Вам предложил Технократ. Он сказал все правильно.

Андрей К.

Цитата: Технократ от 28.03.08, 12:51:39
...3. В дереве на матрице ПКМ - Редактировать на месте, откроется меню с активной командой Вычесть компоненты,указать компонент(обратить внимание на коэф-т масштабирования)...
А, можно вот этот пункт по подробней... Чо-то не получается... Что такое "ПКМ" и команду "вычесть" найти не могу...?

Taro

ПКМ - правая клавиша мыши. При ее нажатии откроется меню, в котором и выбирите "вычесть"


Андрей К.

Цитата: Технократ от 28.03.08, 16:23:52
вот
Вот, спасибо!!!!!!!!!!! :o:
А, я команду "вычесть", уже час, пытаюсь найти в контекстном меню по правой клавише... :%:

Андрей К.

Все замечательно - получилось!!!!!!!!!!!!!!!!!! :o:
Ещё вопрос как отцентровать коробку относительно матрицы - команда "соосность" не работает? Мне пришлось строить оси "через ребро" и потом оси "через две вершины" - диагонали на коробке и матрице, увеличивать масштаб по мкасимуму и центровать на глаз...

VIO

А "На расстоянии" не пробовали?

Технократ

Центровать на глаз не надо.
Можно выполнить дополнительный элемент и на матрице, и на детали например отв или круглый выступ,
по ним сцентроваться, а потом удалить не нужные элементы  и в сопряжениях тоже, чтобы не было сообщения об ошибке.
возможны варианты.

VIO

или построить вспомогательные оси на сопрягаемых деталях, и на них наложить "Соосность"

Андрей К.

Ребята, БОЛЬШОЕ СПАСИБО! Всё получается! Без Ваших советов пришлось бы, ещё, долго читать "букварь"... 88))

Андрей К.

И ещё, в догонку, пара вопросов:
1. Строю коробочку в натуральную величину, смотрит её заказчик, утверждает и т.д. Затем нужно сделать матрицу, но с учётом кофициента усадки 0,65, т.е. увеличить размеры матрицы в 1,538 раза. Можно ли это сделать одной командой ко всей детали?
2. В детали существует несколько путей и полуокружностей по которым строились ребра жесткости - у меня на них Компас ставит "!" и пишет "Вырожденная проекция ребра". Можно ли каким-то образом удалить эти вспомогательные элементы? На отображение детали и чертёж эти ошибки никак не влияют, но в матрице одно ребро пустое - скозь него видно "небо".

Технократ

Очень подозрительная усадка вас. Я таких коэффициентов не знаю.узнайте  в процентах. при усадке даже в 5% ваш коэффициент будет 1.05.
С вакуум-формовкой пока не сталкивался, а при литье пластмассы под давлением обычно 0.5 - 3%.

Starik

Цитата: Андрей К. от 28.03.08, 18:32:26
0,65
Скорее всего уважаемый  Технократ опять прав. Это 0.65%, т.е коэффициент составит 1,0065.
А при операции вычитания значение так и вводится в %. Указываете 0,65 и все.
Мы года полтара назад делали форму для вакуумной формовки. Там коэффициент был ~0,5%/

Андрей К.

Цитата: Технократ от 28.03.08, 20:09:31
Очень подозрительная усадка вас. Я таких коэффициентов не знаю.узнайте  в процентах. при усадке даже в 5% ваш коэффициент будет 1.05.
С вакуум-формовкой пока не сталкивался, а при литье пластмассы под давлением обычно 0.5 - 3%.
Да, Вы правы. Когда, я спрашивал у технолога, о коэфициенте усадки, он мне ответил - 0,65, я буквально понял k=0,65. Эта цифра показалась подозрительной, но значения не придал, т.к. были проблеммы с Компасом - много было неясностей по работе с программой. Сейчас перезвонил - оказалось 0,65%. Получилось бы, как в старом анекдоте: "Спускают корабль со стапелей, он проплывает с десяток метров и тонет... Конструктор хватается за голову, со словами: "Чёрт, забыл на 2 разделить!!!!"  :)

Андрей К.

Цитата: Starik от 29.03.08, 11:44:24
Цитата: Андрей К. от 28.03.08, 18:32:26
0,65

А при операции вычитания значение так и вводится в %. Указываете 0,65 и все.

Отлично, спасибо, всё оказывается, так просто...! :)
А по второму вопросы, можете, что нибудь посоветовать?