• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Спиральная лестница

Автор Малюк, 27.03.08, 12:59:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Малюк

Подскажите как сделать. Высота 3 м где-то на 30 ступенек (задание ориентировочное)

Дим

Примерно так!

Малюк

Что-то не очень. Ось каждой ступеньки должна быть соосна оси столба. Я вот попробывал поставить диаметр цилиндра спирали как можно ближе нулю и получилось. Правда всё равно не будет соосно, но такая точность меня устраивает. Я вот только не пойму почему в сборке выходит такой массив по спирали, а в детале нет.

Дим

Да, массив вдоль кривой самая загадочная команда в компасе. Сколько раз применял, ни разу не получил 100% результата. Всегда где-то около того что мне нужно.

YNA

Для правильного построения массива попробуйте сделать следующее:
1.В начале координат постройте спираль, имеющую один виток  и высоту столба,  диаметром 800мм (400мм – расстояние от центра столба до центра тяжести эскиза 2), при этом начало спирали будет находиться под ц.т. эскиза.
2. задайте нужное количество элементов и создайте массив – всё должно получиться без смещений компонентов массива.
В опции «Результат операции» выберите автоопределение чтобы проглядывались линии пересечения.

Дим

Увы, не получилось.

Цитата: YNA от 28.03.08, 17:36:49
диаметром 800мм (400мм – расстояние от центра столба до центра тяжести эскиза 2), при этом начало спирали будет находиться под ц.т. эскиза.

Что значит центр тяжести эскиза?

AVas

Цитата: Дим от 28.03.08, 18:15:22
Что значит центр тяжести эскиза?
Справка "Способ выбора базовой точки":

Для получения предсказуемого результата копирования при использовании автоматического определения базовой точки рекомендуется строить траекторию так, чтобы она заведомо начиналась в точке центра масс кривых эскиза исходного элемента.

Определить центр масс в эскизе поможет команда Площадь.

YNA

Ну вот например так.

Дим

Цитата: YNA от 28.03.08, 19:01:21
Ну вот например так.
Цитата: AVas от 28.03.08, 18:49:14
Цитата: Дим от 28.03.08, 18:15:22
Что значит центр тяжести эскиза?
Справка "Способ выбора базовой точки":

Для получения предсказуемого результата копирования при использовании автоматического определения базовой точки рекомендуется строить траекторию так, чтобы она заведомо начиналась в точке центра масс кривых эскиза исходного элемента.

Определить центр масс в эскизе поможет команда Площадь.

Ух ты, здорово! А я и не знал. В справке "массива вдоль кривой" - есть упоминания точки, но про ц.т. нет ни слова. Все никак понять не мог в чем причина? один массив строился нормально, а другой абы как.
Спасибо!
Вот так, дашь кому-то совет и самого научат :-)))

Малюк

А если в сборке? Тоесть если делаем массив по кривой (спирали). Причём в качестве элементов масива выступает подсборка. Как тогда. Спираль должна начинатся в точке центра тяжести подсборки?