• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Ну как Вам "Прямой эфир"?

Автор ingeneer_78, 26.03.08, 11:11:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ingeneer_78

Хотелось бы узнать мнение народа по поводу недавней переписки с руководителями АСКОНа.
Лично у меня создалось впечатление, что дальнейшее развитие программных продуктов компании уже определено его руководством и каких-либо интересных разработок и новшеств не предвидется в ближайшем будущем.
Как я понял все пожеланя конструкторов собираются на Supporte и что легко выполнимо или логично просто напросто будет включаться в новые версии компаса, состряпанные на скорую руку за год.. Хотя мне кажется никто бы не огорчился, если бы следующая версия вышла года через два, но с приятными сюрпризами и нововведениями.

Андрей Владимирович

А меня вот это обнадёжило и обрадовало:

Цитата: Максим Богданов от 25.03.08, 10:53:00
...
Мы осознаем, что чем дальше, тем больше выбор специалистов будет склоняться в пользу "калькулятора". В связи с этим мы будем активно искать партнеров в области специализированных задач и делать всё от нас зависящее для интеграции с ними.

Сотрудничество должно развиваться от упрощения передачи моделей КОМПАС-3D в CAE/CAM систему (скрытый экспорт) в сторону "бесшовной" интеграции в режиме "одно окно", когда пользователь не различает границы между CAD и CAE(CAM) задачами разных разработчиков.

В настоящее время мы ведем НИОКР в этом направлении с одним отечественным разработчиком.

...

Значит работа в этом направлении всё-таки ведётся :!: И это есть очень, очень и очень весьма хорошо :!:
Только вот, что такое НИОКР :?:

Starik

Во первых считаю необходимым обратится к уважаемой Администратор с просьбой перенести этот топик в конференцию где и проходил прямой эфир. Это будет логично, а то в Проектировании ему явно не место.
Ну а по сути темы, мне так понравилось, особенно перспективы 11 версии, которые были раскрыты в ответе на мой вопрос. Ждем этого с нетерпением.

Вячеслав

НИОКР - научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки.

AkulaBig

Цитата: Андрей Владимирович от 26.03.08, 11:20:59
Значит работа в этом направлении всё-таки ведётся :!: И это есть очень, очень и очень весьма хорошо :!:
Только вот, что такое НИОКР :?:
Кажется ты направления перепутал ;) Здесь явно говорится об взаимосвязи КОМПАСа и расчетных прорамм, но не об их интеграции, чего так хочется тебе.

yarikv

Слишком быстро все прошло. полной картины развития и толкового общения не получилось

Maxxx

ЦитироватьСлишком быстро все прошло. полной картины развития и толкового общения не получилось
Поддерживаю   :%:

Андрей Владимирович

Цитата: AkulaBig от 26.03.08, 12:27:42
Цитата: Андрей Владимирович от 26.03.08, 11:20:59
Значит работа в этом направлении всё-таки ведётся :!: И это есть очень, очень и очень весьма хорошо :!:
Только вот, что такое НИОКР :?:
Кажется ты направления перепутал ;) Здесь явно говорится об взаимосвязи КОМПАСа и расчетных прорамм, но не об их интеграции, чего так хочется тебе.
Цитата: Максим Богданов от 25.03.08, 10:53:00
...

Сотрудничество должно развиваться от упрощения передачи моделей КОМПАС-3D в CAE/CAM систему (скрытый экспорт) в сторону "бесшовной" интеграции в режиме "одно окно", когда пользователь не различает границы между CAD и CAE(CAM) задачами разных разработчиков.

...
А это разве не
Цитата: AkulaBig от 26.03.08, 12:27:42
...
их интеграции,...
...

Цитата: yarikv от 26.03.08, 12:32:00
Слишком быстро все прошло. полной картины развития и толкового общения не получилось
Абсолютно верно, но иного не следовало и ожидать. Толковое общение на 95% получается только при общении глаза в глаза.

Я просмотрел прошлый прямой эфир и этот (нонешний), как мне показалось, более полный и более профессиональный :!:

Жень-Шень:)

А я услышал то что хотел - конфигурации будут, правда еще год или два прийдется подождать  :-\

ingeneer

Цитата: yarikv от 26.03.08, 12:32:00
Слишком быстро все прошло. полной картины развития и толкового общения не получилось
А что ещё вы хотели от общения с директорами? Стратегические вопросы были освещены на мой взгляд достаточно - и хорошо. В общем, мне лично было очень интересно почитать.

Моё мнение насчёт будущих (а вернее - потенциальных) расчётных модулей нашло подтверждение: собственных "Асконовских" не будет, и очень хорошо, больше ресурсов будет для доведения до ума существующей базовой системы. Интеграция со сторонними - самый правильный путь; опять же, моё мнение.

С непосредственными разработчиками, конечно, получился бы более конкретный и содержательный разговор. И это был бы очень продолжительный разговор :)

Jean

Цитата: ingeneer от 26.03.08, 14:09:27
С непосредственными разработчиками, конечно, получился бы более конкретный и содержательный разговор. И это был бы очень продолжительный разговор :)
Тогда уж не  форум  а чат нужен. Кстати вопрос администратору. А не завести ли страничку "Вопросы руководству"? Некоторые ответы могл бы давать и оно само время от времени... А то в реальном времени както не очень вышло.

pavel

Цитата: Jean от 26.03.08, 17:48:53
Кстати вопрос администратору. А не завести ли страничку "Вопросы руководству"? Некоторые ответы могл бы давать и оно само время от времени... А то в реальном времени както не очень вышло.

Очень дельное предложение!!!

Иногда умная мысля приходит опосля.

Например так никто и не спросил про ускорение работы Компаса. Ведь многих наверно достает тот факт, что геометрия в 3D не меняется, а чертеж постоянно приходится перестраивать. Причем с большими сборками на это уходит уйма времени даже на хорошем железе.

Дим

Может создать новый раздел, вроде "Пожелания и предложения пользователей" только с обратной связью???
т.е. должен быть диалог между пользователями и разработчиками.
Можно/нельзя реализовать "ЭТО" предложение и почему?
Возможно такое общение будет более полезным?

Администратор

Цитата: Дим от 27.03.08, 17:46:46
Может создать новый раздел, вроде "Пожелания и предложения пользователей" только с обратной связью???
т.е. должен быть диалог между пользователями и разработчиками.

Уважаемый Дим (и другие Уважаемые Участники)!

Напишите, пожалуйста, подробно, как вы себе представляете такую обратную связь.

С учётом моих сообщений в этих темах:
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,10797.0.html
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,3170.0.html
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,3759.msg47857.html#msg47857

Также было бы здорово увидеть примеры крупных компаний-разработчиков ПО, у которых обратная связь в интернете налажена должным образом.

Спасибо!


Дим

Однако! Как я смотрю данная тема поднималась уже не однакратно, даже и не знаю что можно добавить.

Цитата: Администратор от 14.03.08, 17:12:09

Если какое-либо пожелание из Форума реализовано, то об этом сообщается в соответствующей теме. Кстати, после выхода КОМПАС-3D V10 в «Пожеланиях и предложениях» также будет сообщено о том, что из пожеланий реализовано.

Цитата: Администратор от 16.08.07, 15:23:38
2. Абсолютно все обсуждения в конференции Пожелания и предложения пользователей отслеживаются и анализируются сотрудниками АСКОН — продакт-менеджерами, аналитиками подразделений разработки, инженерами по технической поддержке.
По этим причинам не вижу смысла как-то специально помечать темы в настоящей конференции.


А в какой теме можно увидеть что реализовано из «Пожеланий и предложений»???
В описании новых версий?

Кстати, в описании 10-ой версии, я увидел целый ряд тем, реализованых из «Пожеланий и предложений»..
Спасибо!
А суть обратной связи я вижу в том что, не каждый пользователь (в том числе и я!) может сразу четко сформулировать задачу/предложене - отсюда и появляется обсуждение, "предложения" с другими пользователями. Хорошо если "предложение" раскрыто полностью и понятно всем!, а если нет? Тогда оно будет реализовано частично или вовсе не реализовано!.
Вот здесь и нужна обратная связь, чтобы разработчик, своими вопросами/ответами смог(и помог) точно сформулировать задачу!
До сих пор есть много тем которые не реализованы, и не раскрыты полностью.

Хотя может это уже и обсуждалось.

Администратор

Друзья, еще несколько слов о «прямом эфире» от меня.

Цитата: ingeneer_78 от 26.03.08, 11:11:17
Лично у меня создалось впечатление, что дальнейшее развитие программных продуктов компании уже определено его руководством и каких-либо интересных разработок и новшеств не предвидется в ближайшем будущем.

То, что дальнейшее развитие определено — это да. И нам кажется, что это очень даже правильно. Разработчики в любой момент (даже сразу после выпуска версии) имеют четкий план работ.
Разве было бы лучше, если бы программисты, сдав 10 версию, сели бы и стали размышлять (и спрашивать пользователей): а то бы еще такое интересное поделать?

А вот насчёт новшеств все не так печально. О некоторых новшествах не спрашивали, о некоторых еще преждевременно рассказывать.

ЦитироватьКак я понял все пожеланя конструкторов собираются на Supporte и что легко выполнимо или логично просто напросто будет включаться в новые версии компаса, состряпанные на скорую руку за год.. Хотя мне кажется никто бы не огорчился, если бы следующая версия вышла года через два, но с приятными сюрпризами и нововведениями.

Вы несправедливы в своей оценке новых версий (вообще не хотелось бы в этом форуме видеть эмоциональные обобщения из серии «версии, состряпанные на скорую руку»). Кроме того, неправы и в ожиданиях повышенного качества «двухгодичных» версий. Смотрите: ведь когда говорят «лучше выпускайте одну версию раз в два года» — имеют в виду и в два раза больший функционал! А вовсе не то, чтобы версия год писалась, а потом еще год тестироваласть и выходила раз в два года с объёмом новшеств, созданных за год. Так? Т.е. программист реализовал сегодня некую команду. Реализовал её с неким уровнем качества, инженеры по тестированию её проверили, вернули ошибки, программист их исправил, команду у него приняли. Вы предлагаете, чтобы она стала доступной пользователям не весной 2009 года, а весной 2010 года. Но ведь от такого «вылёживания» её качество не улучшится!


Цитата: yarikv от 26.03.08, 12:32:00Слишком быстро все прошло. полной картины развития и толкового общения не получилось

Быстро — да. Но я не могу директоров на целый день ангажировать :)  Собственно, и вопросы заранее собирались, чтобы было больше времени и на то, чтобы их задать, и на ответы.
А про полную картину развития... Какие вопросы мы задавали, на те и получали ответы :) Ведь основное направление этой встречи задаётся Участниками, их вопросами. Для меня, например, удивительно, почему директорам не задали многие очевидные очень интересные вопросы :)  Видимо, спрашивали о самом наболевшем — а для большинства это именно частные вопросы (когда появится команда, когда будет исправлена ошибка).


Цитата: Jean от 26.03.08, 17:48:53
А не завести ли страничку "Вопросы руководству"? Некоторые ответы могл бы давать и оно само время от времени... А то в реальном времени както не очень вышло.

Мне нравится направление Вашей мысли :) Одно смущает: предполагаю, что в эту тему просто будут писать вопросы, относящиеся к компетенции техподдержки («а когда исправят ошибку?») либо требующие полного отчёта о планах на версию («а когда будет вот эта команда?»). И тогда привлечение директоров к ответам не будет иметь смысла.


Цитата: pavel от 27.03.08, 06:52:58
Например так никто и не спросил про ускорение работы Компаса. Ведь многих наверно достает тот факт, что геометрия в 3D не меняется, а чертеж постоянно приходится перестраивать. Причем с большими сборками на это уходит уйма времени даже на хорошем железе.

Вот это хороший вопрос. Пусть он будет первым в новой теме «вопросы директорам АСКОН»  :)


Senior lecturer

02.04.08, 13:49:04 #16 Последнее редактирование: 02.04.08, 15:38:13 от Senior lecturer
ЦитироватьТ.е. программист реализовал сегодня некую команду. Реализовал её с неким уровнем качества, инженеры по тестированию её проверили, вернули ошибки, программист их исправил, команду у него приняли. Вы предлагаете, чтобы она стала доступной пользователям не весной 2009 года, а весной 2010 года. Но ведь от такого «вылёживания» её качество не улучшится!
В этом я с Вами не согласен. Ведь после такого тестирования всё равно приходится исправлять некоторые команды в SP. Т.е. получается, что времени, которое отводилось, скорее всего инженеру по тестированию, было крайне недостаточно. Или количество инженеров недостаточное и ошибки приходится выявлять уже самим пользователям. Ведь если бы у инженера было больше времени на тестирование какой-то команды, он бы рассмотрел её применение в контексте разных конструкций и дополнительных факторов. А так получается, что он этого не делает. Поэтому имеется ввиду не вылёживание, а более продолжительное тестирование, в том числе и с помощью бета-тестеров.
Вновь и вновь приведу пример библиотеки Shaft-2D. Хоть как её переделывают - ну не работает она нормально! Поэтому может потратить время не на её усовершенствование с точки зрения функционала, а на качество работы?
А по поводу
ЦитироватьВы предлагаете, чтобы она стала доступной пользователям не весной 2009 года, а весной 2010 года. Но ведь от такого «вылёживания» её качество не улучшится!
Уж лучше пусть позже, но чтобы если пользователь понадеялся на эту команду, то чтоб она работала нормально.

А так общее мнение от прямого эфира очень даже положительное. Вопросы были профессиональными. Я это особенно выделяю после просмотра пресс-конференции, где некоторые вопросы задавались настолько непрофессиональными, что удивляешься - чего он (журналист) сюда пришёл не зная компании.