определение объема

Автор Oleksandr, 16.01.04, 15:43:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Oleksandr

Случайно обратил внимание, что обьем цилиндра с основанием R=2мм и высотой Н=4мм, нарисованного в Компас 3D  5.11 R02, аж нияк не 16*пи (50,26548... куб. мм), а 49,5103... куб. мм.!?!?!!!?????
Как я понял, программа вычислила не обьем цилиндра, а обьем фигуры в основании которой не окружность с R=2 мм, а многоугольник, вписанный в эту окружность. Так ли это, или я чего-то недопонимаю?

Leo

Не понял!!!
Только что построил в К5.11 R03 модель с указанными размерами, нажал кнопку Измерения-МЦХ модели и получил V = 50.2655 мм3.
Насколько я знаю, число Пи от версии 02 к 03 не менялось)))

Oleksandr

может кто попробует в R02 или R01, плиззз

pavel

Цитироватьможет кто попробует в R02 или R01, плиззз

А на кой ляд Вам R02 или R01????
Ежели у Вас есть лицензия, то ствьте себе R03 - это бесплатно. А если нет - нечего жаловаться. Нахаляву и такой подсчет объема сгодится.

Oleksandr

ЦитироватьА на кой ляд Вам R02 или R01????
Ежели у Вас есть лицензия, то ствьте себе R03 - это бесплатно. А если нет - нечего жаловаться. Нахаляву и такой подсчет объема сгодится.
КОМПАС-лицензионный, а вопрос был по поводу R02. Допустим, у меня спортивный интерес: правильно ли считают версии R02(01), или же у меня что-то не так с "прогой"?

dimbe

Цитироватьможет кто попробует в R02 или R01, плиззз
Попробовал В R01   =V = 49.5103 ??3

Oleksandr

[qПопробовал В R01   =V = 49.5103 ??3[/quote]
Во-во, у меня также. Спасибо за конкретный ответ.

pavel

ЦитироватьКОМПАС-лицензионный, а вопрос был по поводу R02. Допустим, у меня спортивный интерес: правильно ли считают версии R02(01), или же у меня что-то не так с "прогой"?

Да забудьте Вы про R01 и R02, как страшный сон. В R03 полно глюков, что уж говорить про R01 и R02.
Дело в том, что Аскон является монополистьм в своей ценовой нише и волен делать со своими клиентами что захочет. С выходом шестой версии Компаса асконовцы заявили, что прекращают всякую поддержку (в т.ч. устранение глюков) версии 5.11. Я думаю, что с выходом седьмой версии (Аскон обещал выпустить ее в мае) они прекратят поддерживать шестерку. Поэтому обсуждать, что у Вас там что-то в пятой версии считается неправильно - абсолютно бессмысленно.

Oleksandr

О’кей. Принято.
Правда с пятой версией в ближ. будущем врядли получится проститься :(