• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Помогите разрешить спор.

Автор Дим, 13.03.08, 11:28:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дим

Помогите разрешить спор.
Подскажите где (в каком ГОСТе) можно прочитать как заполнять спецификацию, если наименование изделия в СП занимает две и более строк. Количество ставится в последней строчке наименования изделия и примечание начинается с последней строчки (Я так всегда делал и в ГОСТах, в примерах заполнения СП, так же).
Вчера оказалось что 2/3 конструкторов в нашем КБ ставят колличество в первой строчке наименования изд., т.к. КОМПАС это делает по умолчанию.
Из-за этого и возник спор. Если КОМПАС это делает по умолчанию, то значит это по ГОСТ, а то что в найденных нами примерах заполнения СП показано по другому - это просто примеры. Найти пункт в ГОСТе, с конкретным указанием как заполнить СП, мы не смогли.
ПОДСКАЖИТЕ!!!

Андрей Владимирович

Если я не ошибаюсь, то Вы делаете правильно - это по поводу простановки количества. А вот по поводу примечания :?: Думаю, что про примечание (такую тонкость как: где именно его ставить) Вы не найдёте в ГОСТах. Лишь бы примечание было написано напротив той позиции к какой оно относится.

Дим

Цитата: Андрей Владимирович от 13.03.08, 11:32:55
Если я не ошибаюсь, то Вы делаете правильно - это по поводу простановки количества. А вот по поводу примечания :?:
Хотелось бы мне это доказать, показать Этот ГОСТ. А то уже до директора решили дойти, как ОН решит так и будем делать.

Андрей Владимирович

Сейчас просмотрел ГОСТы и нигде не нашёл точного указания и не то, что точного, а вообще про это (место простановки количества) ничего не сказано. Так что, что не запрещено, то разрешено :!:

Дим

Лет 5-6 назад, на прежнем месте работы, нормоконтролер показывал мне этот пункт в одной книжечке, она называлась примерно так "Дополнение/описание/приложение к ГОСТам" - довольно толстая книжка. Найти бы на неё ссылочку...

2VMS

Уважаемые, в ГОСТ 2.106 есть ссылка на ГОСТ 2.105.  Посмотрите там требования по п. 5.5.

Андрей Владимирович

Странно, но у меня ни в ГОСТ 2.105 ни в ГОСТ 2.106 нет пункта 5.5. Или у меня эти ГОСТы старые :?:

Дим

Ага, нашел, но п.5.5 у меня тоже нет. Только о СП никаних упоминаний нет. Речь идет о таблицах в текстовом документе.
"Требования к текстовым документам, содержащим текст, разбитый на графы
Текстовые документы, содержащие текст, разбитый на графы, при необходимости, разделяют на разделы и подразделы, которые не нумеруют.
Наименования разделов и подразделов записывают в виде заголовков строчными буквами (кроме первой прописной) и подчеркивают.
Расположение заголовков для ведомостей установлено соответствующими стандартами ЕСКД и СПДС.
Ниже каждого заголовка должна быть оставлена одна свободная строка, выше - не менее одной свободной строки.
Примечания к разделам, подразделам или ко всему документу нумеруют в соответствии с изложенным ранее.
В текстовых документах, имеющих строки, все записи проводят на каждой строке в один ряд.
Для облегчения внесения изменений:
*      ведут запись в нижней части поля строки. Записи не должны сливаться с линиями, разграничивающими строки и графы;
    *      оставляют свободные строки между разделами и подразделами, а в документах большого объема  - также внутри разделов и подразделов.
При составлении документов на опытные образцы дополнительно предусматривают свободные строки для записи документов и других данных, которые могут быть введены в документацию.

Если в графе документа записан текст в несколько строк, то в последующих графах записи начинают на уровне первой строки. Если в последующих графах запись размещается на одной строке, то при машинописном способе выполнения ее допускается помещать на уровне последней строки."
И опять фраза допускается

Андрей Владимирович

Цитата: Дим от 14.03.08, 06:33:22
...
И опять фраза допускается
М-да :!: Больше нет слов :!:

Дим

Вот-вот, получается что все на усмотрение конструктора. и за рамки гостов никто не вышел!!! :um:

2VMS

Цитата: Андрей Владимирович от 14.03.08, 06:25:58
Странно, но у меня ни в ГОСТ 2.105 ни в ГОСТ 2.106 нет пункта 5.5. Или у меня эти ГОСТы старые :?:

Имелся ввиду п. 5.5 в ГОСТ 2.105, а по ИУС №9 2006 года появился пункт 5.6 для документов создаваемых на ЭВМ. Конструктор обязан знать ГОСТы, по которым создаётся его проект лучше всякого нормоконтролёра.

Дим

Цитата: 2VMS от 14.03.08, 18:48:06
Имелся ввиду п. 5.5 в ГОСТ 2.105, а по ИУС №9 2006 года появился пункт 5.6

Ничего не понял!!! Что такое п. 5.5??? У меня ГОСТ 2.105-95 заканчивается п. 4.4.23.

Какого года этот ГОСТ?

2VMS

Цитата: Дим от 14.03.08, 19:15:58
Цитата: 2VMS от 14.03.08, 18:48:06
Имелся ввиду п. 5.5 в ГОСТ 2.105, а по ИУС №9 2006 года появился пункт 5.6

Ничего не понял!!! Что такое п. 5.5??? У меня ГОСТ 2.105-95 заканчивается п. 4.4.23.

Какого года этот ГОСТ?

ГОСТ 2.105-95 издание 2002 года с поправкой ИУС №12-2001.
Если ГОСТ кончается п. 4.4.23., то это неполный ГОСТ.
Кроме того ГОСТ должен быть дополнен, как я уже писал ранее ИУС №9-2006.