• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Принципы проектирования и конструирования

Автор Андрей Владимирович, 13.03.08, 11:00:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Андрей Владимирович

Друзья, чем Вы руководствуетесь при своей работе :?: Какими принципами :?: Например:
1. Соответствие тех.заданию.
2. Выполнение требований нормативных документов.
3. Удобство в эксплуатации.
4. Ремонтопригодность
Это у меня так. А у Вас :?:

Дим

Это конечно здорово!
Но у нас на предприятии, частенько получалось что мы работаем по принципу - "Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно " :)))))
Правда в последний год с приходом нового директора, эта ситуация сильно изменилась в лучшую сторону.
"Лучше правильно и вовремя" - Не многие конструктора смогли взять на вооружение новый принцип, еще два года назад у нас была большая текучка кадров, остались самые лучшие! ;)

Андрей Владимирович

Прошу прощения, но я пропустил ещё один - для меня важнейший принцип - это моя собственная лень (она - матушка-лень вперёд меня родилась). Мне очень лень лишний раз лезть на кран, чтобы делать проект ремонта. Тем более того оборудования, что вышло из-под моего пера, прошу прощения - не пера, а мышки.

pavel

Цитата: Дим от 13.03.08, 11:41:36
... еще два года назад у нас была большая текучка кадров, остались самые лучшие! ;)

Чудеса какие то. Обычно наоборот - лучшие бегут, остаются худшие.

Андрей Владимирович

Это у кого как :!: У кого умные волосы покидают дурную голову, у кого умная голова освобождается от дурных волос. Лично у меня по второму варианту - и расчёски не нужно. :) Могу ослеплять вражеских лётчиков :-))) А по поводу "бегут лучшие" - на мой взгляд, что плавает, то и уплывает. Но иногда такие условия, что и золото плывёт.

Дим

Справедливо говоря, двух хороших конструкторов - попросили уйти по собственному - не сошлись характерами с начальством.

Андрей Владимирович

А какие были принципы проектирования у этих
Цитата: Дим от 13.03.08, 14:06:01
... двух хороших конструкторов ...

Дим

Доказать, начальнику или директору, что начальнк/директор, ничего не смыслит в конструкторской работе

Андрей Владимирович

Странно  :o :!: Разве это принципы проектирования :?: :!: Кажется это принципы жизни.

Андрей Владимирович

Недавно при проектировании нового крана мне механик цеха говорит, что ходовые колёса нужно сделать, для унификции и взаимозаменяемости (что нормально), как у других кранов. Чертежи есть? - Нет. ЗИП для съёмки есть? - Нет. А как? - Не знаю, но очень нужно!  :o 8-) :%:

Дим

 :))))) :))))) :)))))
Вот так мы и работаем!

Вот ты нарисуй что-нибудь  - вот эдакое, а как спроектирушь мы посмотрим и скажем как это надо было сделать и ты быстренько все переделаешь..........
а как переделаешь мы посмотрим и скажем как это должно работать и ты быстренько все переделаешь..........
а как ....

Вот примерно такое тех задание я получил пару лет назад

сейчас по правде сказать, задания получаем более проработанные.

Namenlos Ein

#11
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,7425.msg63630.html#msg63630 — Это касается не только программ.

Один бывший сослуживец рассказывал, что (якобы) видел ТТ на приспособление, заканчивавшиеся вот так: «...и чтобы работало хорошо».

tiger

#12
Вот ты нарисуй что-нибудь  - вот эдакое, а как спроектирушь мы посмотрим и скажем как это надо было сделать и ты быстренько все переделаешь..........
а как переделаешь мы посмотрим и скажем как это должно работать и ты быстренько все переделаешь..........


Как похоже на нашего начальника!
Они почти все такие.

Андрей Владимирович

Но не всегда. Не хочу хвалится, но 10 лет я работал на имя, а сейчас имя работает на меня (естественно только на территории завода). Правда приходится и дальше на него пахать, но это и хорошо - остановка смерти подобно.

Jean

Недавно сам писал техзадание, за начальника. Написал примерно так: "... фактом приемки оборудования в эксплуатацию является работа агрегата в течении 6 часов при нагрузке  превышающей  номинальную на 15% с сохранением паспортных параметров. Основанием для установки нагрузки является паспорт агрегата. Установка и запуск агрегата производится под наблюдением представителя  Исполнителя, силами Заказчика, по документации поставленной Исполнителем с последующим заплнением актов формы А24 (ведомость дефектации) СТП № ..." Агрегат - дробилка. Звонят, что за фигню написали, мы не поняли. Пишу пояснения:" Короче без ваших мужиков на монтаже  вы нам хоть слона впарите и хрен мы потом отмажемся. Нам надо чтоб дробилка волокла полный бункер с навалом. А ежели что надыбается (а надыбается 100 пудово) чтоб стрелки на нас не переводили, а по бумажке ясно было кто крайний. Блин!!! Они мое письмо включили в договор в качестве пояснения дословно :(. И кто в дураках? По моему я, хотя по договору больше ни одного вопроса не было...

Игорьтек

Все принципы проектирования и конструирования, это я для себя понял! Зависят от начальника кто проверяет и утверждает чертежи!
Уже скоро год, как я пытаюсь сдать проект в работу, но почему-то все время бегу сзади паровоза, с вагонами и когда доганяю последний вагон и радуюсь что наконец догнал, его отцепляют на ближайщей станции.
Примерные и даже сложнее проекты, но другому начальнику, выдаю за 2-3 недели. А тут как у Дима:
Цитата: Дим от 09.07.08, 11:01:34
:))))) :))))) :)))))
Вот так мы и работаем!

Вот ты нарисуй что-нибудь - вот эдакое, а как спроектирушь мы посмотрим и скажем как это надо было сделать и ты быстренько все переделаешь..........
а как переделаешь мы посмотрим и скажем как это должно работать и ты быстренько все переделаешь..........
а как ....
Видимо начальникам нужно пройти курсы о удовлетворении своих желаний! Но как это организовать?????  :shu:

Андрей Владимирович

Интересно, а сколько у них извилин если они это:
Цитата: Jean от 16.09.08, 09:08:46
" Короче без ваших мужиков на монтаже  вы нам хоть слона впарите и хрен мы потом отмажемся.
Включили в договор :!: :)))))

Цитата: Игорьтек от 16.09.08, 09:40:03
...
Видимо начальникам нужно пройти курсы о удовлетворении своих желаний! Но как это организовать?????  :shu:
Горбатого могила исправит :-)))

Дим

Мдааа, опять больная тема всплыла.
Еще год назад должны были цех запустить, все было собрано уже в цехе и пришла вдруг гениальная идея, комуто из директоров изменить технологию... и результат - цех до сих пор работает едва на 1/4 от запланированного - отсюда и убытки и кредиторы, и нет 13-й и небыло индексации.
Как уже устали все от постоянных изменений уже готовых изделий и проч...

Хорошо еще что внешние заказчики, не меняют своё ТЗ, трижды в месяц...

JIK

А вот я больше принципами малогабаритности руководствуюсь, такова специфика, и порой приходится закрывать глаза и на ремонтопригодность и удобство. А с начальством те же проблемы

Alisa

Надёжно, просто, дёшево. Максимально. Вот такой принцип.