Вопрос по Лоцман. интеграция Лоцман с компас Спецификацией

Автор xavior85, 12.03.08, 15:15:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

xavior85

В @лоцман@ есть дерево, в котором определяется состав изделия. у меня деталь и сборочная единица могут быть в разных разделах спецификации. я его вынес в атрибут связи "состоит из". Как мне настроить интеграцию с компас спецификацией. Ведь стандартная настройка предполагает то, что если одна сборочная единица может быть в одном разделе спецификации. Перешерстил транслятор, не понятно как это можно реализовать, файл K3DPropTab.ini-оже не понятно, есть там такие строки
-------------------------------------
[ATTRID]
;Связь ID типов атрибутов документа с объектами и именами свойств объектов.
;Формируется в соответствии с правилом:

;Тип объекта + '#' + Имя свойства + '#' + Тип документа = ID
;Закомментировать четыре следующие строки если интеграция с КОМПАС-3D V5
PART#BOMSECTION#2DDRW=2.52926405767000e+011
PART#BOMSECTION#BOM=2.52926405767000e+011
ASM#BOMSECTION#2DASM=2.52926405767000e+011
PART#BOMSECTION#3DDRW=2.52926405767000e+011

;Раскомментировать две следующие строки если интеграция с КОМПАС-3D V5
;PART#BOMSECTION#2DDRW=1.64880175687000e+11
;ASM#BOMSECTION#2DASM=1.64880175687000e+11

MATERIAL_KD#PRODUCT#2DDRW=232089080430.000000
MATERIAL_KD#PRODUCT#BOM=232089080430.000000

ASM-сборочная единица
PART-деталь
BOMSECTION-раздел спецификации
BOM-спецификация

P/S/В настройках файла указана жестко структура
;Тип объекта + '#' + Имя свойства + '#' + Тип документа = ID
а мне надо ASM#связь#BOMSECTION#BOM=2.52926405767000e+011

Помогите плиз, уже неделю парюс ::)

YorikER

Если речь идет о том, что сборка может быть стандартным изделием, то вы никак не решите этот вопрос с помощью инетгратора (см.http://forum.ascon.ru/index.php/topic,10780.0.html)

Xavior

Допустим болт это деталь.Болт у меня может быть в спецификации в сборочной единице, а может входить еще одновременно в раздел "комплект запасных частей". вот в чем вопрос

YorikER

Я плохо чего-то понял... Комплект запчастей - это просто комплект, а не раздел спецификации по ЕСКД... Такого раздела в ЕСКД вроде нет...

Эдуард

Цитата: YorikER от 18.03.08, 21:34:27
Я плохо чего-то понял... Комплект запчастей - это просто комплект, а не раздел спецификации по ЕСКД... Такого раздела в ЕСКД вроде нет...
ЕСКД предусматривает, что если в комплекте всего 2 или 3 (не помню точно) наименования, то можно на комплект не выпускать спецификацию, а создать в самой спецификации в данном случае раздел комплект запасных частей и принадлежностей.

Горбушин Даниил

Цитата: YorikER от 13.03.08, 22:17:05
Если речь идет о том, что сборка может быть стандартным изделием, то вы никак не решите этот вопрос с помощью инетгратора (см.http://forum.ascon.ru/index.php/topic,10780.0.html)

Не совсем верно!

Вариант - существуют только объекты СЕ (сборочная единица) и Д (деталь). Для них присваиваем атрибут - Тип изделия.
Далее подправляем все отчеты и настройки конфигуратора и радуемся жизни!
Такую задачу я решал 3 года назад и довольно успешно.

AI

Цитата: Горбушин Даниил от 19.03.08, 13:09:44
Цитата: YorikER от 13.03.08, 22:17:05
Если речь идет о том, что сборка может быть стандартным изделием, то вы никак не решите этот вопрос с помощью инетгратора (см.http://forum.ascon.ru/index.php/topic,10780.0.html)

Не совсем верно!

Согласен. Подобные вопросы легко решаются за счет настройки трансляторов

YorikER

Даниил, искренне приятно вас видеть вновь... Похоже я что-то упустил в настройках ИНТЕГРАТОРА... Про трансляторы пока вопросы задавать не будем... Я плохо понял про какой атрибут Вы говорите... Если можно поподробнее объясните пожлста...

YorikER

Хотя нет, что-то с памятью стало неважно... Что-то очень смутно вспоминаю про атрибуты в 3D-моделях КОМПАСа и настройки интеграции с ними... Где-то в одной умной конференции я высказался, что ни к чему CAD систему нагружать регламентами PLM... Cad должен быть Cadом, а PLM - PLMом...

Горбушин Даниил

Цитата: YorikER от 19.03.08, 20:20:05
Хотя нет, что-то с памятью стало неважно... Что-то очень смутно вспоминаю про атрибуты в 3D-моделях КОМПАСа и настройки интеграции с ними... Где-то в одной умной конференции я высказался, что ни к чему CAD систему нагружать регламентами PLM... Cad должен быть Cadом, а PLM - PLMом...

Во первых PLM - это концепция!

Регламенты PDM (так будет правильнее) - это вообще не знаю что такое. Потому как есть ГОСТы и т.д. на которых и выстраиваются все процессы в КБ и ТБ. Если говорить о работе в системе - так это рабочие инструкции.

Что касается атрибутов... Думаю не отсохнут руки у конструктора указать дополнительный признак в сборке. Атрибут в данном случае - это атрибут лоцмана. Хотите делать двойную работу? Забивать в PDM состав изделия, руками привязывать сборки, а потом мучаться с кривыми спецификациями - пожалуйста не утруждайте себя занесением необходимой для PDM информации в 3д-модели и сборки...

Если говорить о том что делать со стандартными изделиями (СИ) собственного изготовления. Так все дело в том, что должно быть написано в спецификации. А может быть следующее:
1. СИ входит в сборку, но изготовляется на предприятии самостоятельно. Такое возможно и с деталями и со сборочными единицами. У деталей в данном случае появляется технология. Возможно, что на уровне данной сборки данное СИ и будет Стандартным Изделием.
2. Формируется заказ в производство на изготовление тех самых СИ собственного изготовления. В документации будет указано, что это Сборочная Единица (СЕ) и будет техпроцесс на сборку и изготовление ее компонентов.

На мой взгляд в данном случае для использования в сборке СИ необходимо ввести признак что это СИ. Для правильной работы системы необходимо это правило применить ко всем ДСЕ.

YorikER

Даниил, простите, но я ничего не понял из того, что Вы написали... По-моему вопрос стоит так. Существует сборочная единица СН4-23468-05 Муфта зубчатая 1-40-1-50. Она изготавливается у нас на предприятии, существует целый каталог типоразмеров зубчатых муфт, существует участок по их изготовлению и т.д. В 3D-модели сборки, в которую входит эта муфта, она естественна представлена, как сборочная единица и состоит из отдельных деталей (полумуфт, зубчатых втулок, уплотнений, крепежных деталей и т.д.). В конструкторской спецификации указанная муфта должна записываться в раздел "Стандартные изделия" (согласно заводскому регламенту). Вопрос: как настроить ИНТЕГРАТОР (ini файл), чтобы сборочная единица в дереве КОМПАСа попала в состав изделия (в спецификацию) в ЛОЦМАНЕ так, чтобы атрибут Раздел спецификации = Стандартные изделия. Насколько я помню, у меня это не получилось...

Горбушин Даниил

Юрий, если не ошибаюсь, по-пробую объяснить все по-порядку...

В Лоцмане, когда я последний раз его видел, принято следующее: атрибут Раздел спецификации является атрибутом объекта. В нашем случае, в зависимости от входимости СН4-23468-05 Муфта зубчатая 1-40-1-50 может быть и стандартным изделием и изделием собственного изготовления. Варинатов реализации - довольно много, но расскажу как было сделано в свое время...

Вариант 1. СН4-23468-05 Муфта зубчатая 1-40-1-50 всегда и во всех спецификациях - Стандартное Изделие (СИ).
Если мне не изменяет память, где-то в свойствах или в атрибутах 3д-сборки я указвал признак что сборка - Стандартное Изделие.
В трансляторах или же в настройках интегратора (IntegratorProbTab.ini и где-то еще), не помню где, сделал чтобы в атрибут сборки Раздел спецификации попадало значение свойства из 3д-сборки. В итоге у сборки стоял признак что она Стандартное изделие.
Далее исправил все отчеты указав, что за раздел спецификации отвечает только данный атрибут. Плюс если используете PartLib, то для его объектов тоже необходимо продумать логику.

Вариант 2. СН4-23468-05 Муфта зубчатая 1-40-1-50 в зависимости от применяемости в спецификациях - Стандартное Изделие (СИ).
Меняем модель данных и логику в отчетах.
Здесь же, как и в варианте 1. указываем свойство у сборки = Стандартное изделие и правим трансляторы и настройки интегратора. При сохранении сборки наша Сборачная единица будет с атрибутом Стандартное изделие.
Далее, в модели данных добавляем еще один атрибут по аналогии с атрибутом Раздел спецификации. Только в нашем случае дополнительный атрибут будет атрибутом связи. Здесь необходимо атрибут связи указывать руками, т.к. мне еще не известна не одна CAD-система, у которой бы были свойства связи кроме как параметрических.
В отчетах ставим жесткое условие: Какое значение раздела спецификации указано в атрибуте связи - только в тот раздел данное ДСЕ и попадет, в не зависимости от того что указано в атрибуте объекта Раздел спецификации.

P.S.: Помню, работая еще в АСКОНе обсуждали как быть если в PartLibе вести библиотеку деталей или изделий собственного изготовления зависящие от типоразмеров. Яркий пример - лонжероны в лопастях вертолета, фланцы и т.д. Я тогда предлагал как раз подобную схему.

YorikER

Спасибо... Что-то типа этого я и пробовал... Только нарвался на какой-то момент, который у нас не прошел... Если честно уже не помню какой. Проблем было так много, что когда мы ушли от ИНТЕГРАТОРА, то вздохнули с облегчением, и последние проблески с его настройкой я уже тоже не помню... А вот насчет настройки трансляторов, я вообще пас... Даже не пытался туда залезать, не хватило терпения... Еще раз спасибо..

xavior85


KDA

Обнаружилась проблема с груповыми спецификациями тип А. Если в спецификации больше 10 исполнений. В Компасе настройка спецификации выполнена так что бы к номеру исполнения автоматически добавлялся ноль, в результате номера исполнений до 10 забисываются с нулем (01, 02, 03 и т.д.), а после 9 без нуля (10, 11, 12 и т.д.) И это правильно, так и должно быть. Но вот при формировании состава в Лоцмане, полученного путем импорта из спецификации, Лоцман автоматически добавляет нули и к номерам исполнений свыше 9! Т.е. получаются исполнения 010, 011, 012 и т.д., хотя в самой спецификации они записаны 10, 11, 12 и т.д. Получается нестыковка с составом. простой пример: допустим есть обычная спецификация, в которой в разделе "Сборочные единицы" применяется одно только 18-е исполнение из груповой. В этой простой спецификации в строке записано обозначение вида ХХХХХХ-18, при получении состава в Лоцмане импортом из такой спецификации создается объект "Сборочная единица" с обозначением ХХХХХХ-18. Но при получении состава из вышеупомянутой групповой у нас создался объект-исполнение с обозначением ХХХХХХ-018! В результате имеем дубли одного и того же объекта, причем ХХХХХХ-018 имеет свой состав, а к ХХХХХХ-18 состав не подвязался.
Лоцман 8,5 СП1. Компас 9 СП2.

KDA


Система

Цитата: KDA от 30.04.08, 09:21:07
Почему никто не отвечает???
Потому что ни Лоцман 8.5, ни Лоцман 9 правильно не работают с групповой спецификацией Компаса.