• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

коэф. масштабирования

Автор urfin, 10.01.04, 16:22:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

urfin

Во время операции масштабирования предлагается ввести коэффициент масштабирования
по оси Х, но на самом деле масштабирование происходит так, как-будто это общий коэффициент
масштабирования. Причем рядом находится окно в котором предлагается задать коэф. по У,
но оно постоянно остается неактивным. Подскажите пожалуйста, можно ли произвести масштабирование
только по одной оси, оставляя неизменными размеры на другой.
p.s. Я помню как во время масштабирования как-то у меня были активны оба окошка в которых надо задавать
коэффициенты. От чего зависит количество активных окошек ?  

Andrew

Цитироватьp.s. Я помню как во время масштабирования как-то у меня были активны оба окошка в которых надо задавать
коэффициенты. От чего зависит количество активных окошек ?  

От выделенных для отображения элементов. Например, окружность не может быть отмасштабирована с рахными коэффициентами X-Y

urfin

т.е. например если я создаю какой-либо макроэлемент в состав которого входит окружность, то я несмогу масштабировать по одной оси,? подскажите как можно отмасштабировать некий макроэлемент по одной оси

Andrew

Цитироватьт.е. например если я создаю какой-либо макроэлемент в состав которого входит окружность, то я несмогу масштабировать по одной оси,? подскажите как можно отмасштабировать некий макроэлемент по одной оси
Очевидно, что да. Просто масштабирование окружности по одной координате превращает ее в эллипс. Аналогично для дуги окружности. А в Компасе это другие элементы.
Для конкретного макроэлемента, надо смотреть, что в нем.

Минька

Попробуй использовать команду деформация...(сдвигом, масштабированием), хотя окружность все равно в элипс не превратишь.

azx

В этом направлении что нибудь изменилось с 2004 года? Есть ли средство сложный контур масштабировать по разным осям с разным масштабом. А то сейчас в голову риходит только один путь: экспортировать в Corel там одним движением све сделать и вернуть обратно. Но как-то некорректно это.
PS вариант перерисовки всего не предлагать - сам в курсе.

azx

Может кому пригодиться.
Переводим эскиз в NURBS и вуаля. Все масштабируется как хочешь.

azx

А теперь хочу неравномерно смасштабировать контур, который расположен под наклоном. Пробую ввести локальную систему координат, поворачиваю ее как мне надо, делаю текущей эту ЛСК. При масштабировании задаю разные коэффициенты для X и Y и... контур изменяется относительно глобальной СК вида, а не моей ЛСК. Что делать? Вариант с повернуть контур, смасштабировать, повернуть обратно не предлагать - сам знаю. Как то некорректно это...
Вопрос как выполнить неравномерное масштабирование относительно локальной системы координат?

Wolf68

07.05.23, 11:14:39 #8 Последнее редактирование: 07.05.23, 11:29:30 от Wolf68
Добрый день! Понадобилось подогнать растровый объект под масштаб вида. Расчетный коэффициент масштабирование получился с точностью до 8 знаков, однако при выполнении операции масштабирования происходит округление коэффициента до двух знаков. Подскажите где в настройках задаётся точность коэффициента масштабирования объектов. Версия 16.1
Если задать масштаб в панели свойств объекта, то происходит то же самое.

Doom

Все там масштабируется без каких либо настроек, а на визуальное округление не обращайте внимания!

+ Благодарностей: 1