Начало нумирации позицый в разделе

Автор Starik, 26.02.08, 11:31:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Starik

26.02.08, 11:31:51 Последнее редактирование: 26.02.08, 15:17:47 от Starik
Здравствуйте уважаемые коллеги. Подскажите, как решить такую ситуацию. Имеем раздел спецификации, ну скажем "Стандартные изделия". Нумерация позиций в этом разделе начинается скажем с номера Х. Номер Х определяется как номер последней позиции предыдущего раздела + количество резервных строк. А мне надо чтобы позиция Х начиналась с конкретного номера, ну например Х=100. Чтобы получить это значение нужно добавить 30 или 40 резервных строк, а мне их такое количество не нужно. Так вот может кто знает, как заставить компас начать нумерацию позиций с конкретного числа без увеличения числа резервных строк???

Андрей Владимирович

А не будет ли это нарушением ЕСКД?

Starik


Андрей Владимирович

Ничего умнее   8-) предложить не могу, кроме как в "Стандартных изделиях" вводить не базовые элементы, а вспомогательные.

Starik

Цитата: Андрей Владимирович от 26.02.08, 11:35:58
... вводить не базовые элементы, а вспомогательные.
Вводить 30 или 40 вспомогательных элементов тоже не подарок.  ::)

VIO

Алексей Павлович! :)
Всё можно сделать очень просто.
Например в разделе детали, он находится перед сборкой, создать, базовый элемент, у которого позиции увеличиваются, но отжата клавиша позиции показывать, в обозначении ставится "пробел" т.е. некий знак. Количество затирается, на первый взгляд, пустая строка.
Чтобы этот элемент был всегда в конце, номер раздела ставишь, например 10, больше 3-х у меня не было, это для того чтобы насмерть.
После этого их копируешь сколько надо, они все будут отображаться одной строкой, до тех пор пока не жажмешь клавишу "Показать все объекты".
В разделе "Стандартные изделия" будет тот номер, какой тебе нужен.
Это до тех пор, пока Аскон не сделает плагин на задание нумераций в разделе. :-)))

Starik

Уважаемый VIO, что то я не очень Вас понял.
С другой стороны вот выдержка из хелпа: (см. приложенную картинку).
Попробовал как написано. Но при включении Марки, скажем "1", и включении Независимой нумерации, прога просто перед существующим номером позиции поставила эту 1 и вместо нумерации 100, 101, 102.... я получил 171, 172,173....
А при изменение начальной позиции меняется нумерация во всей спецификации, во всех разделах, а не только в том, который пытаюсь настроить.

Андрей Владимирович

Цитата: Starik от 26.02.08, 11:50:51
Цитата: Андрей Владимирович от 26.02.08, 11:35:58
... вводить не базовые элементы, а вспомогательные.
Вводить 30 или 40 вспомогательных элементов тоже не подарок.  ::)
Я имел ввиду не вводить 30-40 вспомогательных элементов, а
Цитата: Starik от 26.02.08, 11:31:51
...
Нумерация позиций в этом разделе начинается скажем с номера Х.
...
Вот с номера Х и начать вводить вспомогательные элементы. Правда их не свяжешь с чертежом. :(((

Starik

ЦитироватьВот с номера Х и начать вводить вспомогательные элементы. Правда их не свяжешь с чертежом.
А мне как раз нужно связать.

VIO

26.02.08, 12:50:16 #9 Последнее редактирование: 26.02.08, 12:58:38 от VIO
Номер нужен?

Starik

Я так пробовал. Это хорошо когда стандартных позиций до 9 шт. Но у меня в конкретной ситуации 16. Поэтому до 9 все ОК, а дальше начинается 810, 811, 812....... Это во первых, а во вторых Марка не переносится в обозначение позиции в чертеж.

yarikv

как вариант можно отключить автоматическую расстановку позиций и ставить их вручную

Starik

Цитата: yarikv от 26.02.08, 15:10:35
как вариант можно отключить автоматическую расстановку позиций и ставить их вручную
Если до завтра никто ничего рационального не предложит, пойду по этому варианту. Хотя не хотелось бы.

VIO


chelkar

Цитата: Starik от 26.02.08, 11:31:51
Здравствуйте уважаемые коллеги. Подскажите, как решить такую ситуацию. Имеем раздел спецификации, ну скажем "Стандартные изделия". Нумерация позиций в этом разделе начинается скажем с номера Х.
Если это нужно чтобы получить полное соотвествие спецификации на бумаге, но вводить все до этого раздела не хочется, тогда есть два варианта.

Первый.
все-таки ввести нужное количество резервных строк. Но не руками, а в настройке предыдущего раздела "Детали". Правда будет большое количество пустых строк. Их можно отсечь, начав раздел Стандартные изделия с нового листа.
Второй.
Сразу поставить в настройки спецификации с какого номера начинать расчет позиций. И вводить объекты для стандартных изделий.

Еще нужно не забыть отключить автоматическую нумерацию листов. Иначе номера страниц не совпадут.

Но все эти варианты, заплатки, для подгонки под бумагу.

А если сделать разрыв в позициях, без резервных строк, то по-моему смысл потеряется. Позиции резервируются под последующие изменения. Зарезвировали мы 40 номеров, а куда мы их вписывать будем?

VIO

Цитата: VIO от 26.02.08, 15:48:01
Лучше уж по первому моему
Несколько не то что я хотел получить, поэтому это предложение снимается.

Starik

Сделал по варианту уважаемого yarikv. Всем большое спасибо. Хотя обсуждение, наверное, прекращать не стоит. Вдруг кто то найдет более правильный вариант, пригодиться на будущее.

Андрей Владимирович

А в тех.поддержку обращались с этой проблеммой?

Sheiker

Формат-настройка спецификаций-начальная позиция... 
....или я что-то не понял......