Вертикаль в единичном производстве???

Автор Alex Z, 21.02.08, 10:57:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex Z

Коллеги!
Укого есть опыт использования Вертикали в единичном и мелкосерийном производстве! Поделитесь пожалуйста!

Вячеслав

У меня, а что конкретно Вас интересует?

YorikER

Уважаемый Вячеслав. Рад встретить соратника на данном форуме. У нас тоже единичное производство тяжелого машиностроения. Вертикаль не пошла вообще, изучали пилотный проект и так и не решились. Основная проблема в том, что нет промежуточного звена между конструкторской подготовкой и технологической... А именно производственной спецификации. Мы ее называем PLM спецификацией. Она автоматически формируется из констркторской по определенным правилам, и именно по ней работает весь завод после конструкторов. Именно она идет в планирование и другие модули. У АСКОНА такого понятия просто нет. Именно поэтому ВЕРТИКАЛЬ и не пошла... Так как технология не привязанная к производству и планированию нам не нужна... Как у вас строится документооборот. Что стоит сразу же после конструкторской спецификации... Интересно узнать...

Вячеслав

После конструкторской спецификации (в ЛОЦМАНе) - начинается технология. Параллельно конструкторскому составу создается производственный состав (в ЛОЦМАНе), который отличается от конструкторского. И после него - технология. А так как часть объектов (бОльшая!) принадлежит одновременно и конструкторскому, и производственному составам, и учитывая тот факт, что ВЕРТИКАЛИ всё равно, на какой состав разрабатывают техпроцессы - лишь бы объекты состава существовали, то можно получить сводные материальные ведомости, сводные нормы трудоемкости и еще много разных интересных вещей как на конструкторский, так и на производственный составы. Хоть это сборочная единица, хоть технологический узел (корпус в сборе, колесо в сборе.....), хоть комплект, хоть машино-комплект, хоть черт-его-знает-что...

Вот и всё...

Странно, что Вы пишете, что у АСКОНа (? - наверное, следует указать конкретный программный модуль, а не всю компанию АСКОН) нет такого понятия, как производственная спецификация. И не должно быть! Спецификация может быть только конструкторской, а состав изделия - ЛЮБЫМ - конструкторским, технологическим, производственным, по временному приказу.... И в ЛОЦМАНе можно любые составы формировать. И даже можно временные составы изделий, когда конкретному заказчику поставляется что-то (спецзаказ), чуть-чуть отличающееся от серийно изготавливаемого, но не изменяя обозначения изделия. Вот Вам и будет временная производственная "спецификация" (в Вашей терминологии).   

Также мне не понятно, что значит "изучали пилотный проект"? Пилотный проект проводится, ставятся конкретные задания, назначаются исполнители, всё это контролируется. А если и не было промежуточного звена между конструкторским и производственным составами, то не ясно, что мешало отконфигурировать должным образом.

YorikER

Уважаемый Вячеслав, предлагаю разобраться по понятиям...  :) Предположим конструктор создал в ЛОЦМАНЕ сборочную единицу с обозначением ААА.БББ и наименованием "Ролик в сборе". В состав данной сб.ед. входит Деталь с обозначением ААА.БББ.001 Ролик. Месяц назад из отдела договоров пришло указание запустить в производство заказ № 123456 в состав которого входит сб.ед. ААА.БББ Ролик в сборе в количестве 10 шт. Сегодня в производство по заказу №134235 необходимо запустить в производство эти же самые сб.ед. в количестве 20 шт. Каждый ролик ААА.БББ.001 входящий в состав сб.ед по разным заказам имеет свою технологическую историю, грубо говоря паспорт, в котором необходимо отмечать какие технологические операции производились над ним, и какие возможно были отклонения , и как они исправлялись. Грубо говоря каждая железка должна быть зарегистрирована в базе данных. Так как Вы разделяете в ЛОЦМАНЕ где в производстве какая железка сегодня находится и на какой стадии, если у Вас объекты одновременно принадлежат и конструкторскому и производственному составу? Проектные и PLM объекты - это объекты разного типа. И составы также физически разные. Проектный состав - описывает как надо изготовить что-то, а PLM -состав рассказывает как это что-то реально изготавливалось по конкретному заказу. Это абсолютно разные понятия. Просто эти составы как правило разделяются системами: проектный состав хранится в PDM системе, а - PLM состав в PLM(ERP) системе. Судя по Вашему описанию Вы попытались объединить все в ЛОЦМАНЕ, как это у вас получилось...

Вячеслав

Добрый день!
Задаваемые Вами вопросы лежат в области задач управления производством, а не разработки технологического процесса и его нормирования (именно это и есть задачи САПР ТП ВЕРТИКАЛЬ). Это во-первых.

А во-вторых, Вы задаете вопросы на уровне начальника планово-диспетчерского отдела. А я всего лишь инженер-технолог.

YorikER

Уважаемый Вячеслав! Добрый день! Я так понял, что производственной (или правильнее PLM) спецификации у вас нет... Жаль, хотелось узнать, где-нибудь используется что-то подобное и как люди разруливают ситуации... А по поводу вопросов, которых я задаю: к сожалению в единичном производстве все настолько взаимоувязано между собой, что благополучно "спрятать голову в песок" не удается... На странице http://www.infnt.ru/ARMT/ARMT1.html я привел всего лишь один пример взаимопроникновения бизнес-процессов, от которых иногда голова просто раскалывается... Существует контракт, в нем забиты сроки, и, несмотря на то, что ты конструктор, технолог или еще кто-нибудь, ты все равно вынужден думать о всей цепочке... Успехов...

Maxxx

     Добрый день. Тема постепенно перерастает из "Вертикаль в единичном производстве" в "ЛОЦМАН в производстве"  :o:

ЦитироватьПросто эти составы как правило разделяются системами: проектный состав хранится в PDM системе, а - PLM состав в PLM(ERP) системе. Судя по Вашему описанию Вы попытались объединить все в ЛОЦМАНЕ, как это у вас получилось...
YORIKER, Судя по Вашему описанию здесь на форуме и на Вашем сайте у Вас получилось объеденить... Или я не прав? Просто я сейчас также пытаюсь объединить (после нашего обсуждения этой темы http://forum.ascon.ru/index.php/topic,10147.0.html). Правда думаю будут подводные камни (хочется верить что немного). Хотелось бы узнать заранее)). А вообще - очень актуальная тема. И очень интересная.

YorikER

Сформировать удалось... Очень много интересных моментов... Каждую неделю сотрудники-внедренцы приносят мне уникальные случаи, которые надо разруливать. Сейчас застряли на технологической подготовке производства и справочнике материалов в единой системе на ЛОЦМАНЕ. Фактически пишем свою Вертикаль, наразрывно связанную с КПП. Горю нетерпением приступить к планированию и расчетам ресурсов, но пока не готов весь пакет информации об изделии, заниматься этим вопросом рано...

Вячеслав

А использовать технологические объекты PLM системы для построения технологического дерева не хотите?

Alex Z

У меня все гораздо проще (или сложнее). Совсем недавно я сменил работу. Начальные условия следующие: в подчинении КБ, ТБ и БТД. С конструкторами все понятно. С технологами все гораздо сложнее. Есть две Вертикали (технологов 11), но совершенно не используются. Технологи пишут маршрутки прямо на обратной стороне чертежей(???). Т.е. техпроцессов нормальных нет. Технологи говорят, что при единичном производстве нормальный техпроцесс не требуется, а для написания маршрутки Вертикаль совершенно не нужна. Техпроцессы не требует и производство, а вот по маршруткам они состовляют сопроводиловку. Неделю пытаюсь вникнуть, и чем дальше, тем больше вопросов.
Хотелось бы знать, как в подобных условиях организована работа!
Сразу оговорюсь, что Лоцман внедрять будем точно, начнем с конструкторов. Издели в производстве разные от одной простой детали до сборок в 2000 деталей.

Jean

Цитата: YorikER от 26.02.08, 22:41:24
Фактически пишем свою Вертикаль, наразрывно связанную с КПП. Горю нетерпением приступить к планированию и расчетам ресурсов, но пока не готов весь пакет информации об изделии, заниматься этим вопросом рано...
Повздыхаю. Я сейчас от темы отстал здорово, но согласен. В исходном виде любой продукт "Аскона" переписывать надо. Может им модули отдельные выпустить, как 1С или кате и успокоится, а остальное клиенту на откуп или за отдельные деньги? Из за сложностей с пере... мы "Вертикаль" не купили. Пока до наших нужд доведем... Очень много времени потратим. Оступлюсь, нас програмеров 2, завод 1500 человек.

YorikER

Цитата: Вячеслав от 27.02.08, 10:03:52
А использовать технологические объекты PLM системы для построения технологического дерева не хотите?
Уважаемый Вячеслав, Я все хочу... И прежде всего знаний побольше... Поэтому такой настырный... И может быть немного наглый... Что такое в Вашем понимании технологические объекты PLM и технологическое дерево? Если можно поподробнее... Технологическая подготовка пока для меня трудный орешек, поддается но не сразу...

Alex Solo

Ну использование Вертикали в уникальном единичном и мелкосерийном производстве, это фактически переписывание баз (ну тут понятно - оснастка уникальная) и ВСЕХ блоков расчетов режимов резания (ибо поставляемые блоки - жалкое впечатление производят, если копнуть, нет, метод копипаста конечно тоже метод, но не до такой степени, разработчикам стоит вспомнить статью 58-14 УК РСФСР от 1938 г.) Особенно радует наличие кучи "пустых" блоков (т.е. одних названий).
Еще момент - отсутствие нормальной документации на логику данной системы, по вашему мануалу написать свой блок мягко говоря невозможно.