Экспорт чертежей в Word

Автор andrew76, 20.02.08, 15:02:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

andrew76

Здравствуйте!
При оформлении методических указаний возникла такая проблема. Текст набран в Word, чертежи выполнены в Компасе. Как импортировать из Компаса чертежи, чтобы толщина линий осталась заданной? Пробовал это сделать, сохранив файл как растровый, но разрешение чертежа получилось очень низким.
Может кто-нибудь сталкивался с аналогичной проблемой? Подскажите, пожалуйста.

Андрей Владимирович

20.02.08, 15:08:04 #1 Последнее редактирование: 20.02.08, 15:16:36 от Андрей Владимирович
При создании своих методик расчёта, я также вставлял фрагменты из КОМПАСа и обнаружил, чтобы толщина линий была какой надо, нужно играть настройками толщин линий на бумаге, а не на экране. И ещё советую (если у Вас принтер не цветной и каждый тип линии имеет свой цвет) сменить цвет типа линии на чёрный. Иначе будет плохо видно её (линию) при распечатке. И ещё, если у Вас во фрагменте есть текст, то советую сменить шрифт на Times New Roman или Arial, тогда Ваши методики можно будет прочитать на любом компе на котором нет ГОСТовских шрифтов.

ingeneer

Цитата: andrew76 от 20.02.08, 15:02:20
Пробовал это сделать, сохранив файл как растровый, но разрешение чертежа получилось очень низким.
Разрешение при сохранении в растр можно установить вручную. Для качественных результатов рекмендую начинать с 300 dpi (на меньшем разрешении мелкие элементы либо искажаются, либо просто теряются).

Андрей Владимирович

20.02.08, 15:57:03 #3 Последнее редактирование: 20.02.08, 16:00:46 от Андрей Владимирович
Преимущества вставки в World фрагмента перед растровым объектом заключается в том, что при вставке фрагмента можно установить связь с самим файлом, при этом любые изменения произведённые во фрагменте будут отражатся и в документе World кликая правой кнопкой на вставленном фрагменте и выбирая - обновить связь, это удобно, если Вы не нарисовали всё что нужно и дорисовывайте потом, после вставки в документ World. Но при этом нужно быть внимательным при открытии документа World, потому что комп может предложить обновить связь. И если Вы изменили исходный фрагмент, но в методике эти изменения не нужны, нужно отказываться от обновления. Это может касаться вплоть до цвета линий о чём я упоминал выше.

Ser_G

Цитата: andrew76 от 20.02.08, 15:02:20
Здравствуйте!
При оформлении методических указаний возникла такая проблема. Текст набран в Word, чертежи выполнены в Компасе. Как импортировать из Компаса чертежи, чтобы толщина линий осталась заданной? Пробовал это сделать, сохранив файл как растровый, но разрешение чертежа получилось очень низким.
Может кто-нибудь сталкивался с аналогичной проблемой? Подскажите, пожалуйста.
Можно в Ворде выполнить "Вставка" - "Объект" - "Компас-чертеж" или "Компас-фрагмент" (смотря что вставляете). Толщину и цвет линий настраиваете в Компасе "Сервис" - "Параметры" - вкладка "Система" - "Графический редактор" - "Системные линии". При такой вставке в Ворде линии будут отображаться так, как в Компасе они отображаются на экране (не при печати). Используя вставку фрагментов (и пр.) как объектов, Вы всегда сможете подредактировать нужный рисунок.

Андрей Владимирович

Цитата: Ser_G от 20.02.08, 16:05:57
Можно в Ворде выполнить "Вставка" - "Объект" - "Компас-чертеж" или "Компас-фрагмент" (смотря что вставляете). ...
Либо "Вставка" - "Объект" - "Создание из файла" - "Обзор"

VIO

20.02.08, 16:39:32 #6 Последнее редактирование: 20.02.08, 16:45:30 от VIO
Можно сделать всё намного проще, открыть "Проводник" или "Тотал командер" кому что удобнее, я к последнему больше обращаюсь, выбрать чертеж, модель, сборку без разницы, которую нужно добавить в WORD.
Рядом в оконном режиме открывешь  WORD с нужным документом, цепляешь из проводника мышкой и затаскиваешь на нужное место в документе, ставится прекрасно.
После редактируешь.
Всё удачи!  :) ;)
Кстати так можно загнать любую картинку.

Namenlos Ein

С «Компасом 5.4» шел файл k54scm2.exe (2,425 МБ), ролик Lotus ScreenCam, посвящённый как раз технологии OLE. Я его тогда просмотрел (13 мин. 10 сек.) и с тех пор вопросов больше не возникало...

Senior lecturer

А я это делаю через захват экрана. Открыл и увеличил необходимым образом чертёж в КОМПАС, Ctrl-PrScn (этот фрагмент скопирован в буфер) - вставка в ворд. Линии цветные меняете либо на чёрно-белое, либо оттенски серого. Яркость, контрастность меняете как необходимо.

Namenlos Ein

Выкладываю ролик k54scm2.exe «Примеры использования технологии OLE» как есть. Скорее всего, в «Окнах ПЫ» сам по себе он не запутится, как и ролик ...Libs/Project/Tutor/Auto_Lib.exe из комплекта «Библиотеки автоматизации типовых проектов». Нужен Lotus ScreenCam Player или, как он теперь называется, Unified ScreenCam Player (http://www-1.ibm.com/support/docview.wss?rs=479&uid=swg24004129), или ещё какой-нибудь плейер, понимающий этот формат.