• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Принцип проектрования "модель - чертеж"

Автор TEMP, 17.02.08, 14:08:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TEMP

При проектирование в AutoCAD строительных сооружений пользуются принципом "модель - чертеж". Модель, например план сооружения. В пространстве модели его разрабатывают архитекторы, конструкторы, технологи и т.д. Чертеж, например сектора освещения будет представлять собой план не всего сооружения, а лишь части, конкретного помещения. В AutoCAD это реализуется с помощью вставки в пространстве листа видового окна, которое будет отображать часть модели плана всего сооружения.
В КОМПАСе можно таким же образом вставить в чертеж фрагмент, который будет представлять план всего сооружения, но не понятно как сделать так, чтобы на чертеже отображался не весь план, а лишь его конкретный нужный участок ?

tramp_m

                  В AutoCAD строительных сооружений пользуются принципом "модель - чертеж".
В КОМПАСе -AutoCAD овская модель, называется фрагментом, и вставка фрагмента в чертеж происходит не автоматически на следующий лист(как говорится все в одном файле),  таким образом фрагмент  отдельный файл - чертеж отдельный файл («фрагмент-чертеж»), а не как в AutoCADе  все в одном файле. Чтобы на чертеже отображался не весь план, а лишь его конкретный нужный участок , применяются как по ГОСТ ...выносной элемент, местный вид, местный разрез, и т. д. Примерно так если не ошибаюсь. И да простят меня знатоки.

С уважением tramp_m

dana

Круто здание в 3D/ Вы с 3D что именно хотите получить??? Я что-то током не понял. Если какой то вид. То пользуйтесь как вам сказал tramp_m. Используйте еще библиотеку СПДС обозначений, облегчит Вам жизнь. Так же в Компасе есть своя библиотека проектирования зданий и сооружений, но пока стены не возводит. 

TEMP

Когда речь идет о трехмерной модели, то понятно можно использовать возможность построения "местного вида", когда модель - это двухмерный фрагмент, тогда не ясно как вставить в чертеж местный вид а не весь фрагмент целиком. Иконка "местный вид" в таком случае не активна.

dana

Цитата: TEMP от 18.02.08, 19:04:38
Когда речь идет о трехмерной модели, то понятно можно использовать возможность построения "местного вида", когда модель - это двухмерный фрагмент, тогда не ясно как вставить в чертеж местный вид а не весь фрагмент целиком. Иконка "местный вид" в таком случае не активна.

Когда вы работаете с 2Д, то почти все иконки в ассоциативной панели не активны. Используете библиотеку СПДС обозначений.

Tazar2

Элементарно Ватсон!
1. В том виде где у тебя весь план обведи нужный участок замкнутым контуром (круг или кривая безье или собранный контур)
2. Создай новый вид
3. Скопируй весь план вместе с контуром в новый вид (не бойся что он перекрывает другие виды)
4. Редактирование(молоточек)/очистить область
5. выбери контур
6. выбери режим "удалять объекты снаружи от границ" , ок
готово

Senior lecturer

Цитата: TEMP от 18.02.08, 19:04:38
Когда речь идет о трехмерной модели, то понятно можно использовать возможность построения "местного вида", когда модель - это двухмерный фрагмент, тогда не ясно как вставить в чертеж местный вид а не весь фрагмент целиком. Иконка "местный вид" в таком случае не активна.
Есть специальная библиотека
http://support.ascon.ru/download.php?act=cat&cat=3#166

Максим Нечипоренко

Приветствую. Как всегда решение задачи может быть достигнуто разными путями.
Опишу как действую я:
Во первых даже для проработки фрагмента, я использую тип документа " ЧЕРТЕЖ" (можно без оформления)
Тип документа "ФРАГМЕНТ" использую только для создания библиотечных элементов (создание каталогов строительных элементов)
Если я создаю документ, комплекта АС, например план этажа и  мне нужно на этом же чертеже разместить пару узлов с этого плана (выносных узлов), то я подключаю Библиотеку СПДС-Обозначений (Команда ссылка на выносной элемент)
Если мне нужен выносной узел с этого плана но в другом черетеже (в другом файле) - то я воспользуюсь новой  командой из КОМПАС-3D V10  :)  "Изображение из вида другого чертежа"