Электронный архив

Автор Sinus, 15.02.08, 19:02:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sinus

Возникла потребность в создании электронного архива для группы конструкторов из 5-10 человек. Хочется организовать общий ресурс состоящий в виде древовидной структуры папок и файлов с разграничением доступа по имени пользователя и пароля и иерархии этого древа. Интересно было бы услышать мнение решивших эту задачу. Ни каких программ документооборота резервного копирования и пр. ставить пока не хочется. Идея реализации документооборота открытия, редактирования, просмотра и пр. на уровне операционной системы.
Хочется еще узнать мнение о скорости работы с удаленными файлами на другом компьютере группой конструкторов. И об администрировании данного общего ресурса.
Операционная система WindowsXP
CAD система Компас-3D v9
Локальная сеть 100Мбит

YorikER

Решать такие задачи на уровне операционной системы, на мой взгляд, нерационально. Пока архив небольшой, может Вы сможете это сделать, а когда количество документов перевалит за 10000 (или как у нас выше 100000), что Вы будете делать? Почему не хотите использовать PDM систему (например тот же ЛОЦМАН)? Рекомендую заглянуть к нам на сайт - www.infnt.ru - на платформе ЛОЦМАН создана корпоративная автоматизированная система конструкторской подготовки производства с электронным архивом, как КОМПАСовых документов, так и отсканированных с подписями. Система уже вышла за рамки конструкторской подготовки и с успехом шагает по всей технической подготовке. На сайте не все описано, что уже сделано, просто не хватает времни...

Sinus

Я думаю, внедрения PDM это дело ближайших двух лет. Сейчас  управлять жизненным циклом изделий такой задачи не стоит. И колективной работы "конструктор - технолог - нормоконтролер - и пр." не надо. Необходимо обеспечить совместную работу группы конструкторов и безопасность хранения, изменения, копирования и просмотра файлов.


Jean

Проиграете. Очень велика вероятность, что после 1-2 лет наработок вы будете вынуждены выбросить сделанное, или очень изрядно его проредить. Наш случай - одновременно с Автопроектом купили Компас-Менеджера. Оказалось базы разные, пришлось от Менеджера отказатся. Бабки и надежды пропали. Прежде чем чтото начинать проконсультируйтесь ну ежели не с АСКОН, так с другой фирмой разработчиком систем документооборота. Или с парочкой не связанных между собой разработчиков. Вряд ли ктото вам даст более развернутый ответ. Просто ваша задача поставлена локально, без перспектив малейшего развития и решения по просту не имеет. 

DGroot

Я согласен со всеми предыдущими товарищами. Мы 10 лет тому постоили доморощенную систему  электронного архива и документооборота и неплохо кстате жили. Но настал переломный мемент. Перешли в Windchill. По оценкам спецов из организации внедренцев - Только грамотное ведение электронного архива позволило без проблем осуществить перевод данных из старого (файлового) архива в новый. К сожелению ранее действующая система не бала настолько оформлена, чтобы ее позиционировать на рынке. Хотя Ваше сообщение Sinus на это подталкивает.
Предлагаю заглянуть сюда пожет это подойдет (см. БрагинДок 1.06)
http://www.verzak.ru/progs.htm#stb001

Sinus

Почитал о программных продуктах Аскона для документооборота. Заинтересовал компас-менеджер. Но создается впечатление, что есть новый большой развивающийся и разрастающийся монстр - Лоцман и есть маленький заброшенный компас-менеджер.  Интересно было бы узнать, мнение конструкторов кто его успешно использует. Есть смысл его приобретать? Каковы шансы что через пару лет он будет поддерживать новые версии компаса? Или все же лоцман?

Defender

Полностью согласен с YorikER, что лучше использовать Лоцман.
Недавно побывал на предприятии, где группа конструкторов (5 человек) больше года работала с компас-менеджером. Это позволило им создать свой электронный архив КД и совместно разработать 3D-модели своих изделий (в среднем 600 объектов).
Однако сейчас принято решение о том, что надо переходить на Лоцман, т.к. другие службы не могут использовать электронный архив КД, электронная КД (3D и 2D) потеряла свою актуальность (изменения делались в основном в бумажных экземплярах) и т.д.

P.S. Sinus, выбирайте исходя из поставленных задач, выделяемых финансов и др.

Sinus

Есть ли у  Аскона демо версия системы лоцман? Или видиео ролики?

Олег Лысенко

Цитата: Sinus от 07.03.08, 14:21:01
Есть ли у  Аскона демо версия системы лоцман? Или видиео ролики?

У меня есть ролики по обучению пилотирования самолета.  :-)))

Sinus

Цитата: Олег Лысенко от 07.03.08, 18:12:59
Цитата: Sinus от 07.03.08, 14:21:01
Есть ли у  Аскона демо версия системы лоцман? Или видео ролики?

У меня есть ролики по обучению пилотирования самолета.  :-)))
Согласен, вопрос немного глупый. Все равно что спросить про обучающие ролики для операционной системы windows))).
Если о том, что нужно знать я имею смутное представление лучше задать кучу глупых вопросов, чем промолчать и сойти за умного.
Все-таки, описания на словах это хорошо, скриншоты и презентации с заголовками и списком улучшений тоже.  А посмотреть систему в действии это совсем другое.
Тем более надо убедить начальство, что нам просто необходимо купить кота в мешке. Именно этого кота и именно в этом мешке.

YorikER

Приезжайте к нам и мы Вам все покажем, что такое ЛОЦМАН и с чем его едят. Контакты http://www.infnt.ru/Contacts/contacts.html

Sinus

Цитата: YorikER от 07.03.08, 21:32:51
Приезжайте к нам и мы Вам все покажем, что такое ЛОЦМАН и с чем его едят. Контакты http://www.infnt.ru/Contacts/contacts.html
интересное предложение

Олег Лысенко

Цитата: Sinus от 07.03.08, 21:10:08
Согласен, вопрос немного глупый. Все равно что спросить про обучающие ролики для операционной системы windows))).

Вы меня правильно поняли, в действительности ролики существуют, но они не  снимут всех ваших вопросов.

Лучшй вариант будет обратится в ближайший офис, они вам покажут.  Также можно подыскать подобное вам предприятие но использующее Лоцман и посмотреть как у них все работает.