• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Объекты спецификации

Автор Дим, 13.02.08, 06:12:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дим

Недождавшись ответа в разделе спецификации, еще раз повторю вопрос в этой теме
Цитата: Дим от 08.02.08, 11:36:30
Опять решил вернуться к старой теме.
Вопрос к тем кто использует в 3Д объекты спецификации.
Работаю в 9-ке SP1. недавно решил вновь испытать объекты спецификации.
- создал сборку 3Д,
- создал объекты спецификации, с помощью команды "создать объекты спецификации"
Все вроде сработало как надо, но потом когда я сделал чертежи и распечатал их обнаружил такие ошибки
1. Две детали вообще ни как не отметились в спецификации, команда "создать объекты спецификации" их просто пропустила!
2. Число некоторых повторяющихся деталей не соответствовало реальному (вместо 3х было 2, вместо 6 была 1).
3. ну и все в таком роде. Особено нарушение количества деталей заметил при копировании (и редактировании) одной подсборки и её переименования.

Скажите кто с таким сталкивался и как с этим бороться? Или просто не использовать команду "создать объекты спецификации"?

kaktus

Работаю по, примерно, такому принципу:
Создаю деталь 3Д - из неё делаю чертеж, вписываю туда найменование, обозначение;
В 3Д: контролируя, что ничего НЕ выделено в дереве модели, "Добавить объект спецификации", выбираю раздел, вкладка "Документы", "Добавить документ", выбираю чертеж, соглашаемся взять данные из основной надписи;
Создаю сборку 3Д - спецификация автоматически создается из объектов деталей 3Д;
Создаю чертеж из сборки - спецификация почти готова...
Иногда, при изменении обозначения в чертеже, оно не обновляется в спецификации, бывает такое. Просто надо следить, чтобы правильно обновлялась вся цепочка: Деталь-Чертеж--Деталь 3Д--Сборка 3Д--Чертеж-Сборка--Спецификация.

pavel

При подобной проблеме я в сборке удаляю объекты спецификации и создаю заново. Всегда помогало.

VIO

Цитата: Дим от 13.02.08, 06:12:31
Недождавшись ответа в разделе спецификации, еще раз повторю вопрос в этой теме
А это что?
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,2698.0.html

Дим

Цитата: VIO от 13.02.08, 11:31:27
Цитата: Дим от 13.02.08, 06:12:31
Недождавшись ответа в разделе спецификации, еще раз повторю вопрос в этой теме
А это что?
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,2698.0.html
А ответа здесь, на свой вопрос я так и не увидел...
Цитата: pavel от 13.02.08, 10:57:58
При подобной проблеме я в сборке удаляю объекты спецификации и создаю заново. Всегда помогало.
А вот так я не пробовал, спасибо! Но! для больших сборок (где есть десятки подсборок) проверить все объекты наверно сложновато.
Цитата: kaktus от 13.02.08, 10:31:52
Иногда, при изменении обозначения в чертеже, оно не обновляется в спецификации, бывает такое. Просто надо следить, чтобы правильно обновлялась вся цепочка: Деталь-Чертеж--Деталь 3Д--Сборка 3Д--Чертеж-Сборка--Спецификация.
Да, здесь единственный минус  Я с этим тоже мучался.
Да еще есть один глюк с объектами спецификации, иногда после их удаления они остаются в спецификации и удалить их вообще не возможно, приходиться удалять/менять стиль спецификации только после этого ОС исчезают.
Короче вывод -. "минусов" с объектами больше чем "плюсов" и надо уважаемым разработчикам  довести до ума работу с объектами спецификации, ведь теоретически идея то стоящая!

pavel

Цитата: Дим от 13.02.08, 12:50:33
А вот так я не пробовал, спасибо! Но! для больших сборок (где есть десятки подсборок) проверить все объекты наверно сложновато.
Не сложно, а долго. Машина задумывается на длительное время.
Если Вы уверены, что в подсборках все нормально - работайте с объектами первого уровня.

yarikv

теория... теория.
на практике убедился, что с объектами спецификаций работать можно только в небольших сборках. причем если не хотите проблем при работе - не давайте ссылки на документы (для автоматического заполнение полей объекта спецификации можно добавить чертеж, но потом лучше удалить). когда же сборка большая - лучше спецификацию заполнять вручную. нервов меньше потратиться гарантирую :-)))

VIO

Цитата: yarikv от 13.02.08, 15:26:31
когда же сборка большая - лучше спецификацию заполнять вручную. нервов меньше потратиться гарантирую :-)))
Не вручную, а в полуавтомате, давая ссылки на существующие чертежи.
Я по крайней мере только так и делаю. :)

YorikER

Считаю, что ни к чему на CAD систему возлогать задачи PDM... Я запретил своим подчиненным использовать объекты спецификации. Всю нагрузку по формированию спецификации возложили на ЛОЦМАН:PLM. Спецификация в КОМПАСе - это только отчет, отражающий информацию в базе данных. И никаких объектов спецификации... В принципе отчет можно было сформировать и в Excel и в Word и в любом другом редакторе... Только в КОМПАСе просто шикарный редактор табличных документов... Я пока лучше не встречал.

Дим

Цитата: VIO от 13.02.08, 16:11:07
Не вручную, а в полуавтомате, давая ссылки на существующие чертежи.
Я по крайней мере только так и делаю. :)
Вобщем я тоже так делаю, но в каждой новой версии пробую поработать с объектами спецификации на небольших сборках, но пока с ними ничего хорошего не получается.

Эдуард

Цитата: VIO от 13.02.08, 16:11:07
Цитата: yarikv от 13.02.08, 15:26:31
когда же сборка большая - лучше спецификацию заполнять вручную. нервов меньше потратиться гарантирую :-)))
Не вручную, а в полуавтомате, давая ссылки на существующие чертежи.
Я по крайней мере только так и делаю. :)
Я тоже считаю, что лучше всего пользоваться полуавтоматическим способом создания спецификации – проблемы, если и возникают из-за неопытности, но, решаются быстро.
  Сначала оставлял документы подключенными к СП, но в больших сборках при сохранении СП компьютер надолго зависал, поэтому, сейчас использую подключение только для того, чтобы заполнить строку СП и сразу же отключаю документ. Спецификации стали "лёгкими"- сохраняются очень быстро.
  А с объектами СП - очень много проблем, особенно если объекты применяются не правильно. Например, был такой случай: помощники наделали мне деталей и сборок с объектами СП на своих компьютерах, сделав ссылки на объекты не в моём компьютере, а в своих компах. Положение усугубилось ещё и тем, что при модернизации изделия были переименования и перемещения каталогов. И всё это было скопировано на мой компьютер. При открытии общей сборки переназначил ссылки, КОМПАС работал вроде бы хорошо, но при попытке сохранить изменения программа закрылась без какого-либо предупреждения. В помощи вроде бы нет предупреждения о том, что нельзя так поступать. Вобщем, причину выяснил быстро, было всё это из-за  объектов СП, но помучиться пришлось с неделю с этими объектами, и пока все их не отыскал и не удалил ,КОМПАС постоянно закрывался.
  Как я понимаю эту ситуацию с объектами СП на данный момент: объекты СП – это по сути «железо-бетонные» ссылки на модели или графические документы (крепёж и проч. в данном случае пока не учитываю ), которые имеют более высокий приоритет перед какими либо другими ссылками назначенными после. Т.е. ни в коем случае нельзя нарушать структуру баз в контексте которых создаются ссылки объектов спецификации; должно быть полное соответствие в путях к файлам в объектах СП моделей деталей и подсборок и в дереве построения общей сборки. Если нет этого соответствия в путях (объекты СП созданы на одном компьютере в структуре базовых элементов, которая отличается от структуры на втором компьютере), то изменение ссылок во время открытия общей сборки на другом компьютере устраняет противоречие только частично, только для открытия файла сборки и визуализации этих элементов. Но, во время сохранения файла КОМПАС не может переписать эти изменения путей в объектах СП ( т.к. на данный момент это можно сделать только через удаление объекта СП и создания его вновь), поэтому, из-за невозможности разрешить возникшие противоречия, КОМПАС вылетает, и много времени потрачено зря.
  Было бы хорошо, чтобы разработчики КОМПАСа разрешили программе переписывать пути в объектах СП во время открытия сборки – точно так, как это делается сейчас для нарушенных связей между файлами, то отношение к объектам СП сразу бы резко изменилось в лучшую сторону, ведь идея, как уже отмечалось, вроде бы хорошая.
   Пришлось для удаления объектов СП перебрать все подсборки и детали, но КОМПАС продолжал вылетать при сохранении файлов общей сборки и некоторых подсборок. Я даже переустановил КОМПАС, проверяю, как сохраняется проблемный файл в профиле default – КОМПАС не вылетает, следом устанавливаю свой настраиваемый профиль и проверяю, как сохраняется файл в нём – КОМПАС вылетает. Отключаю в своём профиле резервное копирование в другой каталог, настраиваю как в default – КОМПАС работает нормально. Порадовался и такому решению проблем, но это не то, что хотелось бы иметь, т.к. сейчас не работает в полной мере резервное копирование и рабочий каталог замусорен bak-файлами. Может быть кто-то поделится своими соображениями по этому поводу или у кого было подобное?
   И ещё одна странность: из-за объектов СП появились файлы в которых невозможно удалить описание спецификации, хотя просмотр внутренних и внешних объектов СП показывает , что таковые отсутствуют в файле сборки.

Дим

Цитата: Эдуард от 15.02.08, 11:11:35
...
   И ещё одна странность: из-за объектов СП появились файлы в которых невозможно удалить описание спецификации, хотя просмотр внутренних и внешних объектов СП показывает , что таковые отсутствуют в файле сборки.

Попробуйте поискать (и удалить) внешние объекты СП из входящих подсборок. Иногда неудаляемое описание спецификации тянется из них.

yarikv

точно. как раз вы описали то что и у меня было. проблемы начинаются когда что то куда то переместил или скопировал средствами винды, а не компаса. поэтому я от этих ссылок и отказался. и рад этому решению т.к. не вижу в нем никакого смысла. ведь все равно придется проверять, что компас где поменял. и зачастую меняет не то что нужно и не там :-)))

Эдуард

Цитата: Дим от 15.02.08, 14:10:33
Попробуйте поискать (и удалить) внешние объекты СП из входящих подсборок. Иногда неудаляемое описание спецификации тянется из них.
Цитировать
Дим, спасибо за совет, ещё раз проверю ( я проверял полностью всю сборку) когда будет время на это.
Иногда помогают избавиться от описания СП следующие действия-добавляю к описанию простой спецификации описание групповой по варианту А (или изменяю его на этот тип), а потом по очереди удаляю сначала простую а потом по варианту А. Но это не всегда срабатывает.
  Есть ещё кое что непонятное с этими объектами СП: в свойствах файла есть вкладка внешние ссылки где, в частности, для файла 3D-сборки отображается информация о входящих в неё файлах деталей и сборок, а также и о том, что файл подключен к объектам спецификации в документах; так вот, в последней группе перечислены пути к файлам деталей, сборок, чертежей, спецификаций к объектам СП которых был подключен файл этой сборки, и информация о всех этих подключениях не изменяется после отключения файла и удаления объектов СП.
  Может быть у всех этих проблем причина  общая? И связана она с тем, что каталоги с объектами СП сохраняются под другими именами?

Дим

При копировании или переименоваии папок надо не забывать удалять или изменять ссылки на чертежи, особенно если изменяется обозначение

Эдуард

Цитата: Дим от 18.02.08, 06:29:17
При копировании или переименоваии папок надо не забывать удалять или изменять ссылки на чертежи, особенно если изменяется обозначение
В том-то и дело, что это делается, а информация во внешних ссылках не изменяется.

Дим

Тогда только одно, грохать СП при необходимости менять стиль и удалять!, во всех сборках, подсборках .. хотя конечно бывают глюки которые ни каким ухищрениям не поддаются..

Эдуард

   Дим, а СП после удаления объектов СП почти грохнутая становится, мало чего в ней остаётся, лучше с таким проблемным старьём не возиться, а сделать новую в полуавтоматическом режиме.
   Проблемы, о которых я говорил в предыдущих сообщениях, возникли при работе в версии V8+. Недавно перешёл на V9 SP2, понравилось, как быстро удалились описания СП, которые не мог удалить в V8+, но информация в свойствах файла о подключении во внешних ссылках по прежнему - не изменяется.
   Поэкспериментировал на небольшой сборке с объектами СП и спецификацией. Выяснил, что полуавтоматический режим для меня все-таки предпочтительнее, т.к. позволяет отключить всё и при этом текст из СП не пропадает, А вот, после удаления объектов СП, в неудалённой  СП остаётся подключенная к ней сборка 3D, которую ни в коем случае отключать нельзя, иначе – СП становится пустая (т.к. из этой модели сборки берутся в СП обозначения, наименования и количество деталей).
   В V9 быстро решились проблемы с удалением объектов СП, которые трудно было отыскать в недрах большой сборки, и удалились неудаляемые описания СП. Но, взамен приобрёл другую проблему, которой небыло в V8+ - появились сильные тормоза при работе с моделями сложных сборок. Правда, это уже другая тема, которая активно обсуждается в другом месте форума.

Дим

Да уж...,
У нас в отделе единственный человек работал в SW, его напрягли чтобы он перешел на Компас. Сидит уже 3месяца а Компасе и тихо ругается..., проблемы у него - как раз с переименованием и перемещением файлов. В SW говорит таких проблем нет, SW отслеживает переименование файлов и автоматом меняет спецификацию и проч.
Вот бы компас этому научился.

Georg

Это потому, что в SW есть SW Explorer, а асконовцы не будут делать аналогичной программы (на семинарах они сами об этом говорили)