• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Cosmos Works Хочу изучать

Автор Partner, 07.02.08, 03:15:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Partner

Люди, хочу изучить ее. Вроде для определения напряжений в машиностроении нормальная. Или что-то другое посоветуете. Сразу вопрос, где скачать ? Или она платная ?

pavel

Цитата: Partner от 07.02.08, 03:15:02
Или что-то другое посоветуете.
Человеку, который что-то смыслит в расчетах МКЭ - самое то (хотя есть и другой аналогичный софт). Если человек в этом нифига не смыслит - погрешность расчетов может быть колоссальной.

Цитата: Partner от 07.02.08, 03:15:02
где скачать ?
Она идет, как приложение к SW. Дистрибутив весит метров 600 (вместе с SW гектара 4). Как Вы собираетесь качать?

Цитата: Partner от 07.02.08, 03:15:02
Или она платная ?
Батенька - лицензионное - все платное и стоит уйму денег.

AO

Инструмент достаточно удобный. Но устанавливать и использовать это приложение лучше вместе с SW, в дистрибутиве с которым оно собственно и поставляется.

Жень-Шень:)

07.02.08, 10:44:34 #3 Последнее редактирование: 07.02.08, 15:41:02 от Жень-Шень:)
Всем желающим и Partner'у в частности - ссылочка http://slil.ru/25446723 на книгу Алямовского А.А. "SolidWorks/CosmosWorks инженерный анализ методом конечных элементов". Книга издания 2004 года, 216 страниц, в формате DjVu и весит 10 Мb. Хотя в ней и рассматривается версия Cosmos 2003, но она будет весьма полезной.

Более новая книга 2006 года издания http://www.disturbia.cc/2007/12/15/solidworks.-kompjuternoe-modelirovanie.html

Partner

Цитата: pavel от 07.02.08, 06:31:53
Цитата: Partner от 07.02.08, 03:15:02
Или что-то другое посоветуете.
Человеку, который что-то смыслит в расчетах МКЭ - самое то (хотя есть и другой аналогичный софт). Если человек в этом нифига не смыслит - погрешность расчетов может быть колоссальной.

А насколько нужно знать МКЭ. Была у нас в институте дисциплина "Основы МКЭ". Вроде все основное проходили.

Pav

Цитата: Partner от 07.02.08, 23:44:10
А насколько нужно знать МКЭ.
Я догадываюсь это вопрос ?! Тогда попробую ответить  :)
   Чтобы быть крутым спецом в принципе МКЭ не нужно  :), я лично знаком с кучей расчетчиков, которые ничерта не знают, работают так: создал модель-граничные условия-сетка-расчет и потом выводы с важным видом-"где красное сломается, где нет красного не сломается" :), при росхождении расчетных данных со здравым смыслом отвечают обычно "расчет делал компьютер, сомнения в точности не уместны".
   А если серьезно, то послушайте совет умного человека, начните читать Алямовского.

pavel

08.02.08, 07:19:21 #6 Последнее редактирование: 08.02.08, 07:42:50 от pavel
Цитата: Жень-Шень:) от 07.02.08, 10:44:34
...Более новая книга 2006 года издания http://www.disturbia.cc/2007/12/15/solidworks.-kompjuternoe-modelirovanie.html

Читал я ее. Не в восторге.

Цитата: Partner от 07.02.08, 23:44:10
А насколько нужно знать МКЭ. Была у нас в институте дисциплина "Основы МКЭ". Вроде все основное проходили.
Нет, специальной такой дисциплины не было. Только, когда я тащу домой какой нибудь расчет и начинаю жене задавать какие нибудь вопросы (она у меня окончила прикладную физику и математику - бывшаа ДПМ), вылазит столько тонкостей, что иногда кажется, что мы разговариваем на разных языках.

Jam

 :) Отличная програмка ANSYS но очень сложная и неудобная в плане интерфейса... отличается от cosmos works более профессианальным подходом, встроеным языком программирования.... благадоря чему возможно моделировать огромное число процесоов, так же и механику....

В общем мощная программа, но уж больно тяжелая для освоения

Dmitriy

Цитата: Pav от 08.02.08, 07:11:55
при росхождении расчетных данных со здравым смыслом отвечают обычно "расчет делал компьютер, сомнения в точности не уместны".

Цитата: pavel от 08.02.08, 07:19:21
Нет, специальной такой дисциплины не было. Только, когда я тащу домой какой нибудь расчет и начинаю жене задавать какие нибудь вопросы (она у меня окончила прикладную физику и математику - бывшаа ДПМ), вылазит столько тонкостей, что иногда кажется, что мы разговариваем на разных языках.

Не считаю себя профессионалом в области расчетов, но то что тонкостей в это процессе уйма, это точно. Всегда необходимо анализировать данные с учетом здравого смысла и вводить коррекции в расчетную модель. Не надо забывать, что расчетная модель - это упрощенная модель, а следовательно теряются или накладываются некоторые факторы, которые в реальной модели не существуют. Главная задача расчетчика создать максимально адекватную модель. А для этого прежде всего необходимы знания не только сопромата, но некоторые рекомендации по расчетам МКЭ, принципу расчета программами, ну и опыт. В общем учиться, учиться и учиться.

pavel

Везде попадается литература по CW только Алямовского. Кто нибудть встречал литературу других авторов?

Belis

нет. не попадалось. много искал. даже купил 2 книги 2 года назад для освоения (тогда их в инете еще небыло). 300 грн за них выложил. кроме них в инете до сих пор ничего нового не появилось.
судя по всему только Алямовский освоил космос :)

pavel

Цитата: Belis от 11.04.10, 23:07:03
судя по всему только Алямовский освоил космос :)
В том то и дело, что нет. Не так давно жена приносила с работы книгу. Приносила всего на день. Поэтому успел только пролистать. К моему великому сожалению ни названия ни автора не запомнил :`(, т.к. обещала еще принести. Книга была из заводской библиотеки и второго раза подержать ее в руках уже не предоставилось. Она ушла в неизвестном направлении :`(. В сравнении с этим изданием - Алямовский - жалкий help, переведенный компьютерным переводчиком.

Люди добрые! Может всеже кто встречал книги по CW НЕ АЛЯМОВСКОВО - отзовитесь!

mecheng

цитата: "судя по всему только Алямовский освоил космос"
И я так думаю. Пусть он сам в этом космосе и летает, поскольку практического смысла в его писульках крайне мало.
Хотите почитать хорошую книжку - не пытайтесь найти ее в русскоязычном виде.
А вообще-то, весьма сомнительно, чтобы какая-нибудь (любая, самая гениальная) книга могла бы помочь избежать запар в прочностных расчетах.

Андрей Владимирович

Цитата: mecheng от 01.03.11, 10:58:10
...
А вообще-то, весьма сомнительно, чтобы какая-нибудь (любая, самая гениальная) книга могла бы помочь избежать запар в прочностных расчетах.
И не только! Я и Компас изучал на 90% методом научного тыка! :)

Ярослав

Всем доброго времени!
При работе в CosmosWorks, а сейчас Simulation я пользовался стандартным учебным пособием, методом научного тыка и общением с коллегами кому тоже доводилось работать в этих системах. Некоторые из коллег периодически посещают конференции, презентации новых версий этих приложений. В принципе для того, что мне приходилось считать этого хватало.

Сэр

вот, к сожалению не получилось вложить книгу - 20Мб-  не прошла  :(((

LoserCrane

Всего-то 20 Мб? У Алямовского вместе с файлами примеров около 9 Гб будет:)



Владимир_Морковный

стандартное справочное пособие cosmos для начинающих будет очень полезно... помимо описания оно содержит примеры, полностью на русском...
находится в:
Simulation -> Справка -> Учебные пособия