Корректность по отношению друг к другу

Автор Андрей Владимирович, 06.02.08, 14:53:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андрей Владимирович

Друзья, несколько раз встречал у нас на форуме несколько некорректное отношение друг к другу (пример):
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,4200.msg23211.html#msg23211
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,4200.msg23248.html#msg23248
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,4200.msg23463.html#msg23463
С одной стороны понимаю, что надоедает одно и тоже повторять несколько раз, с другой стороны, неужели так трудно это сделать, руки отвалятся, глаза будут навыкате, уши на затылке в узел завяжутся, язык вывалится и т.д. и т.п. Ведь и сами "не без греха" и не обязательно в форуме. Многие из нас уже давно в форуме и давно уже владеют КОМПАСом, а следовательно побольше других знают об этом. И когда кто-нибудь из новичков задают вопросы, пусть даже сотый раз, ответье на них. Не хочется отвечать сотый раз - дайте ссылку на предыдущий ответ. Не хотите отвечать и давать ссылку (надоело например), проигнорируйте - кто-нибудь другой поможет новичку. Но зачем же камушки кидать в него.
Как-то раз смотрел американский сериал "Техасский рейнджер" кажется называется, с Чаком Норрисом в главной роли. Ему (герою) дали нового напарника и с самого первого дня новый напарник не понравился герою Чака Норриса. И это тот делает не так ,и это, и то. Ссорились они часто. Наконец герою Чака Норриса надоело это и он поехал к своему бывшему напарнику спросить совета. А тот, бывший напарник, вышел давно на пенсию и жил на своём ранчо. Выслушал старик героя Чака Норриса и говорит:"А ведь это ты в молодости. Я сам на тебя в те года злился. И когда ты мне уже стоял поперёк горла я также поехал, но только к своему отцу, спросить совета. Отец мне ответил:"Если кто-то, что-то делает не так как ты, это ещё не значит, что он делает неправильно!!!"
Давайте потерпимее будем. Кому многое дано, с того много и спросится!

ingeneer

Корректность по отношению друг к другу - это, разумеется, очень важно. Но существует годами устоявшаяся практика в интернет-сообществах, когда новичок, приходя на форум, первым делом ознакамливается с его (форума) правилами. Одним из первых пунктов в правилах любого форума значится просьба не плодить новые темы, а воспользоваться поиском. На крупных форумах с продолжительным стажем функционирования очень редко есть темы, которые прежде не обсуждались, и поиск по ключевым словам обязательно даст то, что нужно. Это правило уже настолько устоялось и забронзовело, что на многих форумах об этом даже и не пишут, справедливо полагая, что это разумеется само собой. И когда появляется новый персонаж, который создаёт новую тему с тем же практически названием, что обсуждалась только что, это вызывает справедливое недовольство.
На этом форуме тоже есть "неблагополучные" темы. Всевозможные "Хелп!" и "Помогите!"... Хрестоматийный пример - вопрос об уезжающей панели свойств. Бывали эпизоды. когда сразу по 2-3 темы с этим вопросом висели в топе активных тем, постоянные участники не дадут соврать :) Какая уж тут корректность? Если вопрошающий пренебрегает временем и вниманием других участников, как он может требовать иного от них? Хотя, конечно, все мы люди.

ingeneer

Вот она, наша гордость :)
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,10380.0.html
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,9767.0.html
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,5682.0.html
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,3992.0.html
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,3955.0.html
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,8284.0.html
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,8308.0.html
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,2952.0.html
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,2866.0.html
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,2429.0.html
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,3379.0.html
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,3164.0.html - непонятно, о чём речь, но наверно тоже о нашей красавице
И это далеко не все темы об одном и том же.
Радует одно. У будущих инженеров фантазия работает что надо. Вон сколько разных названий насочиняли для одной проблемы, которая и не проблема вовсе.

Namenlos Ein

06.02.08, 15:42:14 #3 Последнее редактирование: 11.02.08, 12:39:33 от Namenlos Ein
Хотя и не проблема, но раз так часто всплывает эта непослушная панель, то может быть, стоит про неё написать в FAQ?

ingeneer

Уже давно там :)
http://support.ascon.ru/faq.php?selGr=11&selPr=4#158
Дело же вовсе не в факе, а в культуре общения на форуме. Вернее в её отсутствии. Не знают люди, для чего нужна кнопка "Расширенный поиск". А скорее - им она до лампочки.

Namenlos Ein

06.02.08, 16:00:22 #5 Последнее редактирование: 06.02.08, 16:05:15 от Namenlos Ein
Я и с первого раза всё понял, спасибо. Ну не посмотрел я FAQ, страница загружалась почему-то слишком долго.

P.S. Тут, кажется, сообщение было про то, что в FAQ уже два года про панель есть запись, или мне показалось?

Игорьтек

Согласен с Вами Андрей Владимирович:
Цитата: Андрей Владимирович от 06.02.08, 14:53:06
Отец мне ответил:"Если кто-то, что-то делает не так как ты, это ещё не значит, что он делает неправильно!!!"
Давайте потерпимее будем. Кому многое дано, с того много и спросится!
И ещё добавлю: Просто люди придя на форум ищут, наверно- общения. Да найти решение своего вопроса можно, но Гораздо приятее когда старший товарищ даст совет или пошлет куда-нибудь! (другого не дано.)

Андрей Владимирович

Цитата: ingeneer от 06.02.08, 15:52:09
Уже давно там :)
http://support.ascon.ru/faq.php?selGr=11&selPr=4#158
Дело же вовсе не в факе, а в культуре общения на форуме. Вернее в её отсутствии. Не знают люди, для чего нужна кнопка "Расширенный поиск". А скорее - им она до лампочки.
В своём большинстве новички форума читают правила. Но могут ли они постоянно держать их в голове заходя на форум. Предположим, что вот Вы, уважаемые господа  Namenlos Ein и  ingeneer, каким-либо способом очутились в новом для Вас обществе, узнали его обычаи, правила, манеры поведения и т.д. Потом ушли оттуда, снова вошли, снова ушли, снова вошли ... и т.д. И каждый раз, при входе, Вы сумеете соблюдать все обычаи, правила, манеры поведения этого общества :?: :!: :?: Меня сомнение берёт :| . Но чем чаще Вы бываете в этом обществе, тем сильнее запоминаете эти его стороны. И уже в следующие разы соблюдаете их как само-собой разумеещееся. Поэтому давайте потерпимее относится к новым участникам форума, иначе получится, что они нам самим
Цитата: ingeneer от 06.02.08, 15:52:09
... до лампочки. ...
Хотя я понимаю, что среди новичков есть те, которые хотят задать вопрос и просто ждать ответа, а не искать самим :um:

ingeneer

Цитата: Андрей Владимирович от 06.02.08, 16:34:36
В своём большинстве новички форума читают правила. Но могут ли они постоянно держать их в голове заходя на форум.
Любой здравомыслящий человек держит в голове свод правил, необходимых для комфортного сосуществования с другими такими же как он, нраятся они ему или нет. Все они формировались веками и большинство из них нашли отражение в виде писаных законов в разнообразных кодексах. Другие же остались неписанными, но не потеряли своей актуальности. В уголовном кодексе, например, не написано, что нужно вытирать ноги, прежде чем войти в дом. Но ведь все вытирают :) А чем так радиально отличается виртуальное общество? Состоит-то оно из реальных людей ;)
То, что новые люди приходят на форум за общением - на самом деле похвально и характеризует их самым лучшим образом. Но для того, чтобы это общение сложилось и доставило удовольствие всем вовлечённым, необходимо соблюдать некоторые правила. Некоторые воспринимают совет пользоваться поиском как личное оскорбление, а должны быть благодарны хотя бы за такой ответ. Представьте себе: приходит "старший товарищ" и видит вопрос, который поднимался уже десяток раз, и столько же раз на него отвечали. Перепечатывать заново то, что уже неоднократно говорилось? По-моему, гораздо целесообразнее потратить это время на то, чтобы ответить на вопрос, который действительно заслуживает внимания. Многие так и поступают. Некоторые советуют пользоваться поиском. И они знают, что говорят, поскольку уже не раз видели подобные вопросы ранее. Большинство вопросов либо обсуждались, либо на них можно запросто найти ответы в справке или в ЧаВо.
Цитата: Андрей Владимирович от 06.02.08, 16:34:36
Предположим, что вот Вы, уважаемые господа  Namenlos Ein и  ingeneer, каким-либо способом очутились в новом для Вас обществе, узнали его обычаи, правила, манеры поведения и т.д. Потом ушли оттуда, снова вошли, снова ушли, снова вошли ... и т.д. И каждый раз, при входе, Вы сумеете соблюдать все обычаи, правила, манеры поведения этого общества :?: :!: :?: Меня сомнение берёт :| . Но чем чаще Вы бываете в этом обществе, тем сильнее запоминаете эти его стороны. И уже в следующие разы соблюдаете их как само-собой разумеещееся.
Естественно, так и живёт нормальное сообщество. А как, скажите, донести до входяще-выходящего информацию о действующих нормах и обычаях, кроме как напрямую сообщить об их существовании?
Скажу вам более. Тема эта уже обсуждалась ранее, правда совсем другой стороной: устав от потока тем-клонов и тем-истерик типа "Памагитя!", постоянные участники поднимали вопрос о культуре общения. Увы, воз и ныне там.

ingeneer

Обратите внимание: если человек задаст грамотный вопрос, на него с удовольствием ответят. А если ещё и опишет при этом, что он самостоятельно предпринял для решения возникшей проблемы, то это только добавит ему очков. Это не только здесь, на любом форуме точно так же. Но к сожалению, как правило вопрошающие даже не заботятся о том, чтобы самостоятельно в чём-то разобраться. Хотя в большинстве случаев с вопросами новичка, грамотно сформулированный вопрос и содержит в себе ответ, как в случае с той же проклятой панелью.

VIO

Цитата: Андрей Владимирович от 06.02.08, 14:53:06
Друзья, несколько раз встречал у нас на форуме несколько некорректное отношение друг к другу (пример):
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,4200.msg23211.html#msg23211
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,4200.msg23248.html#msg23248
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,4200.msg23463.html#msg23463
С одной стороны понимаю, что надоедает одно и тоже повторять несколько раз, с другой стороны, неужели так трудно это сделать, руки отвалятся, глаза будут навыкате, уши на затылке в узел завяжутся, язык вывалится и т.д. и т.п. Ведь и сами "не без греха" и не обязательно в форуме. Многие из нас уже давно в форуме и давно уже владеют КОМПАСом, а следовательно побольше других знают об этом. И когда кто-нибудь из новичков задают вопросы, пусть даже сотый раз, ответье на них. Не хочется отвечать сотый раз - дайте ссылку на предыдущий ответ. Не хотите отвечать и давать ссылку (надоело например), проигнорируйте - кто-нибудь другой поможет новичку. Но зачем же камушки кидать в него.
Давайте потерпимее будем. Кому многое дано, с того много и спросится!
Только никак не пойму почему ссылки идут на один топик?
Почему Вы его преподносите во множественном числе?
Странно всё это!!!  :)

Андрей Владимирович

Уважаемый VIO, извините, если чем-то задел Вас. Данные ссылки приведены в качестве примера и не более того. Это не значит, что только здесь я увидел некорректность.
А по поводу остального - я всего лишь предлагаю корректнее и терпеливее отвечать новичкам, снисходительнее быть что-ли. Если вопрос задан 1001-ый раз и Вам он надоел - игонорируйте, не считаете для себя возможным игнорирование человека - дайте ссылку на аналогичную тему или ответьте полным ответом. Ну, а если считаете, что делаете правильно - это абсолютно Ваше право.

Игорьтек

Интересный Вы человек - ingeneer :
Цитата: ingeneer от 06.02.08, 17:36:23
Представьте себе: приходит "старший товарищ" и видит вопрос, который поднимался уже десяток раз, и столько же раз на него отвечали. Перепечатывать заново то, что уже неоднократно говорилось? По-моему, гораздо целесообразнее потратить это время на то, чтобы ответить на вопрос, который действительно заслуживает внимания. Многие так и поступают.
Увы, воз и ныне там.
Значит когда Вы приходите домой, а сын Вам задает вопрос :"Папа что такое теорема Пифагора?" Вы его просто отсылаете или к Пифагору, или в библиотеку, а сами идете со своим соседом Мишей решать глобальные вопросы, типа : " Кого скоро выберут? И на сколько при этом подорожает сахар?"
(Прошу без обид)

ingeneer

Ничего подобного это не значит. Вы, пожалуйста, не путайте "личных баранов и государственных" © ;)
Но если сын придёт ко мне и попросит решить задачу, потому что самому ему лень или некогда (надо скорее бежать играть с друзьями в футбол), то так и будет. Он будет решать задачу, а я буду наблюдать за процессом.
Чужим умом умён не будешь.

Андрей Владимирович

Цитата: ingeneer от 07.02.08, 09:11:46
... Чужим умом умён не будешь.
Если исходить из пословицы:" Умный учится на чужих ошибках, дурак на своих" - чаще всего большинство из нас - вторые  :((( . А если вернутся к "нашим баранам" - "каждый волен в своей воле". Надоело одно и тоже отвечать - не отвечайте, другой ответит. Не хотите тратить время на открытие тем с "опостылевшими вопросами", думаю что это небольшая проблемма. Да и давайте эту тему закроем, а то чувствую скоро сами друг к другу будем некорректны.