создать документ компаса из контекстного меню

Автор Ole, 03.02.08, 12:59:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ole

03.02.08, 12:59:40 Последнее редактирование: 03.02.08, 18:47:38 от Ole
В контекстном меню (вызывается правой кнопкой мышки) есть подменю Создать, а в нем - перечень документов, создать которые в текущей папке можно прямо из этого меню. Очень удобно.

В интернете нашел немало способов, как разместить в это меню документ любой программы. Меня интересуют два документа Деталь и Сборка.
Больше всего мне понравился  такой способ:  поместить шаблон нового документа в C:\WINDOWS\ShellNew. И все. Дешево и сердито. И похоже на правду.

Вот еще один вариант, посложнее, но разобраться можно (если иметь в виду, что в реестре ключ, раздел и папка это одно и то же):

Необходимо создать новый ключ, например:
HKLMSOFTWAREClassesDirectoryshellKompas
В значении по умолчанию укажите название программы, например "Kompas", далее необходимо создать подключ с названием "command",
В значении по умолчанию укажите путь к исполняемому файлу с параметрами при необходимости, например:
C:\Program Files\ASCON\KOMPAS-3D V9\Bin\KOMPAS.Exe %1

Есть еще несколько хитрых способов решить проблему.

Недостаток всех вариантов общий - ничего не получается.
Может, не тот параметр, может не тот способ. Помогите, кто может.

Уже казалось что решил задачу с помощью твикера http://www.xpru.atvsoft.com/, но созданные им файлы Компас не открывает:



Станислав Ермохин

Интересная задачка на знание Windows и системного реестра

А делать надо так (показываю на файле документ Чертёж, дальше думаю сами сделаете):

1. Запускаем КОМПАС-3D. Создаём новый документ Чертёж

2. Сохраняем файл документ-Чертёж в папку "C:\Documents and Settings\%user_name%\Шаблоны"
При сохранении оставляем имя файла по-умолчанию (Чертеж.cdw) или присваиваем своё имя и запоминаем его!

3. Запускае RegEdit - редактор системного реестра и добавляем туда следующие данные
[HKEY_CLASSES_ROOT\.cdw\KOMPAS.CDW\ShellNew]
"FileName"="Чертеж.cdw"
@="Чертёж КОМПАС-График V9"

4. Нажимаем клавишу F5. Закрываем системный реестр

5. На Рабочем столе открываем контекстное меню - Создать и смотрим что у нас получилось.

Для других документов КОМПАС я думаю сами сделаете, рассказывать не надо!

Ole

15.02.08, 21:10:30 #2 Последнее редактирование: 16.02.08, 19:45:10 от Ole
Тему переместили, я думал, что удалили, только сейчас обнаружил сообщение в личке
Спасибо за обстоятельный ответ. Вообще то я уже решил проблему, перепробовав  множество вариантов:

http://forum.ascon.ru/index.php/topic,10269.msg56309.html#msg56309

Для тех, кто с реестром не "на ты" (как я, к примеру), способ просто  как спасение. Тем более, что мое предложение включить создание документов из контекстного меню в основной функционал Компаса тоже кто-то удалил, то есть даже не будет рассматриваться.
Чисто из любопытства решил попробовать ваш вариант, уже зная результат. Конечно, ничего не вышло. Может, вы поймете почему по этой картинке?
Разделы
[HKEY_CLASSES_ROOT\.frw\KOMPAS.CDW\ShellNew]
не создавал, уже были
Создал в последнем разделе два строковых параметра (это нужно было сделать?)

Станислав Ермохин

Цитата: Ole от 15.02.08, 21:10:30
Тему переместили, я думал, что удалили, только сейчас обнаружил сообщение в личке
Спасибо за обстоятельный ответ. Вообще то я уже решил проблему, перепробовав  множество вариантов:

http://forum.ascon.ru/index.php/topic,10269.msg56309.html#msg56309

Для тех, кто с реестром не "на ты" (как я, к примеру), способ просто  как спасение. Тем более, что мое предложение включить создание документов из контекстного меню в основной функционал Компаса тоже кто-то удалил, то есть даже не будет рассматриваться.
Чисто из любопытства решил попробовать ваш вариант, уже зная результат. Конечно, ничего не вышло. Может, вы поймете почему по этой картинке?
Разделы
[HKEY_CLASSES_ROOT\.frw\KOMPAS.CDW\ShellNew]
не создавал, уже были
Создал в последнем разделе два строковых параметра (это нужно было сделать?)

вот этот строковый параметр
@="Чертёж КОМПАС-График V9"   
создавать не надо!!!

в данном разделе уже есть созданный строковый параметр, пустой.
Войдите в его редактирование и напишите тест, который вы бы хотели видеть в контекстном меню)

Ole

16.02.08, 20:02:35 #4 Последнее редактирование: 17.02.08, 09:47:30 от Ole
Цитироватьвот этот строковый параметр
@="Чертёж КОМПАС-График V9"   
создавать не надо!!!

Ничего не делал, а фрагмент все таки появился! Возможно, после перезагрузки, пока не понял. Ваш способ работает!
Здорово, Спасибо.