• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

КОМПАС-3D, график - Дополнить в меню файл-создать-чертеж

Автор tramp_m, 25.01.08, 10:51:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

tramp_m

  Встречается в процессе проектирования создание группового или базового чертежа. А в динамике работать с такими чертежами сложновато ну по крайней мере мне. Предлагаю  в меню файл-создать-чертеж----дополнить-----чертеж групповой, чертеж базовый. Надеюсь эта тема будет интересна не только мне.

С уважением tramp_m

dana

Цитата: tramp_m от 25.01.08, 10:51:19
создание группового или базового чертежа.

Извините за неграмотность но что это за понятия такие и в каком производстве они используются
Возможно это понятие сборочных чертежей, перекочевавшее с Autodesk Inventor 11, Возможно я не прав  :%:

tramp_m

Цитата: dana от 25.01.08, 10:59:17
Цитата: tramp_m от 25.01.08, 10:51:19
создание группового или базового чертежа.

Извините за неграмотность но что это за понятия такие и в каком производстве они используются
Возможно это понятие сборочных чертежей, перекочевавшее с Autodesk Inventor 11, Возможно я не прав  :%:
На сколько мне известно в ЕСКД , групповой чертеж делается и на детали с табличками исполнений, а базовый, да это сборочный. Но так как в меню чертеж нет раздела чертеж детали-чертеж сборочной единицы или общей сборки изделия, поэтому так не очень понятно и получилось. Прошу прощения.

С уважением tramp_m 

klimvv

ЦитироватьПредлагаю  в меню файл-создать-чертеж----дополнить-----чертеж групповой, чертеж базовый

предлагаю создать нужный Вам шаблон с заранее настроенным стилем спецификации и пользоваться на здоровье  ;)

tramp_m

Цитата: klimvv от 25.01.08, 11:59:27
ЦитироватьПредлагаю  в меню файл-создать-чертеж----дополнить-----чертеж групповой, чертеж базовый

предлагаю создать нужный Вам шаблон с заранее настроенным стилем спецификации и пользоваться на здоровье  ;)
Со мной, с шаблоном и спецификацией понятно, а что по сути. На сколько сложно и возможно провести такое дополнение.

С уважением tramp_m

klimvv

я думаю дело не в сложности а целесообразности.
вот Вам нужно групповой чертеж, а мне часто нужен строительный (КМД), а кому-то что-то еще...
что ж каприз каждого выполнять?

dana

Цитата: klimvv от 25.01.08, 16:22:41
я думаю дело не в сложности а целесообразности.
вот Вам нужно групповой чертеж, а мне часто нужен строительный (КМД), а кому-то что-то еще...
что ж каприз каждого выполнять?

:fr:

tramp_m

Цитата: klimvv от 25.01.08, 16:22:41
я думаю дело не в сложности а целесообразности.
вот Вам нужно групповой чертеж, а мне часто нужен строительный (КМД), а кому-то что-то еще...
что ж каприз каждого выполнять?
Вообще-то строители тоже пользуются и групповыми и базовыми чертежами, ну по крайней мере в ЕСПДС предлагается не забывать про ЕСКД и в частности про ГОСТ 2.113-... Так-что не будем о целесообразности.

С уважением tramp_m

tramp_m

Цитата: klimvv от 25.01.08, 11:59:27
ЦитироватьПредлагаю  в меню файл-создать-чертеж----дополнить-----чертеж групповой, чертеж базовый

предлагаю создать нужный Вам шаблон с заранее настроенным стилем спецификации и пользоваться на здоровье  ;)
Я извиняюсь, за такое нахальство, но не могли-бы вы подсказать с чего следует начать формирование такого шаблона с зарезервированным местом под эскиз,чертеж, 3D модель
с заранее настроенным стилем динамической спецификации

С уважением tramp_m 

Эдуард

e author=dana link=topic=10309.msg55191#msg55191 date=1201247957]
... но что это за понятия такие и в каком производстве они используются...
Цитировать

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 к ГОСТ 2.113-75 ГРУППОВЫЕ И БАЗОВЫЕ КОНСТРУКТОРСКИЕ ДОКУМЕНТЫ

Групповой конструкторский документ            Конструкторский документ, содержащий постоянные и
Групповой документ                                             переменные  данные  исполнений двух  и более   
                                                                           изделий     
Базовый конструкторский документ               Конструкторский документ, содержащий постоянные     
Базовый документ                                                данные  исполнений двух  и более изделий

 
Цитата: tramp_m от 25.01.08, 10:51:19
  Встречается в процессе проектирования создание группового или базового чертежа. А в динамике работать с такими чертежами сложновато ну по крайней мере мне. Предлагаю  в меню файл-создать-чертеж----дополнить-----чертеж групповой, чертеж базовый. Надеюсь эта тема будет интересна не только мне.

Цитировать
На сколько мне известно в ЕСКД , групповой чертеж делается и на детали с табличками исполнений, а базовый, да это сборочный. Но так как в меню чертеж нет раздела чертеж детали-чертеж сборочной единицы или общей сборки изделия, поэтому так не очень понятно и получилось.

   Групповые и базовые конструкторские документы выпускаются как на детали, так и на сборки, на схемы, спецификации, перечни элементов и т. д. на те изделия, которые имеют различные варианты исполнений. Всё это регламентировано в ГОСТ 2.113-75. В нём же приведены все необходимые формы этих документов и правила их заполнения.
  Все эти формы есть в КОМПАС-е в стилях оформлений. Не составляет большого труда выбрать и применить нужный стиль оформления, например, для спецификации простую или по вариантам А, Б, В или Г.  Например, выбираете вариант А, в настройках стиля оформления указываете количество исполнений и  как формировать номера исполнений – вставлять нули и тире или нет. И создаёте спецификацию в одном из трёх режимов: если количество подсборок или деталей во всех исполнениях – одинаково, то они будут помещены в начало спецификации как общие, если же количество разное, то они окажутся в конце спецификации в соответствующих исполнениях. Всё настроено в этом стиле оформления так как это предусматривает ГОСТ.
  А чертёж групповой детали оформляется в большинстве случаев на том же чертеже конструкторском 1 лист ГОСТ 2.104-68, что и чертёж  детали, которая не имеет исполнений – различие, в основном, только в том, что один чертёж содержит таблицу исполнений, а другой нет. Таблицы исполнений могут содержать различное количество строк и столбцов. С каким количеством элементов применять таблицу исполнений в предлагаемом вами стиле оформления группового чертежа? Если же сделать эту таблицу с настраиваемыми параметрами, то чем она будет отличаться от команды « ввод таблицы », которая уже есть в КОМПАС-е ?
  Я не создаю различные шаблоны оформления  с разными таблицами  т. к. при передаче чертежей на другой компьютер или на сторону нужно не забыть передать и файл с шаблонами, иначе, все эти таблицы будут утеряны. Проще собрать чаще употребляемые таблицы из разработанных чертежей в одом файле и вставлять из него в новый чертёж  наиболее подходящую по параметрам ; отредактировать номер детали, размеры и массу – недолго.
   Хотелось бы иметь ассоциативную связь моделей исполнений ( а лучше переменных ) с ячейками таблицы исполнений, но, это немного другая тема которая на форуме уже обсуждается.
   Поэтому, пока не вижу необходимости во введении ешё каких-то особых стилей оформления  для базовых и групповых конструкторских документов, т.к. вроде бы всё необходимое уже есть.

klimvv

Цитировать... не могли-бы вы подсказать с чего следует начать формирование такого шаблона с зарезервированным местом под эскиз,чертеж, 3D модель с заранее настроенным стилем динамической спецификации

теперь уж Вы меня извините, но тут уж я не понимаю о чем речь?  :shu:

мы говорим о чертеже или о модели? причем тут место под эскиз? и что такое динамическая спецификация?

и вообще я считаю что без группового и базового чертежа можно спокойно обойтись. не забывайте что они были введены чтобы облегчит жизнь конструктора за кульманом, а в нашем деле они не только совершенно бесполезны, но и являются потенциальным источником ошибок.

осмелюсь предложить Вам замечательную статью (уж извините на украинском, но писал не я  :-))) ) в которой очень здорово освещены подобные вопросы

tramp_m

#11
Цитата: klimvv от 29.01.08, 09:30:51
Цитировать... не могли-бы вы подсказать с чего следует начать формирование такого шаблона с зарезервированным местом под эскиз,чертеж, 3D модель с заранее настроенным стилем динамической спецификации

теперь уж Вы меня извините, но тут уж я не понимаю о чем речь?  :shu:

мы говорим о чертеже или о модели? причем тут место под эскиз? и что такое динамическая спецификация?

и вообще я считаю что без группового и базового чертежа можно спокойно обойтись. не забывайте что они были введены чтобы облегчит жизнь конструктора за кульманом, а в нашем деле они не только совершенно бесполезны, но и являются потенциальным источником ошибок.

осмелюсь предложить Вам замечательную статью (уж извините на украинском, но писал не я  :-))) ) в которой очень здорово освещены подобные вопросы
Извините, может-быть не очень подробно изложил суть, но мне показалось что вы прекрасно владеете процессом создания шаблона, и хотел спросить вашего совета. Я не очень понял ваше дело, вы конструктор или программист? От ошибок ни кто не застрахован и наилучший способ избежать их, передать процесс формирования спецификации и группового и базового чертежа  машине-компу. Она не ошибается, какие команды человек ей пропишет, то она и выполнит без ошибок формально. Одна из основных задач группового и базового чертежа, применить уже осуществленные разработки-чертежи с наименьшим напряжением ума и сил. И в общем создание таблиц исполнений и предполагалось в первую очередь автоматизировать, при переходе с кульмана на компъютер. По сути если открыть ну к примеру упрощенно  ГОСТ12817...... конструкция и размеры, то вы увидите почти готовый групповой чертеж, только без обозначения номера чертежа исполнения детали, и обозначения номера сборочного чертежа где он применялся.
  Прощу прощения за свою неуклюжесть

С уважением tramp_m 

tramp_m

Цитата: klimvv от 29.01.08, 09:30:51
Цитировать... не могли-бы вы подсказать с чего следует начать формирование такого шаблона с зарезервированным местом под эскиз,чертеж, 3D модель с заранее настроенным стилем динамической спецификации

теперь уж Вы меня извините, но тут уж я не понимаю о чем речь?  :shu:

мы говорим о чертеже или о модели? причем тут место под эскиз? и что такое динамическая спецификация?

и вообще я считаю что без группового и базового чертежа можно спокойно обойтись. не забывайте что они были введены чтобы облегчит жизнь конструктора за кульманом, а в нашем деле они не только совершенно бесполезны, но и являются потенциальным источником ошибок.

осмелюсь предложить Вам замечательную статью (уж извините на украинском, но писал не я  :-))) ) в которой очень здорово освещены подобные вопросы
Благодарю за статью. Немного об эскизе, чертеже, модели. В мастерских конструктора, скульптора, художника обычно упрощенно просматриваются такие этапы проектирования 1.Эскиз(фрагмент)-эскизный проект 2.Чертеж- рабочий проект 3. Модель(макет) 3D т. е. в такой последовательности алгоритме обычно реализовывается идея от эскиза в .......макет, модель и далее в изделие.. В некоторых программах применяется какой-то сложный алгоритм, сначала нужно создать 3D, только потом в автомате формируется чертеж при чем лишенный процесса редактирования в нем, для редактирования нужно прыгнуть в 3D изменить эскиз ну и т.д., а потом перепрыгнуть обратно в чертеж исправить все глюки после этого прыгания и продолжить работу над чертежом. Может быть все-таки сохранить традиционный алгоритм  и попробовать создавать 3D из чертежа (с возможностью редактирования и там и там без прыгания), а чертеж из эскиза(такая возможность есть). Наверное, для программиста такая задача сложнее, по этому он пошел по пути наименьшего сопротивления его можно понять, доводов масса. Сохраняя традиционный алгоритм,  всех конкурентов можно оставить позади, да и конструктор будет рад это как-то понятнее.  Без этого, конечно можно спокойно обойтись и кувыркаться с потенциальными источниками ошибок.

С уважением tramp_m

klimvv

ах вот Вы о чем!  :-))) дело в том, что в Вашем первом посте речь шла о дополнении меню
ЦитироватьПредлагаю  в меню файл-создать-чертеж----дополнить-----чертеж групповой, чертеж базовый.
поэтому я и говорил про шаблоны чертежа (или модели), т.е. файлы с расширением *.cdt!

А вы судя по всему имели ввиду Менеджер шаблонов, так? или Вы говорите о каком-то новом подходе вообще?, но тогда рано говорить о новом пункте меню

что касается групповых чертежей, то я остаюсь при своем мнении - они не нужны! другое дело иметь библиотеку, позволяющую автоматически получить по заданным параметрам (так КОМПАС уже позволяет задавать таблицы параметров), но лепить групповые чертежи, ИМХО, пережитки прошлого.

ну а что касается искусства и скульптуры  :), то... я пишу кое-какие программки, хотя не причисляю себя даже к программерам, не говоря уж о программистах. Так вот бывает говорит юзер - "хочу то-то и так-то", начинаешь вместе с ним ФОРМАЛИЗИРОВАТЬ задачу и оказывается что он и сам четко не представляет как это сделать. попробуйте построить алгоритм для реализации Вашей идеи, на примере самой простенькой детали и Вы поймете насколько все сложно и самое главное  неоднозначно

ЦитироватьВ некоторых программах применяется какой-то сложный алгоритм, сначала нужно создать 3D, только потом в автомате формируется чертеж при чем лишенный процесса редактирования в нем, для редактирования нужно прыгнуть в 3D изменить эскиз ну и т.д

когда в авиации появились необратимые бустерные системы, которые снимали все нагрузку с ручки управления летчики взвыли - им надо чувствовать самолет! и конструкторам пришлось делать систему загрузки на ручку. но прийдет время и новому поколению, привыкшему держать  джойстик вмете с соской это будет не нужно. мы сами очень привыкли к двухмерному проектированию и поэтому главным источником считаем чертеж. но это пройдет... со временем  :)

извините за сумбурность, но работа как всегда зовет  ::)

tramp_m

#14
Цитата: klimvv от 30.01.08, 10:04:40
ах вот Вы о чем!  :-))) дело в том, что в Вашем первом посте речь шла о дополнении меню
ЦитироватьПредлагаю  в меню файл-создать-чертеж----дополнить-----чертеж групповой, чертеж базовый.
поэтому я и говорил про шаблоны чертежа (или модели), т.е. файлы с расширением *.cdt!

А вы судя по всему имели ввиду Менеджер шаблонов, так? или Вы говорите о каком-то новом подходе вообще?, но тогда рано говорить о новом пункте меню

что касается групповых чертежей, то я остаюсь при своем мнении - они не нужны! другое дело иметь библиотеку, позволяющую автоматически получить по заданным параметрам (так КОМПАС уже позволяет задавать таблицы параметров), но лепить групповые чертежи, ИМХО, пережитки прошлого.

ну а что касается искусства и скульптуры  :), то... я пишу кое-какие программки, хотя не причисляю себя даже к программерам, не говоря уж о программистах. Так вот бывает говорит юзер - "хочу то-то и так-то", начинаешь вместе с ним ФОРМАЛИЗИРОВАТЬ задачу и оказывается что он и сам четко не представляет как это сделать. попробуйте построить алгоритм для реализации Вашей идеи, на примере самой простенькой детали и Вы поймете насколько все сложно и самое главное  неоднозначно

ЦитироватьВ некоторых программах применяется какой-то сложный алгоритм, сначала нужно создать 3D, только потом в автомате формируется чертеж при чем лишенный процесса редактирования в нем, для редактирования нужно прыгнуть в 3D изменить эскиз ну и т.д

когда в авиации появились необратимые бустерные системы, которые снимали все нагрузку с ручки управления летчики взвыли - им надо чувствовать самолет! и конструкторам пришлось делать систему загрузки на ручку. но прийдет время и новому поколению, привыкшему держать  джойстик вмете с соской это будет не нужно. мы сами очень привыкли к двухмерному проектированию и поэтому главным источником считаем чертеж. но это пройдет... со временем  :)

извините за сумбурность, но работа как всегда зовет  ::)
Да  о дополнении меню и новом подходе но не вообще, используя существующие наработки и не сразу сию минуту. Чертеж я бы не стал называть пережитком прошлого. Не каждый человек   владеет абсолютным пространственным мышлением т. е не каждый скульптор, художник не каждому это дано. Может быть  в будущем прийдет новое поколение абсолютно все с такими талантами и для них не составит труда построить 3D джойстиком. Ну а пока не многие могут похвастать умением формализовать (составить алгоритм) верно для общего понимания процесса формирования чертежа не говоря о построении 3D. Мне кажется такой алгоритм построения чертежа, а потом из него 3D, задача не простая и с наскока ее не решить.      Я принимаю себя как юзер и для начала предложил бы создать вызываемую на поле чертежа спецификацию исполнений, которая заполнялась бы автоматически на основании чертежа путем выделения элементов или размеров на чертеже, и тутже на поле рядом со спецификацией путем выбора позиции в спецификации и выбора необходимых размеров и эскизов создавалась бы 3D на исполнение модели, номер чертежа извлекался бы автоматически путем выбора из классификатора ЕСКД и при создании сборочной единицы и ее спецификации номер заносился бы туда  автоматически, возможно редактирование. Это все фантазии конечно, но в каждой сказке есть доля истины. Интересно, что скажут по этому поводу форумчане.

С уважением tramp_m

tramp_m

#15
Цитата: klimvv от 30.01.08, 10:04:40
ах вот Вы о чем!  :-))) дело в том, что в Вашем первом посте речь шла о дополнении меню
ЦитироватьПредлагаю  в меню файл-создать-чертеж----дополнить-----чертеж групповой, чертеж базовый.
поэтому я и говорил про шаблоны чертежа (или модели), т.е. файлы с расширением *.cdt!

А вы судя по всему имели ввиду Менеджер шаблонов, так? или Вы говорите о каком-то новом подходе вообще?, но тогда рано говорить о новом пункте меню

что касается групповых чертежей, то я остаюсь при своем мнении - они не нужны! другое дело иметь библиотеку, позволяющую автоматически получить по заданным параметрам (так КОМПАС уже позволяет задавать таблицы параметров), но лепить групповые чертежи, ИМХО, пережитки прошлого.

ну а что касается искусства и скульптуры  :), то... я пишу кое-какие программки, хотя не причисляю себя даже к программерам, не говоря уж о программистах. Так вот бывает говорит юзер - "хочу то-то и так-то", начинаешь вместе с ним ФОРМАЛИЗИРОВАТЬ задачу и оказывается что он и сам четко не представляет как это сделать. попробуйте построить алгоритм для реализации Вашей идеи, на примере самой простенькой детали и Вы поймете насколько все сложно и самое главное  неоднозначно

ЦитироватьВ некоторых программах применяется какой-то сложный алгоритм, сначала нужно создать 3D, только потом в автомате формируется чертеж при чем лишенный процесса редактирования в нем, для редактирования нужно прыгнуть в 3D изменить эскиз ну и т.д

когда в авиации появились необратимые бустерные системы, которые снимали все нагрузку с ручки управления летчики взвыли - им надо чувствовать самолет! и конструкторам пришлось делать систему загрузки на ручку. но прийдет время и новому поколению, привыкшему держать  джойстик вмете с соской это будет не нужно. мы сами очень привыкли к двухмерному проектированию и поэтому главным источником считаем чертеж. но это пройдет... со временем  :)

извините за сумбурность, но работа как всегда зовет  ::)
Да, и ще в продолжение  о формировании группового чертежа хотелось бы добавить. Каждый чертеж детали с новой конфигурацией контура - потенциальный претендент на групповой чертеж. Тоже самое можно сказать и сборочной единице - чертеж сборки. Кстати также и о изделии - чертеж общей сборки. Базовый чертеж пожалуй касается только сборочных единиц(сборочный чертеж) и общих сборок(сборочный чертеж) - изделий. Хорошо, если-бы получилось формирование 3D из чертежа, тогда можно было-бы сразу проверить задумки, параметры чертежа, его так-сказать в натуре и возможность собираемости сборки ... внести изменения дополнения, доработать, модернизировать... . и т. д..  Да в общем тема тяжелая, чтобы ее раскрыть вот так в дух словах сложновато. Так что прошу прощения если не очень понятно.

С уважением tramp_m

Vardan

Сразу извинюсь перед администрацией форума за не в тему, но накипело...

Уважаемые, вы тут беседуете фактически ВДВОЕМ зачем вы цитируете посты друг-друга? Есть кнопка "ответ" - и все будут понимать, что это ответ на предыдущую реплику.

Спасибо.

Администратор

Присоединюсь к мнению Vardan'а: друзья, избыточное цитирование ни к чему!

tramp_m

  Прошу прощения за избыточное цитирование, попытаюсь исправиться. Ну а по теме может быть есть , что сказать. Было-бы интересно.

С уважением tramp_m