• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Параметрическая 3д модель непростой течки

Автор NCA, 22.01.08, 19:40:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

NCA

Здравствуйте все кто это читает! проблема такова: надо смастерить течку (полая усечённая 4х гранная пирамида) да не простую а хитровыделанную (перамида ориентирована основанием вверх, хитровыделанность данной течки проявляется в том что нижнее её отверстие повёрнуто относительно верхнего на 30 градусов) так вот мои действия в направлении достижения поставленной цели были таковыми:
1 создано 2 эскиза один (сверху) - большой прямоугольник, второй (снизу) - маленький квадрат повёрнутый относительно большого прямоугольника на 30 градусов (в эскизах при помощи переменных параметризовал паралельность прямоугольность и в нижнем эскизе квадрата помимо всего перечисленного ещё и угол наклона к граням верхнего прямоугольника)
2 натянул вспомогательные плоскости по 3м точкам (например 2 точки на прямоугольнике одна на квадрате след плоскость 1 точка на прямоугольнике 2 - на квадрате) таким образом получилось 4 плоскости под будущие грани течки (разных граней 4 всего граней - 8 такое количество граней стало результатом смещения по оси на 30 гр нижнего отв)
3 на каждой плоскости прям в сборке создал деталь создал очень хитро проецируя вершины эскизов по которым создана плоскость (уповая на то что они таки остануться зависимыми в последствии от эскизов)
4 сделали грани на месте, остальные 4 грани вставил привязками в стогом зеркальном отображении как внешние детальки
5 порадовался проделанной работе
6 попробовал разные значения переменных (всё работает)(опять порадовался)
7 скопировал папку со сборкой и детальками для сборки (они лежали в одной папке)
8 и тут началось.......... в скопированной папке ничего не строится все грани как ёжик ратсапорщились ужос короче полный, а тем временем в исходной папке всё в порядке.... и получается эдакая штучная работа в цифровом варианте... если это я случайно не новую защиту от пиратского копирования придумал то подскажите как с этим бороться и что там не так сборку не прилагаю по 2м причинам 1 мне кажется нет смысла её прилагать, 2 (самое существенное) забыл её на работе (постараюсь завтра принести)....
помогите плиз второй день с ума схожу ничего понять не могу.... есть предположени что оно както связано с местоположением старых файлов сборки ибо копирование происходило средствами проводника а не компаса..... в любом случае мне кажется что что то здесь нечисто.... :o

AkulaBig

Очень похоже на глюкофичу с незафиксированными деталями/подсборками, хотя без сборки трудно угадать. Хотя-бы одна деталь/подсборка должны быть зафиксированы, иначе при переносе/открытии в другой версии сборка расцветает. Лечится вставкой по-новой каждой детали/подсборки.

NCA

плин там в том то и дело что фиксировать нечего.... хотя можно в принципе сделать нижний квадрат не из дырки, а из невесомого прозрачного тела и сурыть в чертеже... короче сегодня опубликую сборку и скриншот от ней возможно будет уточнить...

Jean

У меня подобные проблемы возникали, решал их по хамски... Ежели параметризация в дальнейшем не сильно нужна, экспортировал куданить.Потом импортировал. Дерево построений теряется, деталь остается. Искать проблему ::) заведомо времени нет, а результат есть.

AVas

Цитата: NCA от 22.01.08, 19:40:45
есть предположени что оно както связано с местоположением старых файлов сборки ибо копирование происходило средствами проводника а не компаса...
Правильно предполагаете. Измените имя папки, где лежат старые файлы сборки, или заархивируйте ее, оставьте архив, а папку удалите. И посмотрите, как будут вести себя модели в новой папке после этого.

Эдуард

Цитата: NCA от 22.01.08, 19:40:45

3 на каждой плоскости прям в сборке создал деталь создал очень хитро проецируя вершины эскизов по которым создана плоскость (уповая на то что они таки остануться зависимыми в последствии от эскизов)
4 сделали грани на месте, остальные 4 грани вставил привязками в стогом зеркальном отображении как внешние детальки


  Правильно-ли я понимаю (по выделенным мною вашим словам красным цветом), что, по крайней мере, некоторые построения вы проводили в контексте сборки? Может быть при этом были системой сформированы какие-то взаимосвязи, которые потом при копировании в другую папку были потеряны?

NCA

во во и я про тоже может быть были, может сформированы , может связи.... мутно это всё моё мнение на тему причин послуживших основой к данному косячку-с это то что компас какимто образом сам отслеживает положение файлов. причём этих какихто образов как минимум 2 (абсолютная и относительная адресация какк в экселе) и поэтому при тупо копировании папки и не архивировании исходного файлосборища типо папка в получившейся папке сборка собирается из файлов исходной папки.... а вот если исходную папку удалить то тогда сборка в результирующей папке начинает не брезговать тем что в ней есть и собирается из моделей который в ней же и лежат.... (первый способ - абсолютная адресация, второй относительная) на мой взгляд надо оставить чтото одно или по крайней мере для каждой папки способ адресации выбирать в ручную при участии пользователя но не использовать их вместе с какимито приоритетами.
Ответ про архивирование - я конечно слегка слукавил, мне удалось пару раз скопировать папку, но как я так и не понял ибо применяя только что применённый удачный алгоритм копирования второй раз он не прокатывал.... причём один раз сборка заработала именно после того как я переименовал исходную папку....
Ответ на предыдущий пост - да половина из 8 граней построены в контексте сборки, но потом все связи порушены и все 8 граней были перепривязаны к ребру и вершине.

AkulaBig

Абсолютная адресация, относительная... Может не надо фантазировать ;) Ничего такого в Компасе нет. Есть только кеширование файлов. Поэтому Компас обращается к файлам по пути запущенных файлов. Но стоит выйти из Компаса и обращение будет по путям уже вновь запущенных. Может ты где-то в этом направлении накосячил? Хотя как это может-быть связано с расцветанием сборки, не ясно.
Кстати, можно провести эксперимент, наглядно демонстрирующий кеширование. Запустить сборку, удалить с диска файлы сборки. Компас по-прежнему будет работать с ними. Только вот сохранить не даст :(

NCA

и удалить не даст, а отпишет типо файло жестоко езается другой прогой просьба потерпеть момента для дальнейших действий... в том то и всё дело что всё это проверялось и это гдето.... очень неопределённое слово то что оно есть я и так заметил мнебы поконкретнее что под етим гдето скрывается , но мои впечатления это то что всётаки какаято адресация с файлами существует.... просто ума более не приложу с чем ещё можно косяки парам сборки увязать при копировании.... может геомагнитный фон.... или настроение духов?

AkulaBig

Обрати внимание, что в сборке не дает удалять только активный элемент. То-есть если загрузить сборку и ничего с ней не делать, не удаляется только основной a3d. Все остальные файлы удаляются без проблем. Ну а конкретно тебе никто ничего не скажет, пока не выложишь сборку.

vovan

Попытаюсь обьяснить!
Когда вы копируете свою папку с течкой, в сборке остается связь с деталями из исходной папки. В сборке выделите деталь-свойства-файл источник. путь там будет путь к исходной детали. так вот, нужно этот путь изменить указав деталь из скопированой папки!
Почему так происходит пояснить не могу!
И еще, если переменные имеются и в сборке и в детали, то они должны иметь одно значение!
Думаю мысль ясна!

AkulaBig

Ты все правильно написал. Как-раз из-за кеширования это и происходит. Но от этого не расцветают сборки, а это главный вопрос автора.

NCA

и вот оно опять упоминание о адресации.... такова ситуёвина что если скопировать папку и открыть сборку, сборка откроется но она будет использовать файло из исходной папки (т.е. на лицо абсолютная адресация) а вот если после копирования переименовать исходную папку то сборка тоже откроется (ну и бугога) т.е. на лицо относительная адресация..... мне кажется что часть косяка здесь зарыта.... и попробую щас эту многострадальную сборку запостить.... не факт конечно что получится но попробую.... И вот ещё всё это меня заинтерисовало потому что если копировать просто сборки где нет переменных которые отвечают за автоматическую перестройку геометрии зависимой детали в зависимости от изменения какого либо геометрического объекта сборки то таких косяков не наблюдается, еслиб они и там наблюдались я б тут тогда не возмущался.... странно всё это. От ещё в процессе подчистки концов и авторства переправил путь на первый файл во второй сборке тоесть он действительно ссылался на исходную папку (как в прочем и все остальные, но по нижеописанным причинам я не стал продоложать) смех в том что рассыпалась исходная сборка.... зато вторая уцелела..... со ссылками на файлы исходной рассыпавшейся сборки я даже предположить ничего не могу я так думать не умею скажите где я не прав может я просто свою идею неправильно в компасе реализовал? эээ компас 9 сп1.... от но там в принципе в свойствах написано....

AkulaBig

Посмотрел сборку. Обычные ошибки построения и не более. Думаешь значочки с восклицательны знаком Компас для красоты выводит? Ось потеряла опорную вершину, сопряжения стали неправильными, поэтому сборка и рассыпалась. Кстати, не проще все это через массив построить. Сопряжение дело конечно увлекательное, но больно хлопотное. Такую сборку можно и полдня сопрягать.

NCA

доблестный сэр если вам не сильно в напряг не могли бы вы для меня совершить данное действо а я бы в свою очередь сказал бы вам спасибо и посмотрел бы на пример правильно оформленной сборки с параметрами.... плиз

NCA

да кстати первая сборка которая рассыпана в ней лежат исходные файлы, а вот во второй папке лежит рабочая парам модель... ну по крайней мере до запаковки на моём компе она работала....

NCA

и вот ещё про потери осей и всё такое оно понятно непонятно как с этим бороться.... в общем был бы признателен за образчик правильноработающей сборки

AkulaBig

Эх, боюсь не найду времени на это. Сборка непростая, да еще ее параметризовать надо. Могу только посоветовать чертить сразу из сборки (лично я так делаю), а не вставлять детали в сборку. Тогда у тебя детали сразу будут правильно соориентированы, а не начерчены в одной плоскости. Не надо будет их сопрягать. Размножить массивом. Получится четыре массива, ничего страшного. Вот уже исчезнут восклицательные знаки у сопряжений. Ось ругается по той причине, что пишит. У ней отсутствует опорная плоскость. Что в этом не понятного?
Главный вопрос. Вроде рисуешь листовое тело, но почему-то твердотельным. Может тебе можно нарисовать эту модель в виде тела, а не отдельных листов?

NCA

Не вижу смысла и разницы между твердым телом и листовым в данном случае т к развёртку то всё равно делать не надо, массив будет один если массивом орудовать по оси течки, половина деталей нарисована из сборки а половина скопирована и привязана, модель эта строиться около 30 мин максимум (по крайней мере я стока времени на неё затратил), готов выслушать ещё предположения по поводу данного явления но всё вышеперечисленное уже попробовал, и вот вопрос ещё такой эта сборка правильно построена или нет?

AkulaBig

Ты меня не совсем понял. Она у тебя состоит из отдельных листов, а нельзя-ли рисовать эту течку одной деталью? Это было-бы кажется проще.