Если спецификация на поле чертежа

Автор klimvv, 22.01.08, 14:02:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

klimvv

Форумчане! не подскажет ли кто ссылку на ГОСТ где разъясняется такая ситуация :

спецификация на поле чертежа - например "Рычаг. Сборочный чертеж". В вышестоящей спецификации, где идет ссылка на этот чертеж должно быть "Рычаг.Сборочный чертеж" или просто "Рычаг"?

по логике вещей надо "Рычаг. Сборочный чертеж", но начальство логику не понимает, его нужно в ГОСТ ткнуть

werwolf_nn

ГОСТ 2.106-96
3.19 Допускается совмещение спецификации со сборочным чертежом при условии их
размещения на листе формата А4 (ГОСТ 2.301). При этом ее располагают над основной
надписью и заполняют в том же порядке и по той же форме, что и спецификацию, выполненную
на отдельных листах.

Для изделий вспомогательного производства и единичного производства разового
изготовления допускается совмещение спецификации со сборочным чертежом на листах любого
формата, установленного ГОСТ 2.301. Правила выполнения и обращения таких совмещенных
документов устанавливают в отраслевых стандартах. Совмещенному документу присваивают
обозначение основного конструкторского документа. Основную надпись выполняют по ГОСТ
2.104 (форма 1).
Для изделий, разрабатываемых по заказам Министерства обороны, совмещение
спецификации со сборочным чертежом на любых форматах, кроме А4, не допускается.
Примечание - Допущение о совмещении спецификации со сборочным чертежом (кроме выполненных
на формате А4) принимается разработчиком по согласованию с заказчиком (при его наличии).
+ Благодарностей: 1

Игорьтек

Да!
Я сам вчера встретился с такой ситуацией! Когда объяснял начальнику почему в вышестоящей спецификации в графе "Сборочные единицы" стоит "Крышка.Сборочный чертеж" то сказал что это программа делает автоматом и я тут совсем не причем, вроде уговорил. Но хотелось бы и моему начальнику ГОСТ показать.

yarikv

что то у вас глюки какие то. в разделе Сборочные единицы никаких Сборочных чертежей не указывается. только Название изделия. Напр. Рычаг.
а в случае с размещением спецификации на сборочном чертеже так тем более. т.к. основной документ -  это спецификация, а в названии спецификации никаких Сборочных чертежей не указывается. только название изделия.
а чтоб совсем проблем не было в работе. во внешних объектах спецификации необходимо указывать в качестве документа спецификацию на сборочную единицу

Андрей Владимирович

Если мне не изменяет память, то при расположении спецификации на листе чертежа на ней не указывается раздел "Документация", а всё остальное точно также. При этом ещё в номере чертежа в основной надписи не ставится "СБ".

Игорьтек

Цитата: yarikv от 22.01.08, 14:39:49
что то у вас глюки какие то. в разделе Сборочные единицы никаких Сборочных чертежей не указывается. только Название изделия. Напр. Рычаг.
а в случае с размещением спецификации на сборочном чертеже так тем более. т.к. основной документ - это спецификация, а в названии спецификации никаких Сборочных чертежей не указывается. только название изделия.
а чтоб совсем проблем не было в работе. во внешних объектах спецификации необходимо указывать в качестве документа спецификацию на сборочную единицу
Правильно!
Но вопрос то в том что спецификация сделана на листе и на самом деле её нет как документа, а есть сборочный чертеж! И на что в верхней спецификации указывать на документ которого нет или который есть?????

klimvv

да причем тут глюки, речь шла вообще о ЕСКД, а не о проблемах в КОМПАСе.
а в остальном Вы правы. Просто сам 100 раз видел эту фразу, но не обращал внимание, что

ЦитироватьСовмещенному документу присваивают обозначение основного конструкторского документа.

всем спасибо, вопрос исчерпан

Андрей Владимирович

Вот например как мы делаем:
+ Благодарностей: 1

Игорьтек

Цитата: Андрей Владимирович от 22.01.08, 14:53:30
Если мне не изменяет память, то при расположении спецификации на листе чертежа на ней не указывается раздел "Документация", а всё остальное точно также. При этом ещё в номере чертежа в основной надписи не ставится "СБ".
Согласен с Вами Андрей Владимирович, но до половины. Просто как доказать начальнику чтобы не ставить в номере чертежа в основной надписи "СБ" - пока не знаю????

yarikv

ЦитироватьСогласен с Вами Андрей Владимирович, но до половины. Просто как доказать начальнику чтобы не ставить в номере чертежа в основной надписи "СБ" - пока не знаю????

прочитайте первый ответ. выдержка из ГОСТа. там четко указывается

ЦитироватьСовмещенному документу присваивают
обозначение основного конструкторского документа. Основную надпись выполняют по ГОСТ 2.104 (форма 1).

а основным документом является спецификация

в данном случае ссылку дают естественно на чертеж

Namenlos Ein

А в разделе «Документация» в этом случае нужно указывать «Сборочный чертеж»? Получается, что документ ссылается сам на себя. Лично я так чертежи не оформлял, но, как видите...

Андрей Владимирович

А Вы ему объясните, что "основной" документ это спецификация и если она ставится на листе чертежа, то основная надпись уже относится к ней, а не к самому чертежу. А в номере спецификации СБ не ставится.

ГОСТ 2.108 п.20:
"Допускается совмещение спецификации со сборочным чертежом при условии их размещения на листе формата А4.
 При  этом спецификацию располагают ниже графического изображения изделия и заполняют её в том же порядке и по той же форме, что и спецификацию, выполненную на отдельных листах, основную надпись выполняют по ГОСТ 2.104 (форма 1)
 Такому совмещённому документу присватвается обозначение основного конструкторского документа.

Игорьтек

Спасибо Вам Андрей Владимирович!
Но просто когда я разрабатывал модель сборки, еще не думал будет у меня спецификация на листе сборки или пойдет отдельным листом. И в обозначении данной сборочной единицы указывал СБ.(а потом что-то менять в обозначении изделия - это такая головная боль, особенно когда все связано)
Если бы сразу знать какой будет чертеж и какого формата и что там будет нарисовано, когда приступаешь к разработке изделия - то нам наверно цены бы не было.

Андрей Владимирович

У каждого конечно своя "кухня", но например почти любую свою разработку я делаю во фрагменте (трёхмерки у меня нет) от и до. А лист чертежа мне нужен только для оформления чертёжа. В больших разработках, где много сборочных единиц и деталей, я во фрагменте создаю много слоёв и раскидываю всё по ним. Иначе комп тормозит. И когда разработка закончена видно, чертёж какой сборки делать отдельно, а какой лучше совместить со спецификацией.
+ Благодарностей: 1