Только для умных как я

Автор Леночка, 21.01.08, 13:50:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Леночка

Задача. Из любой точки в 3-х мерной детали проведена линия в любом направлении. Определить сколько граней она пересекает?. Повторяю только для самых умных.
P.S. Задача 100% имеет решение

dana

Цитата: Леночка от 21.01.08, 13:50:53
Задача. Из любой точки в 3-х мерной детали проведена линия в любом направлении. Определить сколько граней она пересекает?. Повторяю только для самых умных.
P.S. Задача 100% имеет решение

Помоему вы ошиблись разделом, не там тему создали!!!  :um:

Администратор

Цитата: Леночка от 21.01.08, 13:50:53
Задача. Из любой точки в 3-х мерной детали проведена линия в любом направлении. Определить сколько граней она пересекает?. Повторяю только для самых умных.
P.S. Задача 100% имеет решение

Я правильно понимаю, что Вы получили эту задачу и хотите, чтобы её решил кто-то за/для Вас? А фраза про «самых умных» — в качестве наживки, чтобы «на слабО» взять?  ;)

Леночка

Задачу мне дали но я ее сделала. А если решение дам, тогда ВЫ извинитесь при всех?

Namenlos Ein

Цитата: dana от 21.01.08, 13:56:31
Цитата: Леночка от 21.01.08, 13:50:53
Задача. Из любой точки в 3-х мерной детали проведена линия в любом направлении. Определить сколько граней она пересекает. Повторяю, только для самых умных.
P.S. Задача 100% имеет решение.
По-моему вы ошиблись разделом, не там тему создали!!!
Видимо, требуется написать алгоритм решения такой задачи на каком-нибудь приличном языке программирования, или я ошибаюсь?

Леночка

Язык не имеет значение

Леночка опять я

Я не прошу у вас решения. Просто проверьте каждый посилам ли эта задача Вам или нет. И ВЫ поймете кто вы......

dana

Деталь может иметь сколь угодно граней.

Pav

Как я понял из условий- имеется ввиду что количиство граней задано, как и задана сама деталь. Также повидимому задана начальная точка линии и направление этой линии. Автор это не договаривает либо от непонимания либо от желания страху напустить :) Скорее всего задача по программированию. Возможно даже со школьной олимпиады.

Pav

Не все здесь программисты, поэтому думаю не будет лишним пояснение:
Когда я говорю "задано", то я конечно не имею ввиду, что это конкретное число. Имеется ввиду что величина известна. В школьной физике это называют "задача в общем виде".

Администратор

Цитата: Леночка от 22.01.08, 10:12:31
Задачу мне дали но я ее сделала. А если решение дам, тогда ВЫ извинитесь при всех?

Нет, я не извинюсь.

Вы некорректно формулируете своё сообщение, даёте ему бестолковый заголовок, отправляете в неподходящую по тематике конференцию профессионального Форума. Цель свою Вы не прояснили, и каждый волен интерпретировать её как ему вздумается.

Вы решили эту задачу, поздравляю. На основании этого считаете себя умной (критерий спорный, но не будем придираться). И теперь ожидаете, что Участники Форума будут с Вами состязаться, доказывая, что они не глупее, что они тоже смогут решить эту «жутко сложную» задачку. И вот когда они её решат или не решат — вот тут-то они и поймут, КТО ОНИ (твари дрожащие или право имеют). Эталоном оценки их интеллекта будет Леночка.

Сейчас все оставят свою работу, бросятся уточнять у Леночки условия задачи и решать её. Чтобы доказать себе, что они такие же умные, как Леночка.

Только какое это имеет отношение к тематике конференции?

Андрей Владимирович

Цитата: Леночка от 21.01.08, 13:50:53
Задача. Из любой точки в 3-х мерной детали проведена линия в любом направлении. Определить сколько граней она пересекает?. Повторяю только для самых умных.
P.S. Задача 100% имеет решение
Если задать такое компу, то -  :bang:

Pav

22.01.08, 15:20:24 #12 Последнее редактирование: 22.01.08, 15:27:11 от Pav
Цитата: Андрей Владимирович от 22.01.08, 15:13:48
Если задать такое компу, то -  :bang:
Если это действительно задача по информатике, как я предположил. То ее можно решить хоть на ZX Spectrum.
Задача не сложная, но требует некоторых трудозатрат. Леночка, если Вас устроит Pascal и Вы готовы сделать предоплату ;), пишите мне по ICQ я могу взяться за решение.

Леночк

Да я ее сделала зачем мне ее решение !?

Администратор

Леночка! Это был тонкий намёк на то, что взрослые дяди не будут бросать свою работу, чтобы из интереса или «на слабО» меряться с Вами интеллектом.  :)

Namenlos Ein

Цитата: Леночка от 22.01.08, 11:29:01
Язык не имеет значения.
В качестве комментария: пример «неприличного» языка программирования. Но это только для самых умных. Там же есть ссылки на другие ресурсы, посвященные «эзотерическим» языкам.

Леночка

Может быть Вы и правы!! Я слишом маленькая и еще глупая тровчество еще не остыло

Lito 2

Из любой точки в 3-х мерной детали проведена линия в любом направлении. Определить сколько граней она пересекает?

Алгоритм этой задачи мой слабый мозг видит так. :w:
1 Определяем координаты точки (x,y,z).
2 Проводим вектор, задаем ему направление.
3 Ограничиваем пространство OpenGL 3D-модели по максимальному размеру самой 3D-модели, дабы не иметь бесконечности и не зависнуть на обработке задачи.
4 Определяем длину вектора из точки до максимального размера ЗD-модели.
5 Задаем шаг секущих поверхностей по умолчанию 0,001.
6 Определяем количество секущих поверхностей (длина вектора на шаг секущих поверхностей).
7 Перпендикулярно направлению вектора в т.(x,y,z) проводим первую секущую плоскость, на плоскости определяем, есть ли замкнутая область или нет, при наличии замкнутой области (эскиза) считаем, что находимся в теле 3D-модели.
8 Повторяем пункт 7 до окончания значения в п.6 при наличии в двух предыдущих плоскостях отсутствия замкнутой области считать нахождением в пустом пространстве 3D-модели (вырезы, отверстия, отгибы, прочие), считать сколько раз были в двух поверхностях в теле 3D-модели и в пустом пространстве, на основе этого определяем пересечение вектора граней.
9 Замечание при прохождении вектора отверстия вход выход придется проводить поверхность параллельно движению вектора и определять является ли полученный эскиз эллипсом или окружностью и уже на основании этого определять, что грань одна (см. рис.1) мне интересно как Вы решили эту задачу по п9. :`(

Леночка

Сложнее мне кажется. Разбиваю всю деталь на триангуляционные пластины, следовательно получаю координаты. А дальше дело техники если есть координаты депластинок и координаты точки получим систему из 8 неравенств и т.д. думаю ВЫ тоже догадались как дальше. Я проверю как ВЫ сделали может решений можено больше 3-х? Вы молодец есть значит творческие люди.  :)

Леночка

Извините еще раз но мне кажется для реализации Вашего алгоритма слишком очень много ресурсов потребуется. И точность тоже под вопросом. А если микроскопическая деталь? Постоянно уменьшать точность. А про габариты ВЫ абсолютно правы, с этим полностью согласна!