Чертеж из AutoCAD в Компас

Автор molton, 18.12.03, 15:32:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ser_G

Цитата: Саня от 20.04.10, 16:19:58Мне прислали чертеж в формате dwg, открываю в компасе, все линии в черно-белом цвете. В а-каде все в цвете. Как можно решить проблемку?
А зачем вам чтобы линии были разных цветов?
Можно разнести линии на разные слои и присвоить слоям свои цвета.

Саня

дело в том что чертеж выполнен в формате А0 и если все линии выносить на разные слоя займет очень много времени.
На чертеже схема нефтеперерабатывающего завода, и поэтому необходимо цветное изображение

Vitek

Цитата: Саня от 20.04.10, 16:41:51
дело в том что чертеж выполнен в формате А0 и если все линии выносить на разные слоя займет очень много времени.
На чертеже схема нефтеперерабатывающего завода, и поэтому необходимо цветное изображение

Сколько себя помню, то стараюсь обходить необходимость переноса чертежей или 3Д из одной системы в другую. Чем сложней чертёж тем больше проблем. В компасе работаю с 1994, а в автокаде с 2001.

YNA

Так происходит если вставлять содержимое фрагмента в чертёж через буфер обмена. Если фрагмент, полученный экспортом из атокада, цветной то сохраните его. Создайте чертёж, на закладке "Вставка" выберете "Фрагмент" и вствьте сохранённый фрагмент. В опциях вставки проследите что бы стояло "На слои-источники". Чертёж должен получится цветной.

sulyco

Чертежи из акада компас открывает во фрагменте (у меня по крайней мере) там все черненькое. Если все это скопировать в чертеж - там появятся цвета. И можно посмотреть, что цвета назначаются послойно. Зайти в менеджер документа и увидеть там все назначенные для слоев цвета. Причем часть лини в чертеже возможно будет не видна явно, но "зазеленеет" при выделении, например, рамкой. Тут надо поработать с назначением видимости слоев (наверное). Может быть и линии в акаде назначены цветные, не знаю, не разбирался. Но что сильный разброс по слоям (в тех чертежах, которые мне достались) - это точно.

Дим

При конвертации, выставить в открывшемся окне компаса соответствие стилей линий.

fireman_sanya

У меня была проблема. Для написания диплома препод дал чертежи здания в файле автокада (dwg). Открыл я их в автокае и ужаснулся, насколько автокад трудная прога, очень она долго думает. А компас я знал хорошо, и решил перевести чертежи в формата компаса и там работать. Если использовать команды импорта файлов, они открываются во компас-фрагмент более-менее сносно. Но мне то нужен чертёж, с рамкой и основной надписью. При вставке этого фрагмента в чертёж всё рушилось, масштаб увеличивался в тысячи раз, и ничего понять было не возможно.
Потом на одном форуме (не на этом) я нашёл решение проблемы. Создаем файл компас-чертёж, сохраняем его куда-нибудь, закрываем > нажимаем файл > открыть> выбираем исходный файл dwg > открыть > в появившемся окне "чтение файла в формате dwg" выбираем команду "читать в файл" > далее нужно изменить предлагаемый вариант с расширением frw командой "выбрать файл" > выбираем наш файл компас чертежа (должен иметь расширение cdw), созданный, сохранённый и закрытый в самом начале > начать чтение. Документ из автокада откроется уже не во фрагменте, как предлагает компас, в чертеже, который мы создали. Потом я просто подшаманил с масштабом поэтажных планов, кстати масштаб можно задавать как с помощью масштаба вида, так и при помощи команд "вырезать-вставить" (при вставке внизу экрана выйдет окно, где можно задать масштаб вставки).
Вот так я избавился от необходимости работать в автокаде и оформил графическую часть диплома из 6 листов где то за 2 дня. Прямо перед защитой. Единственный косяк - это пришлось в основной надписи название этажей рисовать карандашом, так как компас всё содержание основной надписи копирует на все листы одного документа... Так я и не разобрался, как отключить автозаполнение основной надписи...
Может кто знает? напишите, думаю может ещё понадобиться.

bergovin

Цитата: fireman_sanya от 20.06.10, 18:12:25
А компас я знал хорошо
Читая ваши мучения и не скажеш

Цитата: fireman_sanya от 20.06.10, 18:12:25
Единственный косяк - это пришлось в основной надписи название этажей рисовать карандашом, так как компас всё содержание основной надписи копирует на все листы одного документа... Так я и не разобрался, как отключить автозаполнение основной надписи...
Может кто знает? напишите, думаю может ещё понадобиться.
Со стилями нужно поработать - пользуйся поиском на форуме, вопрос обсуждался