О расчетах на удар

Автор Jean, 17.12.07, 11:11:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Jean

Господа, встретился с требованием заказчика предусмотреть в конструкции способность выдержать постоянные ударные нагрузки. Затребована методика расчетов. Ссылка на учебник теормеха успеха не имела. Кто нибудь встречал чтото типа "рекомендуемые методики расчетов на удар" и краш расчетов. Не в электронке ессно, а на бумажке...

Андрей Владимирович

В  методике расчёта на удар должна присутствовать значение ударной вязкости, а она не является расчётной величиной, а лишь характеристикой материала противостоять ударным нагрузкам. То есть нет методики которая бы позволила сделать расчёт необходимого значения ударной вязкости. А впрочем могу лишь посоветовать посмотреть ГОСТ 25.503. Может быть там что-то найдёте. И ещё посмотрите Орлова и Гохберга (справочник по кранам - это Гохберг двухтомник). В этих книгах можно найти сведения которые могут помочь.

Jean

Цитата: Андрей Владимирович от 19.12.07, 11:22:24
То есть нет методики которая бы позволила сделать расчёт необходимого значения ударной вязкости.
Боюсь того же... Пакость в том, что заказчик не понимает чего требует. Ему просто надо и все. А я на ушах :(. Засовет спасибо.

Андрей Владимирович

Если заказчик не понимат того, что требует - значит он вообще "ни тум-тум" в этом. Сделайте ему работоспособную конструкцию с необходимыми (по Вашему решению) запасами прочности. А в качестве требуемого заказчиком расчёта составьте ему обычную схему по сопромату, немного воды налейте, технические термины вверните и отдайте. От Вас же требуется в основном работоспособная и в течении определённого времени безаварийная конструкция (что Вы можете дать по установленым Вами запасами прочности). Если есть возможность - проведите испытания материала на удар и результаты испытания вместе с копией ГОСТа где отражено минимальное значение ударной вязкости приложите к расчёту.