• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Глюк при создании детали

Автор sc0rpi0n, 19.07.07, 23:09:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sc0rpi0n

Использую Компас 8. Пытаюсь создать модель люминисцентной лампы. При создании штекера возникает проблема: на данном этапе любая попытка добвить что-либо приводит к уродованию детали :-(
Что делать?

Aleksei

Цитата: sc0rpi0n от 19.07.07, 23:09:10
При создании штекера возникает проблема: на данном этапе любая попытка добвить что-либо приводит к уродованию детали :-(

В V8+ все открылось и вроде бы редактируется нормально. Поясните подробнее, как именно "уродуется" Ваша деталь. Если пропадает часть изображения, то, помнится, в 8-й версии такое случалось.

sc0rpi0n

попробуйте изменить деталь штекер. В частности, я хочу приклеить выдавливанием к центральной части ещё одну, а она как бы проседает

Aleksei

Цитата: sc0rpi0n от 20.07.07, 00:05:59
а она как бы проседает
Если Ваш штекер разрезать пополам, то внутри он "дырявый" (проверьте). Причина, скорее всего, в операциях "по сечениям" (по крайней мере, в последней из них - точно). Кстати, непонятно, зачем Вы их используете для такой простой детали - конус можно строить выдавливанием с уклоном.

sc0rpi0n

Что именно дырявое? Серединка и не должна касаться стенки, от нее пойдет контакт к одной из трубочек. Черная грань имитирует диэлектрик. А от стенки тоже должен будет идти проводок. Сечения использую для того
, чтобы не возиться с углом наклона, мне нужны четкие размеры.

Aleksei

Цитата: sc0rpi0n от 20.07.07, 00:39:32
Что именно дырявое?
Сечение плоскостью, параллельной ZX и проходящей через центр.

Aleksei

Цитата: sc0rpi0n от 20.07.07, 00:39:32
Сечения использую для того, чтобы не возиться с углом наклона, мне нужны четкие размеры.

Постройте вращением эскиза вокруг продольной оси - вот и будут четкие размеры.

sc0rpi0n

На рисунке всё правильно: центральный штырек касается "диэлектрика". иначе он бы мне писал, что деталь состоит из нескольких частей.  Или компас учитывает прочность? :-) а по поводу способа: согласитесь, у каждого свои предпочтения, или здесь компас тоже что-то учитывает?

НИИРП

Дорогой скорпион, а ведь вашу верхнюю крышку нельзя надеть на стекло без разрушения перемычек между отверстиями.

sc0rpi0n

Цитата: НИИРП от 20.07.07, 14:35:44
Дорогой скорпион, а ведь вашу верхнюю крышку нельзя надеть на стекло без разрушения перемычек между отверстиями.
Я это знаю, сделал так для красоты. Мне ничто не мешает убрать эти сочленения и оставить "запаянные" трубочки. А может при монтаже перемычки "приваривают" :-)

НИИРП

И потом, извини, но разве штекер нельзя было сделать так, например ? (как и советует Алексей)
Другие детали не смотрел.

sc0rpi0n

Цитата: НИИРП от 20.07.07, 14:50:31
И потом, извини, но разве штекер нельзя было сделать так, например ?
Другие детали не смотрел.
Господа, вы повторяете друг друга :-)
А при этом исполнении дальнейшее редактирование возможно?
Второй вопрос: меня волнует больше даже не сам штекер, а ситуация, когда невозможно дальнейшее редактирование :-(
Что делать-то в моей ситуации? Ну хочется мне делать операции по сечениям :-) цель себе поставил такую.

AVas

Цитата: sc0rpi0n от 20.07.07, 14:55:42
Что делать-то в моей ситуации?
Заменить деталь Штекер вот на эту и моделировать дальше.

kaktus

Хм, в 9-ке всё нормально выглядит и редактируется.
Единственный вопрос - это так должно быть? Может из-за этого глюки?

sc0rpi0n

#14
Цитата: AVas от 20.07.07, 15:37:44
Цитата: sc0rpi0n от 20.07.07, 14:55:42
Что делать-то в моей ситуации?
Заменить деталь Штекер вот на эту и моделировать дальше.
вот вы будете ехать на машине, и у вас спустит колесо, а вам посоветуют идти пешком. Хотелось бы увидеть более конструктивный совет :-)
И второй вопрос: а что вы поменяли в этой детали?

AVas

Цитата: sc0rpi0n от 20.07.07, 15:50:57
вот вы будете ехать на машине, и у вас спустит колесо, а вам посоветуют идти пешком. Хотелось бы увидеть более конструктивный совет :-)
Взглянули бы на модель сначала... чтобы потом не было мучительно стыдно :)

sc0rpi0n

Цитата: AVas от 20.07.07, 15:59:15
Цитата: sc0rpi0n от 20.07.07, 15:50:57
вот вы будете ехать на машине, и у вас спустит колесо, а вам посоветуют идти пешком. Хотелось бы увидеть более конструктивный совет :-)
Взглянули бы на модель сначала... чтобы потом не было мучительно стыдно :)
я ведь спросил об изменениях :-)
Я считаю, что такой совет "вот на и пользуйся" не совсем является советом

Aleksei

Цитата: sc0rpi0n от 20.07.07, 13:22:18
На рисунке всё правильно: центральный штырек касается "диэлектрика". иначе он бы мне писал, что деталь состоит из нескольких частей.  Или компас учитывает прочность? :-) а по поводу способа: согласитесь, у каждого свои предпочтения, или здесь компас тоже что-то учитывает?

На том рисунке, что я прикрепил, все неправильно. Я имею в виду вовсе  не  особенности  конструкции, а глюки в отображении модели. Неужели не замечаете: вместо сплошного тела какое-то привидение (посмотрите на тот же штырек). Такое в восьмом Компасе редко, но бывает; почему - сложно сказать (иногда при создании тонких стенок и операций по сечениям). Как раз этот глюк, видимо, и привел к тому,  что у Вас модель не редактируется. А в 8+ и 9 она редактируется нормально.

Цитата: sc0rpi0n от 20.07.07, 14:55:42
Второй вопрос: меня волнует больше даже не сам штекер, а ситуация, когда невозможно дальнейшее редактирование :-(
Что делать-то в моей ситуации? Ну хочется мне делать операции по сечениям :-) цель себе поставил такую.

Вообще, цель обычно ставят построить деталь, да как можно более простым способом. :) К счастью, способов построить одно и то же много, и всегда находится подходящий.  Но если у Вас именно "спортивный" интерес, пробуйте что-то менять в дереве, редактировать... Иногда построишь деталь заново, и все получается. 8-)


Фанат Компаса

Не надо изобретать велосипед, sc0rpi0n все по науке построил, но, напрасно не пользовался параметризацией.
Приглядитесь к первой картинке, на ней хорошо виден дефект изображения между элементами "по сечению" 2 и 4, это наталкивает на мысль, что ошибка заключена в эскизе №9. Попробуйте изменить его, спроецировав соответствующую кромку, дефект исчезнет и при дальнейших построениях не будет портить деталь (см.рис.2)