• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Регистрация будет доступна с 8:00 (мск) 12 января.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Фунгкции макроэлемента

Автор AlexDesigner, Вчера в 11:41:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

AlexDesigner

Есть задача, на основе родительской геометрии, точка и два вектора построен сложный вырез на изделии (группа эскизов + твердотельные операции). Требуется его повторить, подменив родительскую геометрию. Полагал использовать макроэлемент, но такого фнкционала не нашел. Подскажите пути решения. Ранее использовал САПР CATIA V5, там это называется powercopy, либо копированием группы элементов, с дальнейшей подменой родительской опорной геометрией.

СВ

 Давайте уж с иллюстрациями, вопрос-то редкий и непростой.

IgorT

Цитата: AlexDesigner от Вчера в 11:41:29... Полагал использовать макроэлемент, но такого фнкционала не нашел. ...

Макроэлемент в эскизе К отсутствует. К сожалению. И аналога Блока как в SW и AI аналогично нету.
Да и спецов по Catia я здесь почему-то не наблюдал.

Оказывается можно нарисовать макроэлемент во фрагменте и вставить его в эскиз модели.
Но на него не получается наложить параметрику.   :(

Но однако, если фрагмент вставить как ссылку, то модель будет меняться при изменении файла с фрагментом.

YNA

Цитата: IgorT от Вчера в 12:22:45Макроэлемент в эскизе К отсутствует.
Егоможно создать в эскизе, но он малопригоден, потому что удаляет параметризацию.  :`(

IgorT

Цитата: YNA от Вчера в 12:53:12Егоможно создать в эскизе, но он малопригоден, потому что удаляет параметризацию.  :`(
Вам бы не плохо уточнить, что вы доработали контекстный интерфейс, добавив команду Создание макроэлемента.
А то начинающий пользователь Компаса мало чего поймет.
По теме ТСа. Он желает геометрию подменять. Может быть ему ловчее использовать ссылку на фрагмент?

YNA

Цитата: IgorT от Вчера в 13:18:54По теме ТСа. Он желает геометрию подменять. Может быть ему ловчее использовать ссылку на фрагмент?
По правде говоря я ничего не понял из сообщения ТС. Как говорил Штирлиц - в любой беседе запоминается начало и конец, а остальное пропускается.
В начале речь шла о Родительской геометрии, а в конце о САПР CATIA V5. Вот это и запомнилось. Хотя в середине что-то говорилось о Макроэлементах и это привлекло внимание, вот и не удержался, чтобы вставить свои 5 копеек.  :)
Вообще говоря тема очень интересная и плодотворная для пользователей, но всё пока очень туманно.
Правильно заданный вопрос - 90% правильного ответа.  :um:

p3452

Один переходит из Inventor, другой переходит из CATIA, третий еще откуда-то... и ВСЕ, при этом, РАССКАЗЫВАЮТ что они делали в ПРОШЛОМ САПР... >:( :
- покажите покадрово, максимально подробно,
- проговорите ПРОСТЫМИ словами конечную цель.

Вам ПОМОГУТ, только, ЕСЛИ ПОЙМУТ Вас!
+ Благодарностей: 1