Трубопроводы 3D и как в этом работать

Автор Гость, 16.07.07, 13:57:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Гость

Это очень долго!!!! Не в обиду асконовцам и вам будет сказано, но работая в Авто-планте мои знакомые смогли за месяц выдать три варианта сливо-наливной эстакады. Работали группой тоже помоему из 3 чел.

Rubber

Цитата: ruseng от 02.05.08, 07:40:19
Объект был построен в 3D после плоских чертежей. Генеральный проектировщик не владеет пакетом 3D моделирования. Своих деталей около 1000. Если учесть что все элементы параметрические, то биб-ка трубопроводов состоит из 30 файлов (Отвод по ГОСТ, Переход по ГОСТ, и т.д). Время - 3 чел./3 месяца.

Крута ! Жаль этого не было в 8-ке, тогда я бы так не мучался!(все тянул по координатам и направляющим, плюс доработал под себя б-ку Типовые элементы)

Гость

Хочу поинтересоваться у авторов этих проектов, как делалась спецификация по этим объектам?

ruseng

Спецификация: длины труб, кол-во деталей автоматом, а мелочи в ручную 88)).
Спецификация особо проблем не вызывала, а вот ведомость трубопроводов связать со спецификацией не удалось. :`(

Rubber

На тот момент спецификация не, автоматом не составлялась, т.к не было и б-ки( кроме б-ки трубопроводной арматуры, но ее было не достаточно). Думаю что в скором времени составлю б-ку под свою предприятие и будем пользоваться ей! Еще добавлю что имеется собственная б-ка текстовых шаблонов, для составления спецификаций, составил ее около 2 лет назад, нашим монтажникам очень нравится, хотя привыкали долго, сейчас без нее не работают. (т.е. составление сп-ции сводится не к написанию ее в ручную , а выбору из б-ки текстовых шаблонов). То же самое для киповцев, и сантехников. 

Гость

Что и требовалось доказать! Как САПР - Компас уже нельзя назватьв этой области, т.к. теряется "А"втоматизация. В данном случае автоматизация вывода информации из графического (детали) в табличный (спецификации, ведомости) вид. Либо это настолько сложно сделать, что теряется смысл использования инструмента.

LT

тут писали про использование параметрических элементов.
у меня такой вопрос:
делаю свой тройник(к примеру), делаю таблицу переменных на три размера и обозначения, это все на основе тройника в библиотеки.
при вставке элемента или изменения его посредством таблицы переменных, название/обозначение детали не изменяется.
я так полагаю, на основе примеров в библиотеки, что надо делать на каждый типоразмер и марку новую деталь. но для чего тогда таблица переменных, если на каждый типоразмер любого элемента библиотеки нужно делать новую деталь?
и подскажите пожалуйста: как сделать чтобы длина трубы отображалась в спецификации, и возможен ли, подсчет длины трубы (например по диаметру, материалу, и диаметр и материал)?

Golicynn

#27
Цитата: LT от 06.08.08, 11:15:41
тут писали про использование параметрических элементов.
у меня такой вопрос:
делаю свой тройник(к примеру), делаю таблицу переменных на три размера и обозначения, это все на основе тройника в библиотеки.
при вставке элемента или изменения его посредством таблицы переменных, название/обозначение детали не изменяется.
я так полагаю, на основе примеров в библиотеки, что надо делать на каждый типоразмер и марку новую деталь. но для чего тогда таблица переменных, если на каждый типоразмер любого элемента библиотеки нужно делать новую деталь?
и подскажите пожалуйста: как сделать чтобы длина трубы отображалась в спецификации, и возможен ли, подсчет длины трубы (например по диаметру, материалу, и диаметр и материал)?
Добрый день.
Какая у вас версия КОМПАС?
При использовании подготовленных шаблонов элементов, содержащих таблицу переменных, в командах "Построить трубопровод" и "Трубы по траекториям" - обозначение элемента передается из поля Комментарий таблицы переменных. Подробнее см. справку по приложению.
Как вариант:
При использовании команды "Выбрать элемент" - элемент содержащий таблицу переменных в типовом наборе может быть вставлен множественной вставкой. Имя каждой вставки элемента в дереве модели должно быть изменено согласно требуемому обозначению. Размеры элементу назначаются из соответствующей строки таблицы переменных. Применение таблицы переменных при этом избавит от лишних файлов и значительно ускорит создание типового набора.
Также рекомендую ознакомится со справкой КОМПАС, а именно с разделами где описана работа с таблицами переменных (быть может и вопрос отпадет :))...
В случае если вы для добавления элемента в сборку используете команды базового функционала КОМПАС то, вопрос не совсем по теме...

YNA

У меня возник такой вопрос (к сожалению такой библиотеки нет и проверить не могу) – можно ли в качестве шаблонов труб выбрать или создать профили металлопроката, например двутавры, швеллеры, уголки и пр?
Вот к чему я клоню: есть проектный остов металлоконструкции в осях (3D эскизы, 3D ломанные и сплайны).  Теперь я делаю КМ и КМД, т.е. превращаю эти оси в металлопрофили, насаживая на них изготовленные отдельно детали, редактирую узлы и, наконец, делаю чертежи проекционных видов.
Так  вот, если удастся превращать оси в металлопрокат простым выбором оси, нужного сечения и угла поворота (как скажем в адванс стил и пр.) то лично для меня это будет чудо,  даже не могу себе представить во сколько раз это ускорит работу в части КМ (для КМД всё равно придется прорабатывать узлы).
И, собственно вопрос – можно ли такое сделать с помощью библиотеки трубопроводов?

mikie80

Добрый день форумчане. В версии 23 с помощью модуля трубопроводы создаю собственно трубопровод. Вставил в сборку фланец. Создал присоединительную точку и точку подключения, в которой выбрал такой же типоразмер фланца. Начинаю построение трубопровода. Трубы и отводы вставляются, а ответный фланец нет. В чем может быть причина?

mikie80