• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Правильность обозначения сварных швов профильных (квадратных) труб между собой

Автор pobedonosno, 12.03.24, 16:30:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pobedonosno

Добрый день!

Изучив похожую тему (https://forum.ascon.ru/index.php?topic=18833.0), ГОСТ 2.312-72 и ещё немного открытых источников, хотелось бы узнать мнение более опытных участников форума касательно правильности обозначения сварных швов профильных (в моём случае квадратных) труб одинакового типоразмера между собой. Для упрощения понимания вопроса прикладываю картинку, модель и чертёж фермы.
Суть вопроса: нужно сварить ферму для навеса цеха, правильно ли мной выбраны типы сварных соединений для РДС из ГОСТов на стандартные швы, правильно ли обозначены все сварные соединения на чертеже, в том числе и нестандартные (на мой взгляд) швы №5 (если руководствоваться ГОСТ 2.312-72), правильно ли указан первый пункт ТТ, относящийся к сварке? Если объяснять технологию сварки данной подсборки словами, то нужно сварить все детали между собой по периметру (или линии) прилегания.

Заранее спасибо.

LoserCrane

На ютубе посмотрите канал Антона Вебера. Он про такие хххххххххххххх с острым углом плохо очень отзывался.
У вас отсутствует притупление "лезвия" косого среза трубы. Вы уверены, что шов проварится, а не соплями ляжет?
Считали ферму? Пролёт то почти 6 м. На снеговые нагрузки (сколько там по СНиПу сотен кг/м2?).
Вы спрашивали совета, их есть у меня: Посмотреть Вебера, почитать литературу, посчитать, доработать. Впрочем, вам решать, сидеть вы будете если "снег-башка упадёт".
+ Благодарностей: 3

Starik

Цитата: LoserCrane от 12.03.24, 17:49:49....................Он про такие хххххххххххххх с острым углом плохо..................

Уважаемый LoserCrane. Следите за своим языком.
Вам бан (только чтение) на три дня.

YNA

У меня вариант не по сварке а по сборке фермы. Для таких типоразмеров мы чаще всего так делаем.
+ Благодарностей: 1

p3452

Цитата: Starik от 14.03.24, 08:06:07Уважаемый LoserCrane. Следите за своим языком.
Вам бан (только чтение) на три дня.
Уважаемый, Starik, я понимаю, что враги России, "пятая колонна" и провокаторы на Вас ДАВЯТ, но идти у них на поводу вовсе не обязательно!!!
Помните, что на форуме ТОЛЬКО ВЫ "закон" и никто другой диктовать Вам свою волю, свое видение НЕ ДОЛЖЕН!

ИМХО: Банить вот за такое "хххххххххххххх" достаточно странно и необъяснимо и с юридической и с лингвистической точки зрения!?

Starik

Цитата: p3452 от 14.03.24, 13:00:22ИМХО: Банить вот за такое "хххххххххххххх" достаточно странно и необъяснимо и с юридической и с лингвистической точки зрения!?

Уважаемый p3452, информирую Вас, что на меня НИКТО не давит. А вот это хххххххх вставил Я вместо того, не очень цензурного слова, которое там до этого было. Ну автор того сообщения наверняка помнить что там было написано.
А Вам объявляю ЗАМЕЧАНИЕ за ПУБЛИЧНОЕ обсуждение действий модератора.

И для всех, последнее время модератор стал ГРОЗЕН. Пораспустили вы языки дорогие мои. То матюшка подпустите, то собеседника уколите. Будьте взаимовежливыми.

Goran

Цитата: pobedonosno от 12.03.24, 16:30:38... нужно сварить все детали между собой по периметру (или линии) прилегания...
пример сопряжений элементов ферм
В самом конце есть варианты оформления сварки

p3452

"Что вижу, то и пою" - вижу ЭТО (звздочки):
Цитата: LoserCrane от 12.03.24, 17:49:49На ютубе посмотрите канал Антона Вебера. Он про такие хххххххххххххх с острым углом плохо очень отзывался.
У вас отсутствует притупление "лезвия" косого среза трубы. Вы уверены, что шов проварится, а не соплями ляжет?
Считали ферму? Пролёт то почти 6 м. На снеговые нагрузки (сколько там по СНиПу сотен кг/м2?).
Вы спрашивали совета, их есть у меня: Посмотреть Вебера, почитать литературу, посчитать, доработать. Впрочем, вам решать, сидеть вы будете если "снег-башка упадёт".
А, потом вижу ЭТО:
Цитата: Starik от 14.03.24, 08:06:07Уважаемый LoserCrane. Следите за своим языком.
Вам бан (только чтение) на три дня.
И, делю выводы!!!

- Так, кто из нас прав?

p/s: Про "п.1" - "Модератор всегда прав", я помню... "готов понести наказание"...

Goran

Цитата: p3452 от 14.03.24, 18:46:45...
- Так, кто из нас прав?
...
Лет десять назад я ответил на такой же вопрос... Ирина Викторовна мне банан подарила!

Starik

Цитата: Goran от 14.03.24, 19:11:04Лет десять назад я ответил на такой же вопрос... Ирина Викторовна мне банан подарила!
Поясняю для тех кто не знает. Ирина Викторовна Николаева первый администратор форума. Вот это была АДМИНИСТРАТОР!!!! Я по сравнению с ней сама доброта и лояльность.  :um:  :um:  :um:

Goran

Цитата: Starik от 14.03.24, 19:17:11....Вот это была АДМИНИСТРАТОР!!!! Я по сравнению с ней сама доброта и лояльность.  :um:  :um:  :um:
Это да! Я как-то опечатался набрал "АДминистратор". А мне - бац! Замечание :um:


p3452

По сути вопроса ТС - так как много нестандартных швов целесообразно сварные швы маркировать порядковыми номерами и дать "Таблицу сварных швов" с эскизами, по типу такого, только в первой колонке порядковые номера швов:
Сварные швы для фермы из ГСП.png
+ Благодарностей: 1