• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

К20. Проблема с проецированием - линии перескакивают

Автор СВ, 09.10.23, 14:48:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СВ

Работаю в привычной манере: строю детали в Сборки, создаю Эскиз, привязываясь к окружающим деталям. И на тебе - неожиданный финт: спроецированный линии перескакивают в новое положение.

Эскиз: зелёная - основной линией, две к ней присоединённые наклонные - вспомогательные, остальные толстые - спроецированные
К20. Проблема с проецированием - линии перескакивают  -1.png

делаю три линии параллельными нижней
К20. Проблема с проецированием - линии перескакивают  -2.png
К20. Проблема с проецированием - линии перескакивают  -3.png

теперь главное: привязываюсь размером и
К20. Проблема с проецированием - линии перескакивают  -4.png
левые вертикальные линии перескочили относительно какой-то оси (с соответствующим перемещением связанных с ними)
К20. Проблема с проецированием - линии перескакивают  -4А.png

Повторил "опыт" несколько раз - одно и то же.
Что здесь происходит?
(Дополнительно: открыта головная сборка, эскиз строится в подсборке двойной вложенности, т.е. 2 левые спроецированные (перескакивающие) относятся к этой подподсборке А1 (входящей в А), нижняя наклонная - в подсборке А, правые спроецированные относятся к подсборке Б. Может, в этом дело? Кто-то, помнится, говорил о проблемах проецирования в случаях глубокой вложенности.)

СВ

Пошёл по другому пути: взял подподсборку А1 и работаю только в ней.
Построил Перемычку, задал её положение  размерами (не привязываясь к остальной конструкции), всё заработало. 
Преобразую Трубу 40х40х3 (в синей рамке) в локальную деталь, тут же все Эскизы покраснели и сборку перекосило.
Убрал ошибочные проекции - не помогло. Сделать "шаг назад" - не срабатывает.
Удалил файл не сохраняя - не помогло: при открытии файла вновь Эскиз Перемычки так и остался развёрнутым - проекционная связь слетела.
Что за хрень?
К20. Проблема с проецированием - линии перескакивают  -6.png

СВ

Включил Перестроить: ещё веселее

К20. Проблема с проецированием - линии перескакивают  -6А.png

Размерами управлять не получается: нарисованные линии стоят как вкапанные, спроецированные - скачут в любую сторону
К20. Проблема с проецированием - линии перескакивают  -6Б.png

YNA

Такая проблема во многоуровневых сборках была в 21-й версии, но её кажется решили:
"Добрый день,
Описанная вами проблема решена в очередном хотфиксе. Официальный хотфикс вы сможете скачать в личном кабинете после его выхода."

Но я не проверял, просто забыл/забил на неё и сейчас в таких случаях обычно использую "Копировать объекты" или "Проекционные кривые". Оба инструмента работают безотказно при любом уровне вложенности и в любой версии.  :)

СВ

 Нельзя ли показать на простейшем примере? Думаю, МНОГИМ это было бы полезно/интересно.

Петрович-47

Проецирование - зло
Построение Деталей в Сборке - зло
итд

IgorT

Цитата: Петрович-47 от 10.10.23, 09:00:42Проецирование - зло
Построение Деталей в Сборке - зло
итд
Это потому, что у Компаса он работает не всегда и не совсем корректно.
У конкурентов оно злом не является.

YNA

Цитата: СВ от 10.10.23, 08:30:14Нельзя ли показать на простейшем примере? Думаю, МНОГИМ это было бы полезно/интересно.
Была такая тема, но что то не могу найти (просто лень  :)  )
Проверил в V22 - глюк устранён. Скорее всего в V21 тоже устранён (судя по ответу техподдержки).
Тут же всё просто, вместо проецироания линий на плоскость эскиза, проецируем эти линии на туже плоскость (без эскиза). Затем открываем деталь в окне и создаём эскиз. То что нужно спроецировать в эскиз у же лежит на этой плоскости в виде 3Д линий. Всё надёжно и просто, правда сложнее получается, лишний движняк. Но сейчас проблема решена и тема не актуальна. Пользователям V20 возможно не повезло.  :(
+ Благодарностей: 1

СВ

#8
Цитата: Петрович-47 от 10.10.23, 09:00:42Проецирование - зло
Построение Деталей в Сборке - зло
итд
ЗНАЮ! Но ничего поделать не могу - удобно. Просто у меня манера такая: в процессе проектирования постоянно редактирую, улучшаю, а чтобы при этом было минимум телодвижений, все детали между собой увязаны  и для большого изменения ВСЕГО часто достаточно сделать небольшое частное изменение. Меняешь один размер - изменились "двадцать" деталей ... 
А т.к. АСКОН (как говорят) исправляет недостатки, то вроде и не стоит отвыкать ...

Олеся_Орен

Цитата: СВ от 10.10.23, 10:25:04ЗНАЮ! Но ничего поделать не могу - удобно.
Аналогично. Зачем отвыкать от хорошего.
Цитата: СВ от 10.10.23, 10:25:04АСКОН (как говорят) исправляет недостатки
Остается верить, что когда-нить деревья станут большими...А компас избавится от глюков.

СВ

#10
Цитата: YNA от 10.10.23, 09:25:09Тут же всё просто, вместо проецирования линий на плоскость эскиза, проецируем эти линии на туже плоскость (без эскиза). Затем открываем деталь в окне и создаём эскиз. То что нужно спроецировать в эскиз у же лежит на этой плоскости в виде 3Д линий.
А при редактировании Эскиза как туда новые спроецированные линии добавить? Если всяких Эскизов в Детали много. Снова проецировать ("Копировать объекты") на ту же плоскость?
И такой нюанс: как сообразить (когда уже всё забыл, или в чужом чертеже), где всё это проецирование делалось? Или это неважно?

Pokemon

Цитата: СВ от 11.10.23, 08:35:54А при редактировании Эскиза как туда новые спроецированные линии добавить?
Несколько раз сталкивался с неудобством работы со спроецированной геометрией. Сейчас уже точно не припомню, что именно. Но после этого для себя обозначил, что более надежно нарисовать отрезок, а его концы привязать уже к существующей геометрии.
На первый взгляд то же самое, но после этого неудобств стало меньше. Уважаемый СВ, попробуйте взять на вооружение.