Как разбить чертеж на зоны?

Автор VLaD-Sh, 28.04.15, 10:10:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tramp_m

Цитата: Алхимик от 06.05.15, 10:29:36
Вроде работает:

Вот ещё бы, да и номер зоны записать в ячейку столбца зона спецификации...
И не ссылку на примечание (*/), а на зоны чертежа с их визуализацией...
Может быть ошибаюсь... 

IgorT

Посмотрите внимательней мой пример. Там видно, что Компас вписывает зону позиции чертежа в графу спецификации.
Уважаемый Алхимик показал, что несколько зон одной позиции вписываются куда надо в спецификации.  :)
+ Благодарностей: 1

tramp_m

Цитата: IgorT от 06.05.15, 14:35:29
Посмотрите внимательней мой пример. Там видно, что Компас вписывает зону позиции чертежа в графу спецификации.
Уважаемый Алхимик показал, что несколько зон одной позиции вписываются куда надо в спецификации.  :)


Благодарю Уважаемый Алхимик, и  вас IgorT...
А. если попробовать  при этом  показать (вызвать из чертежа, средствами спецификации) ещё и только те нужные зоны с нужными позициями и не более, но как можно покрупнее...
Может быть так будет...

VLaD-Sh

Цитата: Алхимик от 06.05.15, 10:29:36
Вроде работает:
Все что вы здесь написали это всё давно известно, понятно и работает.
Вопрос стоит немного в другом. У нас нет возможности смотреть целиком форматы большого размера (как на кульмане), а есть только его кусок. Вот и встал вопрос разделение чертежа на зоны. И когда двигаешь чертеж к новой зоне уже непонятно где находишься. То ли А, то ли В
Раз мы все работаем с электронным документом, то наверно нужно САПР адаптировать к этим условим. При этом не нарушая ГОСТов, а лишь давая пользователю гибко настраивать систему под свои задачи.  :)

tramp_m

Есть в Компасе такой функционал, увеличить масштаб (масштаб изображения) рамкой...
Вот вложить бы его возможности в ячейку столбца зона...
Т. е. проставляем в спецификацию столбца зона в его ячейку координаты требуемого места (либо вручную, либо автоматом на основании введенной ранее номера позиции)на чертеже и после двойного щелчка по этой ячейки открывается чертеж , да не весь. А только интересуемого места (его зоны) для работы с ним... 
Примерно так, как один из вариантов...

Алхимик

Ну не знаю... в Электронном документе, мне легче поиском найти нужную мне позицию, чем пользоваться Зонами... В случае автоматической спецификации открываю СБ и СП в двух окнах и просматриваю там где какая геометрия и какая позиция. Нет СП и позиций смотрю через дерево чертежа...

Или я вас не понял или не вижу каких либо недоработок... единственное конечно, это то что номер Зоны иногда может слетать, если переместить позицию в другую зону, а указывать старую. Но это другая история.

VIO

У меня маленький вопрос, про написание зон в СП.
Есть сборка на чертеже у неё три вида.
одна из деталей на главном виде находится в одной зоне, на виде сверху в другой зоне, на виде слева в третьей зоне.
Так какую из зон прописывать в СП?
:)

IgorT

 8-)
В СП указывается зона позиции. Вы сколько позиций на одну и ту же деталь ставите? Надеюсь одну?

VIO

Всё правильно одну, кроме крепежа.
:)

IgorT

Интересно.
Когда в чертеже указываем несколько позиций с одинаковыми номерами, то в СП прописывается кол-во позиций. Вроде бы всё верно.
Но когда позиция имеет несколько точек, то количество этих самых точек в СП не учитывается.
А как же правильно должно быть?

tramp_m

Цитата: IgorT от 07.05.15, 10:43:42
Интересно.
..
А как же правильно должно быть?
Может быть тут...
ГОСТ 2.109-73. (2001) ЕСКД. Основные требования к чертежам
3.2. Номера позиций

3.2.1. На сборочном чертеже все составные части сборочной единицы нумеруют в соответствии с номерами позиций, указанными в спецификации этой сборочной единицы. Номера позиций наносят на полках линий-выносок, проводимых от изображений составных частей.
3.2.2. Номера позиций указывают на тех изображениях, на которых соответствующие составные части проецируются как видимые, как правило, на основных видах и заменяющих их разрезах.
3.2.3. Номер позиций располагают параллельно основной надписи чертежа вне контура изображения и группируют в колонку или строчку по возможности на одной линии.
3.2.4. Номер позиций наносят на чертеже, как правило, один раз...
...

....

IgorT

ГОСТ не запрещает наносить несколько позиций, если одинаковых деталей  в сборке несколько.
По всей видимости Компасу надо считать не количество полок с определённым номером позиции, а количество точек знаков позиций с одинаковыми номера. Не?

tramp_m

Цитата: IgorT от 07.05.15, 14:24:42
ГОСТ не запрещает наносить несколько позиций, если одинаковых деталей  в сборке несколько.
По всей видимости Компасу надо считать не количество полок с определённым номером позиции, а количество точек знаков позиций с одинаковыми номера. Не?



В Гостах часто присутсвуют компромисные предложение (допущения), но это конечно выход отход от правил, для достижения правильного решения...
В Компасе наверное для начала лучше реализовать положения правил, а уж потом искать выход для реализации всевозможных допущений...
Мне так кажется...
Может быть ошибаюсь...

IgorT

Я не вижу в теме позиций никакого отхода от правил. Компас исправно считает кол-во одинаковых цифр в позициях.
Но ведь у позиций опять же Компас предусматривает множество точек указания. Но они в расчет не принимаются.ИМХО недоработка.

tramp_m

Цитата: IgorT от 08.05.15, 21:37:26
Я не вижу в теме позиций никакого отхода от правил. Компас исправно считает кол-во одинаковых цифр в позициях.
Но ведь у позиций опять же Компас предусматривает множество точек указания. Но они в расчет не принимаются.ИМХО недоработка.

Прошу прощения имел ввиду правила из этого...
...«3.2.4. Номер позиций наносят на чертеже, как правило, один раз...»...

Цитата: tramp_m от 07.05.15, 12:52:33
Может быть тут...
ГОСТ 2.109-73. (2001) ЕСКД. Основные требования к чертежам
3.2. Номера позиций
...
3.2.4. Номер позиций наносят на чертеже, как правило, один раз...
...
....


IgorT

Что-то мы друг друга них понимайт.
Компас таки подсчитывает кол-во одинаковых позиций. Но по моему мнению по совсем корректно.

Kirilius83

эм. все проще:
каждой позиции на чертеже соответствует свой строка в СП компаса, со своим количеством.
строки с одинаковым обозначением/наименованием Компас суммирует, складывая количество - получаем одну строку под одним номером, с общим количеством. На чертеже у разных выносок с этих сложенных строк соотвевенно будет одинаковый номер - как в СП.
Получаем несколько выносок с одной позиции. Что в общем-то норма - один болт может использоваться в разных местах, позиция одна но указывать нужно везде, если на сборке есть разные болты, и визуально не видно где какой. И тем более гайки - на сборке может быть куча соединений с разными болтами (по длине), но гайки будут везде одинаковые, и везде позицию на гайки ставить надо, номер будет одинаковый.

А вот когда крепеж вставлен из СИ, или детали есть в 3д СБ, то их количество компас может и сам посчитать, без указания пользователя. Но как тут проставлять несколько позиций в компасе - вопрос, не пробовал.

Elaeagnus

Цитата: Kirilius83 от 12.05.15, 13:38:47
...А вот когда крепеж вставлен из СИ, или детали есть в 3д СБ, то их количество компас может и сам посчитать, без указания пользователя. Но как тут проставлять несколько позиций в компасе - вопрос, не пробовал.
В Спецификации кнопочка "Показать все объекты".
Хоть к каждой "гайке" свою позиционную линию-выноску.
КОМПАС сам проставит правильный номер на чертеже.
И "лесенку" сам создаст для соединений (болтовых, винтовых и пр).

IgorT

Ну и? Об одном и том же гворим.
По теме суммирования количества одинаковых номеров позиций у меня вопросов нет.
Вопрос в том, что Компас никак не реагирует на позиции, у которых несколько точек указания.
Имхо количество таких точек не плохо бы учесть в графе "Кол-во" спецификации.