Указание допусков формы и расположения

Автор beginner, 03.03.15, 09:42:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alnigo

#20
Цитата: bull от 20.03.15, 16:48:06
...По чисто человеческой логике. ...

.. Вы реально не понимаете, что в данном случае...
Да, я реально не понимаю, по какой причине, Вы цитируя нормативный документ аргументируете положения стандарта чисто человеческой логикой?
Я пытаюсь донести до Вас простую вещь ... логика стандарта в новой редакции была изменена! Основной причиной явилось изменение умолчательного принципа определения размера, теперь это двухточечное измерение элементов не образующих посадку.
Сравните ГОСТ 25069 и ГОСТ 30893.2 его заменивший, не увидите формулировки ,,останутся не ограничеными,, поскольку положение о ,, форме в пределах допуска размера,, соблюдалось даже при отсутствии ссылки на стандарт!
По этому я и утверждаю, Вы трактуете положения измененного стандарта старыми принципами, а когда что-то не стыкуется - мотивируете чисто человеческой логикой.

bull

Alnigo, "могут остаться неограниченными" - цитата. "Можно высчитать" и "лежат в пределах допусков на размеры" - к ГОСТ не относится и определяется чисто человеческой логикой. Иначе говоря, чудес не бывает. И если поверхность выходит за пределы размера, то нарушается допуск этого размера. Вы же пытаетесь утверждать, что допуски размеров и допуски формы и расположения никак друг на друга не влияют. Нет, они взаимосвязаны. И допуски формы и расположения ставятся тогда, когда надо дополнительно ограничить форму (дополнительно к допуску размера).

Насчет "не увидите" - я цитату привел с ГОСТ 30893.2, а не 25069, если не заметили.

dixi

Alnigo

Цитата: bull от 23.03.15, 13:44:05
...Вы же пытаетесь утверждать, что допуски размеров и допуски формы и расположения никак друг на друга не влияют. Нет, они взаимосвязаны....

... я цитату привел с ГОСТ 30893.2, а не 25069, если не заметили.
...
Именно- не влияют!!! пока отсутствует ссылка на вторую часть стандарта ГОСТ 30893.
Посмотрите п.4.5 первой части стандарта - "ограничивают только местные размеры в любом сечении ... и не ограничивают все отклонения формы...". А все утверждения основанные на "человеческой логике" применимы только при наличии ссылки на вторую часть стандарта.  Отсюда и вытекает "нормирование при необходимости" и "косвенная" обязательность ссылки на неуказанные отклонения формы.
Грубо говоря "чудеса" как раз и случаются на основании аргументации человеческой логики.
Пример, Вы закладывали прямоугольную полосу - получили "турецкую саблю" размеры в любом произвольном сечении у которой будут в допуске!
Я еще раз предлагаю сравните старый и новый стандарт на предмет их области применения, может тогда Вы поймете "замену интерпретации положений", Вы пытаетесь мне втолковать умолчательный принцип который действовал по старому стандарту, теперь все иначе..
   

bull

Хоть и говорил "dixi", после такого добавлю.

Не влияют? Это говорит о полной вашей безграмотности, извините. По вашему, такое возможно? Если ответ "да", дальше бесполезно о чем-то говорить.

bull

Цитата: Alnigo от 23.03.15, 14:43:30размеры в любом произвольном сечении у которой будут в допуске!
Размер в любом произвольном сечении не рассматривается. Если размер стоит, то размер по оси должен лежать в пределах между любыми двумя точками двух плоскостей. Иначе - брак!!!

Alnigo

Цитата: bull от 24.03.15, 12:00:12
...
Не влияют? Это говорит о полной вашей безграмотности, извините. По вашему, такое возможно? Если ответ "да", дальше бесполезно о чем-то говорить.
Цитата: bull от 24.03.15, 12:03:03
Размер в любом произвольном сечении не рассматривается. Если размер стоит, то размер по оси должен лежать в пределах между любыми двумя точками двух плоскостей. Иначе - брак!!!
Вы меня тоже извините, но почему Вы такой упертый? Вы когда последний раз ГОСТы открывали?
Безукоризненное владение старославянским не говорит о грамотности русского языка.

bull

Alnigo, упертый вы... Зачем приводить определение размера при вопросе о взаимосвязи этих двух терминов? Да, форма В ОПРЕДЕЛЕНИИ размера не участвует. Но в реальной детали неоговоренный допуск формы просто не может лежать вне пределов размера. Потому что тогда нарушается допуск этого размера. Утверждение "может" абсолютно аналогично тому, что "замыкающий размер в цепочке не зависит никак от остальных размеров". Вы нарушаете этим физические законы нашего трехмерного мира.

Alnigo

Цитата: bull от 25.03.15, 11:01:25
... Зачем приводить определение размера при вопросе о взаимосвязи этих двух терминов? Да, форма В ОПРЕДЕЛЕНИИ размера не участвует. .....
По той простой причине, что в настоящее время размерная и геометрическая точность элементов по умолчанию- НЕЗАВИСИМА! А в случаях зависимости этих точностей применяется ГОСТ 53090.
****.
Я Вам положения нормативных документов, а Вы мне о законах физического мира с человеческой точки зрения.
Ок! Оставайтесь при своем мнении, можете даже не отвечать больше доказывать ничего не буду.

VLaD-Sh

Цитата: Alnigo от 10.03.15, 17:53:35
Вы что-то путаете...
ОТК всего лишь контролирует исполнение изделия на соответствие указанное конструктором, а не наоборот.
Очепятка или оговорка. Имелось ввиду ваш любимый Нормоконтроль.  :-)))

Alnigo

Цитата: VLaD-Sh от 28.04.15, 19:09:56
Очепятка или оговорка. Имелось ввиду ваш любимый Нормоконтроль.  :-)))
С опытом все придет. Без НК придется бегать к технологам, метрологам, а самое интересное будет в цехе!