• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

как добавить шаблон отверстия в библиотеку

Автор SashaV, 15.01.13, 14:30:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SashaV

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста как добавить в список библиотеки мое отверстие, что бы потом можно было использовать при построении модели.

Aleksei

#1
Эти фрагменты хранятся в файле .../Sys/Holelib.lfr
Это библиотека фрагментов. Ее можно подключить в Менеджер библиотек и редактировать (добавлять новые).
Еще вариант - создать и подключить свою библиотеку. Путь к ней прописан здесь:
Сервис - Параметры - Система - Редактор моделей - Библиотеки конструкторских элементов.
Требования к эскизам отверстий - раздел 177.3 справки.

klimvv

Кстати! Может подскажет кто....
Фрагменты в указанной библиотеки выглядят так (см. Рис.1), т.е. переменные в эскизе уже заданы внешними.
КАК?!
У меня получается только вынести их на уровень выше и там уже только задать их внешними

MetAlex

Эти фрагменты сделаны в ранних версиях Компаса, там любую переменную можно было сделать внешней, не обязательно только верхнего уровня. Делайте внешними переменные верхнего уровня, и связывайте с ними управляющие размеры. Так лучше потому, что к примеру вы можете для отверстия под резьбу задать переменные D, t , h, c (внешний диаметр, шаг, глубина, фаска), а в выражении для управляющего размера диаметра написать "D-t*sqrt(3)*5/8" или "(D-t*sqrt(3)*5/8)/2" смотря как размер ставите. Отверстие в модели будет строиться с правильным внутренним диаметром. Сам постоянно пользуюсь, наделал своих отверстий, если бы размеры отверстий были доступны в дереве переменных модели, то вообще цены бы этому не было.
Еще интересная штучка, работающая по тому же принципу - библиотека эскизов (это когда правой кнопкой по плоскости или грани -> Эскиз из библиотеки). Файл с фрагментами лежит там же, где и holelib.lfr и называется sketchlib.lfr если память не изменяет. Из нее вставляется полностью живой параметризованный эскиз. Удобно очень.
+ Благодарностей: 1

SashaV

ну вроде разобрался, большое спасибо всем ответившим))

Lebemax

Цитата: Aleksei от 16.01.13, 01:41:38
Эти фрагменты хранятся в файле .../Sys/Holelib.lfr
Это библиотека фрагментов. Ее можно подключить в Менеджер библиотек и редактировать (добавлять новые).
Еще вариант - создать и подключить свою библиотеку. Путь к ней прописан здесь:
Сервис - Параметры - Система - Редактор моделей - Библиотеки конструкторских элементов.
Требования к эскизам отверстий - раздел 177.3 справки.

Добрый день.
У меня другая проблемма библиотека отверстиы вообще недоступна для редактирования, кто-нибудь сталкиваллся с подобной проблеммой?

Bordes

Lebemax,
возможно файл библиотеки недоступен для изменения.

Helicoid

Запустите Компас с правами администратора, или попросите админа дать разрешения на изменения папки sys.

Lebemax

#8
Да я файл этой библиотеки уже перекладывал из системной папки на другой диск и подключал из нового местоположения.
у меня права администратора