Построение 3д с готовых деталей

Автор Батуев, 11.05.15, 11:33:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

IgorT

Цитата: Батуев от 15.05.15, 06:57:02
... у инженера есть чертеж пружины, но нет модели: ее можно сформировать, введя с помощью приложения геометрические параметры.
ну епта))))

Странно... Чертёж пружины подразумевает наличие на чертеже таблицы характеристики пружины. Если есть чертёж, то что ещё считать нужно? 8-)

Golovanev

Цитата: Батуев от 15.05.15, 06:57:02
Основные нововведения в Компас-3D 16:
В приложении Валы и механические передачи 3D появился оптимизационный расчет цилиндрических зубчатых передач. Он предоставляет выбор наилучшего решения, отражающего любые комбинации критериев: прочность, износостойкость, плавность хода и т.д. Также с помощью приложения можно решить обратную задачу проектирования цилиндрической передачи — подобрать параметры зубчатой передачи в зависимости от условий ее работы.
ну епта))))
И что "ну епту" не нравится?

tramp_m

Цитата: IgorT от 15.05.15, 08:30:41
Странно... Чертёж пружины подразумевает наличие на чертеже таблицы характеристики пружины. Если есть чертёж, то что ещё считать нужно? 8-)

Для тех, кто будет с вами работать...
Может быть и вам пригодиться...
http://www.opengost.ru/iso/1509-gost-2.401-68-eskd.-pravila-vypolneniya-chertezhey-pruzhin.html


IgorT

не понял, что Вы хотите сказать своим постом?
Я в чем-то не прав?

Kirilius83

Диаграмма - не обязательна. По необходимости, запросто может быть без ней - проволока указана, размеры пружины в свободном состоянии указаны, можно навить.
А какое получится усилие - ну значит конструктору оно не принципиально, примерно он прикинул, а разброс +-25% - ему пофиг.

oit

Для построения модели пружины по геометрии можете использовать Механика: Пружины v16. --> Построение без расчета.

tramp_m

Цитата: IgorT от 15.05.15, 13:36:06
не понял, что Вы хотите сказать своим постом?
Я в чем-то не прав?

Ни какого подтекста нет, просто...
Для того, что бы построить 3Д модель с готовой детали надо бы с этой готовой детали снять эскиз...
Потом по эскизу оформить чертеж и хорошо бы не упустить ни одной мелочи при оформлении...
Для этого и есть предыдущий мой пост со ссылкой на ГОСТ 2.401-68 ЕСКД.
Тогда и будет полноценное построение 3Д модели... 
Прошу прощения если что...

Батуев

не надо так близко к сердцу воспринимать)
у меня видно уже привычка выработалась - приносят заказы в виде эскизов чуть ли не на туалетной бумаге)))
на словах проще объяснить, чем мышкой натыкать
пойду ЕСКД - ЕСТД - ЕСТПП перечитывать ;)

Батуев

Цитата: IgorT от 15.05.15, 08:30:41
Странно... Чертёж пружины подразумевает наличие на чертеже таблицы характеристики пружины. Если есть чертёж, то что ещё считать нужно? 8-)
"Чертёж пружины подразумевает" - подразумевает наличие самого чертежа. Как я уже писал - работаем сразу с готовыми деталями и заготовками, разработка ведется на ходу - на словах и пальцах)

IgorT



Может быть Вам целесообразней нанять для выполнения данной работы (разработка документации на готовое изделие) специалиста? В частности - инженера-конструктора.

semenkontorovskij

Цитата: Батуев от 11.05.15, 11:33:03
Здравствуйте!
Как построить 3д модель пружин, зубчатых колес и других деталей
ТОЛЬКО по геометрии - собираем установку из того, что есть
и как теперь сделать 3д модель??
сняли со списанного станка конические шестерни, конические пружины
всё работает, но такие характеристики, как сила деформации, отклонение профиля, материал и т.п. неоткуда взять
фактически обратная задача проектирования  ;)

GenTAPo

Очень понимаю пользователя Батуева и его вопросы. И нечего иронизировать по поводу того, с того ли конца он начинает проектирование. Когда вас привозят к заказчику, или к вам от заказчика привозят на ремонт станок без какой либо документации, а там всё сломано. А заказчик говорит, "Я Вань такую жа хочу". И вот тут как раз начинается разработка документации от обратного.
По пружинам вроде всё разжевали. По поводу зубчатых передач. Советуют замерить модуль. Ну да, у каждого в кармане кувалдометр и модулеметр наготове. Есть простой способ предварительного определения модуля. ЗАМЕРЕННЫЙ внешний диаметр зубчатого колеса надо разделить на Z+2. То есть, если число зубьев 33, то разделить на 35. Если цилиндрическая прямозубая передача без смещения, то попадёте практически в точку. Если передача косозубая, то может получиться, к примеру, значение 3,44 или 3,61. Понятно, что значит ближайший стандартный модуль 3,5. Желательно точно измерить межцентровое расстояние и расчёт произвести по нему. Тогда получите все парметры и коэффициенты смещения и подберёте оптимальный вариант. Как, описано выше в версии V15.1 и далее. если нет возможности замерить, в "Валах и механических передачах" для этого случая есть расчёт от внешнего размера колеса, получите такое же значение. Для любого типа конических передая лучше всего сделать свой расчёт для условий собственного производства. А вообще, правильный был совет, конструктора надо привлекать к такой работе. Он лишних вопросов задавать не будет.
+ Благодарностей: 1